Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сербские и крымские монахи привезли на ярмарку уникальную продукцию

Сербские и крымские монахи привезли на ярмарку уникальную продукцию

Екатеринбург, 2 июля, «Православная газета». Участниками седьмой выставки-ярмарки, открывшейся в минувший понедельник в Нижнем Тагиле, стали более полусотни храмов и монастырей Православной Церкви из России, Украины, Сербии и Молдовы. Церковный форум посвятили 800-летию со дня рождения святого благоверного Александра Невского. Впервые в подобном мероприятии принимает участие Сербский мужской монастырь в честь Святой Троицы, монахи которого привезли уникальные лекарственные травы. Святая обитель из сербского города Любовия использует свое высокогорное положение по максимуму. Уединение позволяет в тишине молиться за весь православный мир, а особый ланшафт - собирать уникальные лекарственные травы. Есть у монахов и своя пасека, но основное время уделяется все-таки молитвенному подвигу.

Задонский монастырь из Липецкой области представляет достояние своего края – свекловичный сахар, так как Липецкий регион - лидер по объемам выращивания сахарной свеклы. Свекловичный сахар действительно отличается и по вкусу, и по запаху, и, как уверяют монахи, Божией благодатью, ведь и посевная, и уборочная начинается и заканчивается с молитвой. Свято-Николаевский монастырь из села Холмовка, что на полуострове Крым, приглашает побывать в древних пещерных храмах, находящихся на территории республики, а пока знакомит тагильцев со своей продукцией: елеем от Луки (Крымского), который освящается на мощах святого раз в год, в его престольный праздник, и настойку из маклюры, которая ценятся среди народных целителей как панацея от всех болезней.

Наступивший Петров пост не такой строгий, как Великий: во все дни, кроме среды и пятницы, можно есть рыбу. На ярмарке она тоже представлена в изобилии: дальневосточная чавычка, белорыбица, палтус, очень полезные жирными кислотами омега-3 и омега-6. Мед, орехи и сухофрукты также могут составить рацион постящегося. Есть здесь ладан, иконы, церковная утварь и все для домашней молитвы. На выставке можно приобрести ладан, привезенный со Святой Горы Афон в широком ассортименте (с ароматом розы, кипариса, вербены и даже ландыша). Выставку можно посетить до 4 июля с 10-00 до 19-00. Ярмарка располагается по адресу: ул. Ленина, 25 (площадка у концертно-демонстративного комплекса «Современник»). Каждый день здесь у иконы Александра Невского совершаются молебны.

 

02 июля 2021

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс