Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагогическую практику в воскресных школах студенты ЕДС прошли успешно

Педагогическую практику в воскресных школах студенты ЕДС прошли успешно

Совсем скоро студенты 4 курса Екатеринбургской духовной семинарии станут священниками. На приходах их ожидают многие направления деятельности, в том числе создание детской воскресной школы. Чтобы ознакомиться с организацией работы с детьми, будущие священнослужители побывали на приходах екатеринбургских храмов, где изучали работу воскресных школ и провели серию уроков. Благодаря активному участию специалистов сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии в ходе педагогической практики семинаристы узнали о новых тенденциях в организации ЦПШ и получили бесценный опыт знакомства с многочисленными обязанностями руководителя воскресной школы.

На итоговом семинаре студенты представили свои проекты о приходских школах как важнейшем элементе возрождения церковной жизни, о приходских библиотеках, работе с родителями, организации социальной деятельности. Темы уроков, проведенных семинаристами в период педпрактики, были различны: «Притча о милосердном самарянине», «Устройство алтаря», «Суточный круг богослужения», «Проповедь о Христе в интернете». Занятия проводились в разных школах для ребят разного возраста, но во всех случаях молодые люди искали возможности установить с детьми контакт, расположить к разговору и обсудить важные вопросы, касающиеся детской жизни. По словам директоров воскресных школ, для школьников приход семинаристов в качестве преподавателей - всегда событие, кроме того, дети видят свои перспективы на будущее. Для самих студентов совместная практика является опытом для их дальнейшего служения, несения просветительской работы.

В итоге все практиканты получили положительные оценки. Куратор практики Галина Ващенко отметила: одна из обязанностей руководителя – анализ деятельности и видение перспектив развития, этому и учились воспитанники 4 курса ЕДС. По словам Галины Семеновны, впервые удалось так продуктивно сотрудничать, и дело не только в отведенном времени, но и в том, что семинаристы работали заинтересованно, энергично. Руководитель выразила надежду на то, что такой вид практики будет способствовать не только знакомству будущих пастырей с деятельностью реальных воскресных школ, но и популяризации духовного образования среди воспитанников воскресных школ и их родителей.

 

02 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс