Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Уровень антител растет от добрых дел»

«Уровень антител растет от добрых дел»

Екатеринбург, 9 июля, «Православная газета». Летние каникулы не для всех детей являются временем радости, беззаботного отдыха, купаний в речке... Подопечные Православной службы милосердия в Екатеринбурге (направления «Помощь детям») летом живут иной жизнью. Кто-то из них даже не чувствует каникул, потому что живет в детском доме и каждый день видит одни и те же лица, воспитателей, стены... А есть и те, кто привязан к капельнице и выходит из палаты только когда есть силы. Для маленьких пациентов детского онкоцентра меняется только цвет за окном палаты – зимой белый, летом зеленый. Есть дети, чья жизнь расписана на каждый день: в июле две недели реабилитация, потом продолжатся занятия, потом - опять процедуры и лечение, а потом - подготовка к школе. Так пролетает лето у многих детей, например, инвалидов с рождения. И самое печальное, что добровольцы направления «Помощь детям» помочь им пока не могут.

Из-за неясной обстановки с требованиями к посещениям остановились многие проекты ПСМ (тесты, прививки, анализы на антитела и так далее постоянно меняются). Проект «Мама на час» ушел на непредвиденные каникулы, заявок на сопровождение детей во время лечении сейчас нет. Зато возобновить сестринское служение попросили в трех учреждениях. Одна из сестер милосердия любит и умеет работать с особыми детьми, трудилась в доме-интернате для детей-инвалидов, а во время пандемии помогала в Центре гуманитарной помощи. Теперь она выходит в детский онкоцентр (отделения онкологии и гематологии при детской областной больнице № 1): ходит по палатам, выслушивает родителей, общается с детьми, передает им книги и развивающие игры, которые жертвуют неравнодушные благотворители Службы милосердия.

В это же учреждение приезжает и священник Константин Вострецов - исповедует и причащает детей и родителей, крестит малышей. Врачи относятся к просьбам родителей с пониманием и допускают сестер и священника в отделения. Но иногда медики настроены скептически и, прежде чем подчиниться решению руководства и допустить священника в отделение, высказываются: «И зачем это надо?», «Лишние люди…» и т. д. Батюшка все это слушает терпеливо, потому что цель его прихода гораздо значимее всех претензий. Сейчас сестры милосердия выходят также в детские отделения противотуберкулезного диспансера и медицинский центр «Бонум». Но и там помощи добровольцев очень не хватает. Замечательные помощники Службы милосердия «Поющие клоуны» готовы выйти в учреждения с концертом, но доступ туда пока ограничен.

Интересный факт:
Сестры милосердия направления «Помощь детям» раз в полгода сдают тесты на антитела, чтобы посмотреть, как меняется их количество. Обычно с течением времени количество антител уменьшается. А у двух сестер показатели выросли: у одной со 124 до 136, а у другой с 119 до 124. Удивительный и достоверный факт. В Службе милосердия говорят: «Уровень антител растет от добрых дел».

 

09 июля 2021

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс