Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новобранцы присягнули на верность Отечеству

Новобранцы присягнули на верность Отечеству

Екатеринбург, 1 февраля, «Православная газета». В приведении к военной присяге молодого пополнения Окружного учебного центра № 473 (п. Елань) принял участие клирик Каменской епархии настоятель воинского храма Георгия Победоносца протоиерей Николай Гвоздев. По давней традиции в этот день обычно в часть приезжают родные и близкие новобранцев, чтобы познакомиться с командирами и начальниками, посмотреть, в каких условиях будут служить призывники, и принять участие в торжественном воинском ритуале. Но в связи с действующими ограничениями уже второй раз приведение к военной присяге проходит без гостей. Поздравить молодых воинов с важнейшим событием в их жизни от лица родителей в войсковую часть прибыли представители местной власти Калиновского сельского поселения и Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области.

За первый месяц службы курсанты прошли курс молодого бойца, во время которого учили уставы, занимались строевой подготовкой, учились выполнять неполную разборку и сборку автомата Калашникова, адаптировались в воинских коллективах. Теперь же вчерашние мальчишки стояли в строю с автоматами на груди – серьезные, повзрослевшие, подтянутые. Курсанты первого учебного центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск принимали присягу в просторном фойе солдатского клуба. Сюда приехали и приглашенные гости. В этот день в учебном соединении звучали торжественные слова присяги на верность Отечеству и пожелания солдатам настойчиво изучать военную науку, потому что путь к вершине ратного мастерства нелегок.

Отныне дни у курсантов будут до предела сжаты. В учебном соединении молодые воины проведут первые четыре месяца своей службы, за которые им предстоит научиться метко стрелять из автомата, метать боевые гранаты, и самое главное – освоить венную специальность, что очень непросто. Их главными помощниками в боевой учебе будут строгая дисциплина, упорство и трудолюбие. В остальном им помогут опытные командиры, среди которых немало прошедших через горнило войны в горячих точках Чечни, Южной Осетии, Сирии. Они знают, как тяжело терять боевых товарищей, и не желают будущим младшим специалистам легкой службы, напоминая им знаменитую суворовскую фразу «Тяжело в учении – легко в бою». Герой Российской Федерации сержант Сергей Мыльников в горящем Цхинвале начал действовать так, как его научили в окружном учебном центре, и благодаря полученным навыкам сумел спасти сослуживцев и остаться в живых.

В боевой учебе не будет послабления еще и потому, что нынешним военнослужащим за год нужно освоить то, что в советские времена солдаты осваивали за два года срочной службы. Это очень большая нагрузка, но практика показывает: стать профессионалом вполне реально и за такой короткий срок. Настоятель воинского храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Николай Гвоздев благословил курсантов на ратный труд, а заместитель председателя союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Ирина Маркова поздравила их от имени всех мам.

 

01 февраля 2021

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс