Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Многодетная муромчанка прислала в Серов 155 килограммов вещей

Многодетная муромчанка прислала в Серов 155 килограммов вещей

Екатеринбург, 26 февраля, «Православная газета». От Мурманской области до города Серова более 3 тысяч километров, но это не помешало одной благочестивой муромчанке поддержать нуждвющихся серовчан. Сотрудники и добровольцы отдела социальной помощи Серовской епархии давно заметили: искренняя молитва творит чудеса. Вот они и молятся о том, чтобы Господь дал возможность и силы продолжать дела милосердия. И помощь приходит из самых разных уголков нашей необъятной страны. В этот раз социальному отделу передали 155 килограммов вещей. Посылка весом полтора центнера поступила в епархию от Ольги Дурневой из Мурманской области. Будучи мамой восьми детей, она находит время помогать нуждающимся. Ольга рассказала, что ее прадед был прославлен Русской Православной Церковью как священномученик Емилиан (Киреев), в православных календарях отмечено, что его память отмечается 26 декабря. По воспоминаниям очевидцев, это был очень милостивый человек - с плачущими плакал, с радующимися радовался. Как-то раз сестра Ольгиной мамы ездила на остров к батюшке Николаю Гурьянову (в то время она только собирала документы на канонизацию Емелиана) и спросила старца: «Батюшка, наш Емелиан умер за веру. Скажите, он за нас молится?». Тот взялся за щеки, закачал головой и воскликнул: «Как он молится! Если бы не он, весь ваш род бы уже погиб!».

Ольга Олеговна уверена: все, что в ее жизни происходит - по молитвам ее прадедушки Емилиана. Сама она живет словно в круговороте добра (иные называют это принципом бумеранга) - ей часто приносят вещи. Иногда передают в руки, иногда оставляют у дверей. Ольга их сортирует, выбирает те, что новее и в лучшем состоянии, а затем отдает нуждающимся. В частности, передает в социальную комнату одного из гарнизонов ЗАТО Александровск. С августа прошлого года вещи в ее доме стали накапливаться, и в социальной комнате тоже. И многодетная мама решила отправить их тем, кто сможет вручить их нуждающимся. Вот что Ольга рассказала: "Я стала молиться Богородице, чтобы помогла в этом деле. А вещи все копились. В какой-то момент показалось, что идея бредовая и что мне, матери 8 детей, нужно заниматься семьей и не растрачиваться. Стала искать тематические группы в социальных сетях, нашла группу «Священник нашего времени», спросила нужна ли моя помощь, и меня переадресовали к батюшке Алексию. Про ваш город я совсем ничего не знаю, но по общению с батюшкой поняла, что могу ему доверять: он объединил вокруг себя большую православную команду и делает значимые дела для других».

Единственной сложнстью стал вопрос доставки в Серов 155-килограммовой посылки. Транспортная компания, которая могла оказать такую услугу (одна на весь регион), запросила чуть больше 8 тысяч рублей. От компенсации затрат отделом социального служения Серовской епархии Ольга отказалась. Как она объяснила, ей было очень неудобно, и она решила обратиться за помощью в разные места. Сначала ей удалось собрать 1 300 р. на работе, потом помогла еще одна многодетная женщина - дала тысячу рублей. А в Рождество Ольга и ее дети выучили две красивые колядки и ... пошли колядовать! Ольга молилась, чтобы все у них получилось, и в итоге удалось собрать 4 000 рублей. Оставшуюся часть суммы внесли сами Дурневы. Как признлась Ольга, они получили уникальный опыт: "Я хочу, чтобы моя семья – муж и дети - помнили о том, что есть несчастные люди, есть нуждающиеся, и чтобы никогда не оставались равнодушными к чужой беде".

 

26 февраля 2021

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс