Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Презентация детского проекта превратилась в праздник для прихожан

Презентация детского проекта превратилась в праздник для прихожан

Участники подросткового клуба «Латерна» при Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила презентовали результаты исследовательского проекта «Свет Христов просвещает всех», посвященного теме ХХХ Рождественских чтений. Чтения пройдут с 23 по 25 мая 2022 г. и будут посвящены теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». К этому событию еще в сентябре 2021 г. ОРОиК объявил конкурс исследовательских проектов «Свет Христов просвещает всех», и ребята из подросткового клуба «Латерна» решил в нем поучаствовать. На проект решились еще девять воскресных школ епархии, но до финала дошли только четыре.

Название клуба «Латерна» выбрано не случайно. Подростки, закончившие воскресную школу и получившие знания о вере, должны их сохранить, приумножить и делиться ими, то есть нести свет своей веры, освещая путь других людей ко Христу. К конкурсу они подготовили реферат по теме «Христианизация Урала в эпоху Петра I» и записали видеоролик. Тему своего проекта «Деятельность святителя Иоанна (Максимовича) на Тобольской кафедре» ребята выбрали в октябре на организационном собрании вместе с педагогами. Выбор продиктован исторической хроникой: в Петровский период уральская земля (современная Нижнетагильская епархия) относилась к Тобольской епархии, которая в начале XVIII века простиралась от Урала до Дальнего Востока.

Перед написанием реферата участники проекта вместе с педагогами знакомились с эпохой Петра I, отмечали неоднозначность личности правителя, смотрели фильм «В начале славных дел» (1980) с последующим обсуждением, провели виртуальную экскурсию по городу Тобольску (планируемая паломническая поездка в далекий сибирский город не состоялась из-за ограничений), изучали житие святителя Иоанна (Максимовича) и другие исторические источники. Также разучивали тропарь святителю, знакомились с его сочинениями «Илиотропион» и «Путник», подбирали видео- и изобразительный материал, снимали видеоролик и его озвучивали. Сделать видеокадры из Тобольска помогли друзья, обучающиеся в Тобольской духовной семинарии. Так, удалось показать красоту Тобольского кремля и собора, где покоятся мощи святителя Иоанна.

Результаты четырехмесячного труда участники подросткового клуба «Латерна» продемонстрировали воспитанникам воскресной школы «Светочъ» в последних числах января. А в минувшее воскресенье - презентовали проект родителям и прихожанам Скорбященского монастыря. Презентация состоялась в монастырской библиотеке. Педагоги рассказали собравшимся о конкурсе, его идее, процессе создания реферата и видеоролика, а также о трудностях творческого процесса. Игумения Скорбященского монастыря м. Мария назвала 10-минутный фильм подростков о трехлетнем служении митрополита Иоанна (Максимовича) на Тобольской кафедре замечательным.

Зрители поблагодарили ребят за возможность прикоснуться к жизни духовного человека, поддержали их в исследованиях и творчестве, высказали предложения по улучшению видеоролика. У взрослых тут же появились идеи: продолжить видеосъемки, чтобы популяризировать святых уральской земли и святых, чьи мощи хранятся в Вознесенском соборе Скорбященского женского монастыря, а также совершить паломничество в Тобольск, где находятся архитектурная жемчужина, победитель федерального этнографического конкурса «7 чудес России» – Тобольский кремль и рака с мощами просветителя Сибири. Презентация реферата и видеоролика о святителе Иоанне Тобольском превратилась в праздник не только воскресной школы, но и всего прихода.

Справка:
Митрополит Иоанн (Максимович) почитается как чудотворец всея Сибири. Русская Православная Церковь прославила его в лике святителей в 1916 году. Сегодня он входит в Собор 32 сибирских святых, среди которых 15 архиереев, 6 монахов, 1 священник и 10 мирян.

 

01 февраля 2022

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс