Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

В Соборе Вознесения Господня г. Звенигорода состоялось братское совещание духовенства Звенигородского благочиния. На совещании были приняты к исполнению распоряжения и циркуляры Священноначалия и утверждены темы пастырских семинаров на текущий год. На собрании обсуждалась подготовка к предстоящему празднованию Дня православной молодежи и участие в нем юных прихожан Звенигородского церковного округа.

У поклонного креста на территории храма Троицы Живоначальной г. Пушкино, установленного в память погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда, благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек совершил заупокойную литию и обратился к собравшимся с пастырским словом. На богослужении присутствовали заместитель главы Пушкинского ГО Н.Б. Ушакова, председатель городского совета депутатов С.В. Бабаченко, представители администрации Пушкинского ГО, жители блокадного Ленинграда, ветераны и общественность.

Настоятель Мироносицкого храма г. Истры священник Павел Малкин посетил окормляемый приходом детский сад №19 компенсирующего вида, где побеседовал с воспитателями об основах жизни православного христианина.

Во II Всероссийских литературных Щедринских чтениях, которые прошли в с. Спас-Угол Талдомского района, в день 195-летия со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина, участвовали благочинный Дубненско-Талдомского ЦО протоиерей Павел Мурзич, помощник благочинного священник Владимир Фёдоров, настоятельница Александро-Невского монастыря игумения Тамара (Гончаренко), настоятель городского храма Преображения Господня священник Олег Мартынов-Скавронский. Открыл чтения глава Талдомского ГО Ю. Крупенин. Прозвучали доклады о творчестве и жизни писателя, был представлен цифровой проект дома Салтыковых, который планируется восстановить к 200-летию писателя; участники посетили возрождающийся Преображенский храм – родовую церковь господ Салтыковых. В этот день был дан старт литературной премии им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Под председательством благочинного Орехово-Зуевского церковного округа протоиерея Андрея Коробкова в духовно-просветительском центре «Благовест» при Соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Орехово-Зуево состоялось собрание ответственных за различные направления деятельности в благочинии. Были подведены итоги работы по разным направлениям общественного служения в благочинии в 2020 г., состоялось обсуждение планов на текущий год.

Ответственный в благочиниях г. Коломны и Коломенского округа за миссионерское служение, настоятель храма Илии Пророка священник Иоанн Бакушкин посетил пациентов, находящихся в «красной зоне» Коломенской центральной районной больницы. В ходе посещения он провел беседы с пациентами, а желающих исповедовал и причастил Святых Христовых Таин.

Состоялась встреча ответственного за взаимодействие с вооруженными силами и правоохранительными органами в Королёвском благочинии священника Никиты Потапова с сотрудниками Королёвского отдела службы судебных приставов. Во встрече участвовал помощник ответственного за секретариат по работе с подразделениями Росгвардии в Московской епархии священник Георгий Парамонов. Священнослужители совершили молебен, освятили помещения отдела, провели духовную беседу с личным составом. Отец Никита передал в дар начальнику отдела С.И. Исаеву икону святого благоверного князя Александра Невского и пожелал помощи Божией в служении.

В Дмитровском институте непрерывного образования прошла встреча ответственного за работу с молодежью в Дмитровском благочинии протоиерея Димитрия Скидаленко со студентами. Отец Димитрий рассказал об истории возникновения Московского государственного университета и храма при нем, о подвиге мученицы Татианы; разговор шел и о выборе жизненного пути.

Благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев в день памяти мученицы Татианы совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня г. Электростали в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Поддубного и духовенства благочиния. По окончании Литургии отец благочинный осмотрел храм, в котором производятся работы по его подготовке к великому освящению.

Можайскую воспитательную колонию для несовершеннолетних посетили председатель отдела по тюремному служению Московской епархии священник Михаил Куземка и старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы при СИЗО-2 г. Москвы («Бутырская тюрьма») протоиерей Константин Кобелев. В храме Святого Апостола Андрея Первозванного при учреждении был совершен молебен, в котором участвовали воспитанники колонии и сотрудники ведомства. В сопровождении заместителя начальника колонии А. Савкина священнослужители совершили обход учреждения, в актовом зале провели беседу с несовершеннолетними осужденными. Отец Константин рассказал о тюремном служении в учреждениях Москвы и о священнослужителях, которые в годы гонений прошли через стены Бутырского замка и были прославлены как новомученики и исповедники Церкви Русской.

Театральный молодежный коллектив храма Георгия Победоносца г. Ивантеевки показал спектакль о блокадном Ленинграде «Вечный апрель». Перед началом спектакля настоятель Георгиевского храма священник Алексий Барашков обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором призвал помнить о подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Настоятель храма Николая Чудотворца с. Стрелково священник Сергий Костин и директор Быковской средней школы Е.О. Лукошников подписали соглашение о сотрудничестве между храмом и учебным учреждением.

Состоялся учебно-методический вебинар отдела Московской епархии по взаимодействию с казачеством на тему «Церковь и казачество. Информационная работа в медиа-пространстве, сотрудничество со СМИ». В online-вебинаре участвовали священнослужители, ответственные за взаимодействие с казачеством. С приветственным словом выступил председатель отдела протоиерей Марк Ермолаев. Руководитель интернет-проектов журнала «Фома» А. Соколов рассказал об информационной работе в интернет-пространстве, а редактор пресс-службы Богородского благочиния А. Чинкова – о требованиях к современному новостному тексту.

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил в свет очередной, 60-й том «Православной энциклопедии». Он завершает публикацию статей на букву «Р» и начинает публикацию материалов на букву «С». Открывает том статья, посвященная памяти армянских мучениц Рипсимии, Гаиании и 35 святых дев, завершает материал об обер-прокуроре Синода В.К. Саблере (1845–1929). Особое место в томе принадлежит теме Рождества Христова, Рождению во плоти Иисуса Христа от Пресвятой Богородицы. Традиционно статьи «Православной энциклопедии» сопровождаются обширным иллюстративным материалом: цветными картами и многочисленными фоторепродукциями портретов, произведений церковного искусства.

 

09 февраля 2021

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс