Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Главному ковидному госпиталю Урала Фонд св. Екатерины передал оборудование на 60 млн рублей

Главному ковидному госпиталю Урала Фонд св. Екатерины передал оборудование на 60 млн рублей

Екатеринбург, 29 октября, «Православная газета». Для лечения тяжелобольных пациентов с коронавирусом учредители Фонда святой Екатерины закупили для городской клинической больницы № 40 новое оборудование и средства индивидуальной защиты для врачей. Главный ковидный госпиталь Урала постоянно загружен на 100 процентов, а поддержка благотворителей дает возможность и дальше работать в интенсивном режиме. Сейчас многим пациентам для эффективного лечения требуются кислородные аппараты «экспертного» уровня. Именно такое оборудование и привезли в больницу: 16 увлажнителей воздуха Airvo2, 5 комплектов аппаратов ИВЛ Puritan Bennett и 4 аппарата ИВЛ Servo-i, которые подходят даже новорожденным детям. Общая стоимость поставки составила 60 млн рублей.

И если ИВЛ применяются только при серьезном поражении легких, то увлажнители позволяют поддерживать пациентов с менее тяжелой формой заболевания. За счет высокой влажности воздуха уменьшается воспаление в дыхательных путях, интенсивность кашля, одышки, нехватки воздуха, а также разжижается и выходит мокрота из легких. Одним аппаратом могут пользоваться сразу несколько пациентов. Заведующий реанимационным отделением ГКБ № 40 Владимир Багин рассказал: «Увлажнители воздуха не так давно появились в России, и сегодня они поступили в наше распоряжение. Сейчас мы лечим пациентов с коронавирусной инфекцией поэтапно: в более легкой форме достаточно лишь кислородной терапии, в тяжелом требуется более продвинутая респираторная поддержка с высокопоточной терапией или инвазивной вентиляцией легких. Полученное оборудование поможет нам в лечении именно тяжелых пациентов. Сейчас такой подарок крайне необходим нашей больнице».

Год назад учредители Фонда святой Екатерины уже передавали в больницу аппараты ИВЛ Puritan Bennett, которые зарекомендовали себя во время первой и второй волны COVID-19. Однако сейчас, при повышенной нагрузке, существующей кислородной мощности не хватает, поэтому учредители Фонда приняли решение о дополнительной поддержке клиники. По словам директора Фонда святой Екатерины Александра Андреева, Фонд святой Екатерины находится в постоянном контакте с медицинскими учреждениями Свердловской области. И как только сороковая больница была полностью перепрофилирована в ковидный госпиталь, учредители Фонда приняли решение помочь с приобретением кислородного оборудования. В поставку вошли увлажнители воздуха и два вида аппаратов искусственной вентиляции легких, один из них может использоваться даже для новорожденных детей.

Напомним, что во время третьей волны новой коронавирусной инфекции учредители Фонда святой Екатерины передали в медучреждения более трехсот единиц аппаратов для проведения кислородной терапии у взрослых и детей. Общий объем помощи за полтора года составил более 2 млрд рублей.

 

29 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс