Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники воскресных школ посетили Успенский Далматовский монастырь

Воспитанники воскресных школ посетили Успенский Далматовский монастырь

Екатеринбург, 29 октября, «Православная газета». Две воскресные школы - Всехсвятского и Вознесенского храмов Екатеринбурга побывали с паломничеством в Свято-Успенском Далматовском монастыре Курганской митрополии. Маршрут выбран с учетом начала изучения в школах темы года, посвященной христианизации Урала: преподобный Далмат - первый монах и основатель обители на Исети. Первую остановку долгого пути паломники сделали в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского, где увидели иконы прп. Далмата и блгв. кн. Александра Невского - покровителей города-завода, возникшего благодаря Далматовской обители. Больше всего ребят поразил контраст. С одной стороны - красивый отреставрированный Скорбященский храм, памятник преподобному, часть кремлевской стены, уютная гостиница. А с другой – ужасающая разруха, доставшаяся древнему монастырю от советских времен: обезглавленный Успенский храм – главный храм обители, пустые глазницы здания Духовного училища, в котором учились основатель Русской Палестины архим. Антонин (Капустин) и изобретатель радио А.Попов.

Паломники охотно влились в жизнь монастыря: молились на всенощном бдении, полунощнице, молебне с акафистом прп. Далмату Исетскому и на Божественной литургии, все исповедались и причастились. Прикладывались к открытым мощам, трапезничали вместе с монахами и ни минуты не тратили на пустое времяпрепровождение. Побывали и в маленьком, но богатом монастырском музее, долго рассматривали расстрелянный крест, сброшенный с храма в безбожные времена, могильные плиты с подробным описанием, кто под ними лежит, многочисленные артефакты дореволюционной России. Всем было полезно почувствовать строгость монастырских правил, ощутить необходимость постоянного послушания, научиться хотя бы маленькому самоотвержению.

По отзывам педагогов, для всех стало открытием, что в уральских лесах есть такое святое место, освященное подвигом прп. Далмата и что здесь совершается непрестанная молитва за весь мир. И хотя многим ребятам было тяжело рано просыпаться и участвовать в долгих монастырских богослужениях, им понравилось всё. Одни отметиили вкусный хлеб с изюмом, необычный суп с гречей и чудесные двухъярусные кровати со скрипом, другие - повествование о Далмате Исетском, а третьи с восторгом рассказывали о богослужениях, помазании, Причастии и купании в источнике. Один из юных паломников порадовался за свою бабушку, которая в этой поездке впервые исповедалась и причастилась. Поездку в Успенский Далматовский монастырь, о которой паломники теперь вспоминают с большой радостью, организовал Паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

 

29 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс