Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

В монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме работает выставка «Ливадийская елка». У выставки интересная историческая основа: имение «Ливадия» более 50 лет было летней резиденцией 3-х семей российских царей – Александра ΙΙ, Александра ΙΙΙ и Николая ΙΙ. В рождественские дни 1861 г. император Александр II подарил своей супруге императрице Марии Александровне имение «Ливадия» в Крыму; 40 лет спустя (1901 г.) Император Николай II провел в нем с семьей Рождество Христово и первый год XX столетия. На выставке представлены предметы начала ХХ в.: почтовые карточки, открытки, кондитерские упаковки от шоколада, конфет и другие оригинальные предметы, которые погружают в историю праздника императорской России. Экспозиция действует до конца февраля. Запись на экскурсии и справки по тел.: +7 (912) 653-64-58, +7 (953) 007-18-45.

Братия монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме дарят памятные подарки всем, кто посетит монастырь с экскурсией до 28 февраля 2021 г. Для этого нужно получить в культурно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8) специальную открытку-флаер, которая предоставляет скидку 10% на экскурсию и предъявить ее экскурсоводу в монастыре. По окончании экскурсии каждый получит на память набор уникальных открыток с фотографиями монастыря.

Добровольцы и воспитанники реабилитационных центров Благотворительного фонда «Ника» совместно с прихожанами храма во имя Архистратига Михаила в г. Ревде обустроили крещенскую иордань. Чин освящения воды совершил настоятель храма протоиерей Алексий Сысков. Первыми окунулись подопечные реабилитационного Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения. Свято-Пантелеимонов центр – проект епархии и БФ «Ника», где проходят реабилитацию зависимые от психоактивных веществ люди. В основе работы его лежит «Программа комплексного развития личности на основе православного мировоззрения», в работе с подопечными участвуют психологи, педагоги, священнослужители. Центр входит в единую сеть помощи наркозависимым при Координационном центре по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Екатеринбургская дружина Братства православных следопытов провела в городском дендропарке у часовни в честь Святого Благоверного Князя Александра Невского посвящение в следопыты. Следопыты из отрядов «Рождественский» и «Владимирский городок» повысили свои разряды и получили новые галстуки. После посвящения и выдачи заслуженных нашивок отряды получили рождественские подарки и праздничный обед, организованный на средства Фонда президентских грантов.

Состоялась конференция руководителей морских флотилий, отрядов и клубов г. Екатеринбурга, на которой обсуждали возможность проведения городской парусной регаты, посвященной Святому Цесаревичу Алексию, на акватории городского пруда Екатеринбурга в рамках Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» в 2021 г. и участия в этом мероприятии детских, подростковых и молодежных организаций историко-культурной и добровольческой направленности. Свою поддержку и помощь в организации и проведении регаты предложили представители администрации города и области. Парусная регата может впоследствии стать фестивалем подросткового и молодежного спорта в «Царские дни», выразили надежду организаторы конференции.

В Екатеринбурге в рамках XVI Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…» состоялось награждение участников конкурса впечатлений паломников «Святые дороги-2020». Конкурс проводится 16 лет. В 2020 г. темой конкурса стала «Великая Победа. Вера спасла Россию (1941–1945 гг.)». Предлагалось раскрыть ее через творчество: видео, фото, рисунки и пр. На конкурс поступило 14 индивидуальных и 1 коллективная работы участников возраста от 6 до 80 лет из городов Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижних Серёг, Челябинска, Кургана, Волгограда, Костаная, Республики Казахстан. Работы опубликованы в социальных сетях на страницах паломнического отдела Екатеринбургской епархии. В конкурсе 2021 г. темой года стала «Заступник земли Русской. 800 лет со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил православную выставку «Русь крещеная, Святая…». Владыка осмотрел экспозиционные стенды, пообщался с участниками – представителями храмов и монастырей епархий Русской Православной Церкви, расспросил о продукции, которую они изготавливают. Высокопреосвященнейший Владыка благословил организаторов выставки на дальнейшие труды по развитию православного проекта и преподал благословение многочисленным посетителям и участникам выставки.

В Сысертском благочинии Екатеринбургской епархии завершился Рождественский конкурс вертепов. Жюри конкурса оценивали уличные и настольные вертепы, рождественские композиции. Среди участников – коллективы прихожан, семьи, детские коллективы. В жюри конкурса вошли благочинный Сысертского ЦО протоиерей Димитрий Черняк, заместитель главы по социальным вопросам Сысертского ГО Н.В. Кузнецова, начальник отдела образования администрации Сысертского ГО О.С. Колясникова. Конкурс впервые прошел в 2015 г. и с каждым годом он все более способствует возрождению интереса жителей Сысертского района к традициям Русской Православной Церкви и созданию единой атмосферы праздника Рождества Христова.

Воскресные школы Екатеринбургской епархии праздновали светлое Рождество Христово. На приходах дети и взрослые славили Родившегося Богомладенца Христа – в песнях и сценках свидетельствуя об этом важном событии, мастерили поделки, изготавливали открытки, участвовали в поздравлениях на дому немощных прихожан, пели колядки и размышляли о значении праздника. «Благодаря творчеству педагогов, учащихся воскресных школ и их родителей зрители могли окунуться в атмосферу праздника и порадоваться вместе с детьми, – рассказали в ОРОиК епархии. – Записи концертов выложены на приходских интернет-ресурсах».

2–10 февраля 2021 г. в Екатеринбургской епархии состоится IX Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской». Организаторами конференции выступили Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Миссионерский институт Екатеринбургской епархии. Конференция пройдет в дистанционном формате. Полная программа конференции доступна по ссылке: https://epds.ru/konf2021/programma .

Освящение колокола и водружение его на колокольню храма в честь Воздвижения Креста Господня совершено в Нижних Сергах. Поднятый колокол – 8-й по счету (вес – 326 кг, в звучании – альт). Благочинный Нижнесергинского церковного округа, настоятель храма иерей Максим Крылов рассказал, что на праздник освящения и водружения колокола собралось большое количество горожан. Крестовоздвиженский храм – каменная однопрестольная церковь, освященная 16 декабря 1907 г. В годы гражданской войны храм лишился колокола, по нему стреляли из пушек, в 1935 г. закрыли. В здании открыли хлебокомбинат. В 2010 г. за восстановление взялись всем миром, в 2019 г. возведен подкупольный барабан и установлен купол с крестом, в 2020 г. построена колокольня, освящен и поднят на нее крест. Сейчас в храме совершаются Божественные литургии.

В театральной студии детско-юношеского учебно-воспитательного Центра во имя Праведного Иосифа храма Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга отпраздновали Рождество Христово и Святки. Юные артисты показали свой первый спектакль «Рождественские колядки», научили родителей играть в русские народные игры и после общей трапезы получили сувениры и сласти. Записаться на занятия в творческие студии Центра можно по тел. +7 (912) 641-46-49. Адрес Центра: г. Екатеринбург, пер. Ромашковый, д. 6.

 

26 января 2021

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс