Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Никольскому храму Екатеринбурга исполнилось 145 лет

Никольскому храму Екатеринбурга исполнилось 145 лет

Храму во имя святителя Николая Чудотворца в Екатеринбурге исполнилось145 лет. Церковь, действующая при Уральском государственном горном университете, когда-то была домовым храмом детского приюта. В годы гонений храм закрыли, а колокольню снесли. Сейчас он восстановлен и является не только Домом Божиим, но и одной из аудиторий кафедры теологии. Первое богослужение в этом храме было совершено 3 февраля 1877 года. Тогда в здании на Сибирском проспекте (ныне улица Куйбышева) располагался детский приют, который построил коллежский советник и купец Михаил Нуров. Забота о сиротах стала для Михаила Ананьевича личным делом и ответственностью: будучи глубоко верующим человеком, он в 16 лет остался сиротой, но при этом получив достаточное состояние от своих родителей.

После революции приют закрыли, а в 20-е годы печальной участи подвергся и храм – его здание передали Горному институту. Но в наши дни именно вуз и способствовал восстановлению Дома Божия. Церковь возрождалась как храм горняков. Так, в его убранстве использованы уникальные по красоте минералы, ими же украшен и нижний крестильный храм. Архитектура этого здания такова, что Крещение, начавшись на первом этаже, продолжается на втором. Участники таинства по винтовой лестнице поднимаются наверх, что очень символично, и оказываются в основном здании храма. Кстати, именно с этого таинства и началась новая жизнь Никольского храма: предыдущий ректор вуза стал восприемником для нескольких крещаемых студентов.

Сейчас в Татианин день в храме молятся учащие и учащиеся, а в будние дни сюда приходят студенты кафедры теологии. Приходская жизнь здесь очень насыщенная: помимо богослужений в храме существует около 30 направлений деятельности. Среди них - катехизаторская школа, арт-студия, общество «Трезвение», сестричество милосердия. Добровольцы помогают пожилым прихожанам, а также посещают больницы и приюты. В прошлом году храм Святителя Николая при Горном университете отметил еще одну знаменательную дату – 10 лет со дня освящения.

 

07 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс