Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Полковой священник стал гостем радио «Воскресение»

Полковой священник стал гостем радио «Воскресение»

Екатеринбург, 11 февраля, «Православная газета». Гостем очередной «Беседы о вечном» православного радио «Воскресение» Екатеринбургской епархии стал полковой священник 43 Отдельной железнодорожной бригады, помощник командира части по работе с верующими военнослужащими настоятель храма во имя свт. Гермогена города Екатеринбурга Владимир Устинов. Разговор в студии касался его священнического служения в Вооруженных силах России.

В 43 Отдельной железнодорожной бригаде о. Владимир трудится уже в течение шести лет и называет свое служение «очень интересным». Священник рассказал радиослушателям о различиях армии времен 90-х гг., когда он сам служил по призыву, и отметил преимущества армии современной, которые прежде всего касаются внутреннего состояния солдат и офицеров. Если в 90-х это были совершенно невоцерковленные люди, некрещенные, замученные тяжелыми условиями жизни, то сегодня большая их часть крещены. Это люди, знающих о вере, о Христе, посещавших в детстве воскресную школу. По словам полкового священника, в современной армии таких военнослужащих сегодня много.

Говоря о преимуществах современной армии, о. Владимир отметил: сегодня у военнослужащих практически не встретишь депрессивных настроений – основную массу солдат и офицеров составляют сильные, здоровые люди, готовые защищать свою Родину. Самым интересным в своем служении отец Владимир назвал наблюдение за тем, как за год меняется мировоззрение человека: «Мамы благодарят и удивляются – как за год их сыновья смогли так измениться. А секрет прост: армейская дисциплина». Священник уверен: армия дает многое, и, хотя в жизни бывает все и слабым служить тяжело, но ситуация в целом стала гораздо лучше. Вот почему, читая обвинительные статьи в СМИ, в его душе неизменно поднимается буря протеста.

Отметил о. Владимир и поддержку руководства части, которое не мешает его священнической деятельности. Ведь слово командира для подчиненных очень весомо, а в 43 Отдельной железнодорожной части с этим все в порядке, что положительно сказывается на военнослужащих. «Беседа о вечном» продолжилась экскурсом в историю: гость студии рассказал о том, почему Церковь молится не только о всем «христолюбивом воинстве», но и о всех воинах, служащих в армии – крещенных и некрещенных, атеистах, мусульманах и т.д. Полковой священник тоже молится о их здравии на каждом богослужении и называет это необходимостью, ведь их дело святое – они защищают Родину.

Одиннадцатилетний опыт полкового священства о. Владимира свидетельствует о том, что вернуть время, когда все российское общество, включая военных, было крещеным, едва ли удастся. «Но у нас есть славные примеры, которым стоит подражать», говорит он: «Помимо Александра Невского есть легендарный полководец Александр Суворов, а наша железнодорожная часть носит имена святых братьев Бориса и Глеба – это тоже пример того, как человек-воин может быть христианином. Для офицера, солдата такие примеры очень важны. Армия должна быть сильной. Светлыми образцами, помогающими нам в этом, являются наши святые - святители, мученики, преподобные».

Полную версию программы «Беседы о вечном» с полковым священником Владимиром Устиновым слушайте на радио «Воскресение».

 

11 февраля 2021

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс