Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Гость радио «Воскресение» рассказал о том, как не бояться нестабильности

Гость радио «Воскресение» рассказал о том, как не бояться нестабильности

Гостем одной из передач православного радиоканала «Воскресение» стал екатеринбургский священник Алексей Долгоруков. Он порассуждал о том, чего нужно и не нужно бояться россиянам. Один из социальных опросов ВЦИОМ выявил, что россияне боятся войны, произвола властей и репрессий. Каждый человек имеет свой личный «список страхов», в который могут входить тяжелые болезни или обстоятельства жизни, финансовый кризис, измена близкого человека и многое другое. Отец Алексий отметил, что наши страхи зависят от ценностей, которые мы разделяем: для кого-то важно финансовое благополучие, и малейший кризис вводит его в стресс. Другой своей главной ценностью почитает здоровье и боится даже намека на то, что он может заболеть или умереть. Батюшка подчеркнул: христианину в первую очередь нужно бояться греха, потому что грех убивает душу человека.

Отец Алексий говорил о том, что, готовясь к худшему, надо надеяться на лучшее: «Страхи и беспокойства лишают нас самых простых жизненных радостей: можно не заметить прекрасного морозного утра, пропустить вниманием свежий чаек и приятную беседу. А ведь эти малые радости тоже нам послал Господь. Так как же мы их пропускаем, зациклившись на очередной дурной, пугающей нас новости?». Сказал и о склонности к приметам и суеверию. Опрос, проведенный перед Новым годом, показал: их принимает почти треть россиян, а около 10% опрошенных используют магические практики, чтобы оградить себя от возможного несчастья. Отец Алексий напомнил: все суеверия зиждутся на человеческих страхах и попытках прогнозировать ситуацию, чтобы обезопасить себя. Но человек забывает, что все в руках Божиих и что к Нему нужно обращаться за помощью в молитве, сказал он.

Священник также говорил о том, что страх, маловерие и неверие, суеверия лишают человека свободы, которой его при сотворении наделил Бог, и тогда жизнь человека превращается в ад. И предложил слушателям универсальное средство против таких мыслей и чувств: «Кто Бога боится, тому ничто не страшно. Что может сделать мне злая гадалка или случайная черная кошка, если я знаю, что обо всем в моей жизни промышляет и заботится Бог? Он обещает, что даже волосы мои все пересчитаны и ни один не упадет без Его воли. Евангельское мировоззрение все расставляет на свои места и дарует душе человека настоящую опору в дни испытаний».

Полную беседу с протоиереем Алексием Долгоруковым можно послушать на радиоканале «Воскресение».

Всех желающих приглашают на «Евангельские встречи», которые проводит Служба психологической помощи «Ладья» каждый вторник в 19-00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65/16. Подробности по телефону (343) 200-07-04.

 

02 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс