Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проректор ЕДС побеседовал со слушателями о предназначении человека

Проректор ЕДС побеседовал со слушателями о предназначении человека

Екатеринбург, 12 февраля, «Православная газета». Главным героем очередной беседы проекта «Онлайн с уральским батюшкой» стал проректор по воспитательной работе Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Горный Щит иерей Димитрий Задорин. Священник побеседовал с интернет-аудиторией о том, возможно ли найти свое предназначение без Бога и как вера во Христа может помочь в поиске себя. Пастырь начал беседу с вопросов о том, что такое предназначение и почему религиозному человеку перед смертью открывается тайна призвания. Батюшка подчеркнул, что главная цель христианина – встреча с Господом, независимо от его профессии и социального статуса. А также заметил, что нерелигиозному человеку такое утверждение может показаться не верным. Тему предназначения продолжили на примерах из Ветхого Завета, в частности, из жизней пророка Моисея, пророка Исайи, пророка Иезекииля, пророка Иеремии. Все они услышали волю Божию и приняли ее, потому что именно это было их предназначением.

Участники встречи говорили и о других библейских примерах о предназначении, в том числе – апостоле Петре, сорока Севастийских мучениках, вспомнили блаженной Ксении Петербургской и других святых, которые отказались от социальной жизни, заработков, семей, чтобы пережить свое предназначение. Так, на примерах из Библии о. Димитрий показал, что каждый человек призван по-разному, для разных целей и в разное время. Слушатели онлайн-эфира спрашивали священника, как найти свое служение, помогает ли служение ближним прийти к Богу, наполнить свою жизнь радостью и счастьем, всегда ли в служении Богу человек испытывает только положительные эмоции и можно ли услышать Господню волю в молитвах. Батюшка ответил, что предназначение всегда связано с помощью людям, и что это обязательно ведет к радости блаженной жизни.

Прозвучала и тема психологии, которая сегодня пытается объяснить человеку, зачем жить. Но пастырь выразил уверенность, что она не помогает человеку найти его предназначение, а лишь пытается обезболить его переживания. Однако о. Димитрий заметил, что религия и психология не исключают друг друга, но по-разному помогают людям. Один из вопросов слушателей касался проблемы современных родителей: как помочь подростку выбрать правильное направление в жизни, если он ничем не интересуется, кроме компьютерных игр? Священник посоветовал взрослым проявить терпение, чаще разговаривать с детьми, учить соблюдать баланс между учебой и играми, отвечать на все их вопросы. В этом и заключается наша родительская миссия, подчеркнул он. Следующая встреча проекта «Онлайн с уральским батюшкой» посвящена теме «Стяжи дух мирен. Возможно ли это сегодня?». Гость эфира - настоятель прихода во имя святого страстотерпца врача Евгения Боткина (г. Первоуральск) иерей Иоанн Парамонов - заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии. Онлайн-встречи проходят каждую пятницу в официальной группе Екатеринбургской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

 

12 февраля 2021

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс