Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

Епископ Карасукский и Ордынский Филипп возглавил великую вечерню и Литургию святителя Василия Великого в храме Апостола Луки в г. Купино Новосибирской области. Правящему архиерею сослужил благочинный Центрального округа Карасукской епархии, настоятель храма иеромонах Мелхиседек (Свистелин). После богослужения Правящий архиерей обратился к верующим со словом проповеди, посвященной празднику Богоявления. По завершении Литургии в Железнодорожном парке города архипастырь освятил памятник просветителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Круглосуточный стационар №2 в г. Златоусте, где расположено COVID-отделение, посетил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Он причастил Святых Христовых Таин 30 пациентов и совершил таинство Крещения. Архиерей окропил палаты освященной водой, поздравил пациентов с праздником Богоявления и раздал им более 100 бутылок крещенской воды. Каждый находящийся на лечении получил из рук Владыки икону. Перед входом в «красную зону» Владыка пообщался с персоналом учреждения, поблагодарил медиков за их самоотверженный труд и пожелал им здравия и помощи Божией. По благословению Владыки священнослужители епархиального социального отдела с начала декабря посещают пациентов с коронавирусной инфекцией в больницах Златоустовского ГО, созданных на базе Перинатального центра и стационара №2. Всего с 1 декабря 2020 г. по 19 января с.г. священники социального отдела Златоустовской епархии 31 раз посетили пациентов COVID-отделений, исповедовали и причастили Святых Христовых Таин 381 человека с коронавирусной инфекцией.

Кадетский корпус ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова» посетил настоятель храма Святителя Иоанна Златоуста кафедрального центра, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Фоменко. Духовник казачьего корпуса рассказал о традициях святочных дней, познакомил кадет с современными видами Святых мест в Иерусалиме, которые связаны с Евангельскими событиями. Начальник казачьего корпуса В.Н. Клаптюк рассказал о продолжении взаимодействия: готовится 3-сторонний договор о сотрудничестве между Златоустовской епархией, ЗлатИКом и казачьей станицей «Златоустовская».

В праздник Святого Богоявления священнослужители Калининградской епархии передали в медицинские и социальные учреждения региона крещенскую воду. Священнослужители посетили родильный дом №3 г. Калининграда, психиатрическую больницу в п. Прибрежный, стационар для пациентов с коронавирусной инфекцией на о. Октябрьском, центр социальной помощи «Альтернатива» и другие учреждения. Крещенскую воду доставили в приемные покои лечебных учреждений в индивидуальных бутылках для всех желающих пациентов и сотрудников.

В храме Преподобного Варлаама Хутынского при Центральной городской клинической больнице №2 в г. Великом Новгороде ответственный за духовное попечение болеющих COVID-19 иеромонах Сергий (Шардаков) совершил чин великого освящения воды. По окончании богослужения священник в сопровождении сестер милосердия прошел по палатам и процедурным кабинетам и окропил помещения, пациентов и сотрудников святой водой, поздравив их с праздником Крещения Господня.

В храме при ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю осужденные получили награды за участие в православных конкурсах. С подарками и дипломами в колонию приехали помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН священник Василий Басаков и координатор православного благотворительного фонда «Инок» И. Санин. Осужденные ИК-11 сняли фильм «Быть добру 2.0», где каждый герой фильма рассказал историю своей жизни в колонии, поделился планами на будущее и соображениями, что такое добро. Осужденные колонии ежегодно участвуют в конкурсе православной живописи «Явление» и литературном конкурсе «Невольная поэзия».

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий стал участником программы «Вести. Интервью» на телеканале «Дон-Тр». Его Высокопреосвященство ответил на вопросы ведущей А. Галич, как в этом году в Ростовской-на-Дону епархии планируют отмечать праздник Крещения Господня и что изменилось в жизни Церкви в период пандемии. Ознакомиться с интервью можно по ссылке: http://rostoveparhia.ru/arkhipastyr/novosti-sobytija/programma-vesti-intervyu-na-telekanale-don-tr-s-uchastiem-glavy-donskoy-mitropolii .

В православном детском саду в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Кисловодска состоялись утренники. Воспитанники показали сценки, спели песни, прочитали стихи о Рождестве. После праздника настоятель Крестовоздвиженского храма города и духовник садика протоиерей Гермоген Лиманов поздравил детей и воспитателей с праздниками, огласил поздравительное письмо от архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и вручил подарки от Владыки.

Состоялся молодежный online-турнир по шахматам среди епархий Центрального федерального округа. На online-площадке ChessKing.com встретились подростково-молодежные команды из 17 епархий, в соревнованиях участвовали 68 игроков в возрасте от 10 до 35 лет. Организаторами турнира выступили Синодальный отдел по делам молодежи и Федерация шахмат Тверской области. Турнир проводился с целью укрепить дружественные связи между епархиями и популяризовать игру в шахматы через систему массовых соревнований. Награждение призеров дипломами и медалями пройдет очно. Все игроки получат от организаторов соревнования сертификаты участников турнира.

На базе приюта им. Лупарева в Лужбе (Междуреченский ГО Кемеровской области) в дни школьных каникул ребята из скаутского отряда «Соболь» г. Междуреченска провели традиционный лагерь «Свет Рождественской свечи». Уже несколько лет подряд в лагере участвуют ребята из общественной организации инвалидов «Роза» и волонтеры МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Программа лагеря была направлена на волонтерскую деятельность, а тематически посвящена Рождеству. За время пребывания в лагере скауты совершили множество прогулок и провели веселые подвижные игры на фоне красивых пейзажей Кузнецкого Алатау.

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима запущен православный просветительский интернет-ресурс для подростков. Online-журнал «Церковь – подросткам» призван представлять жизнь молодого православного христианина яркой и наполненной религиозным, культурным и спортивным содержанием. На сайте представлены популярные формы контента и предусмотрена возможность получения обратной связи от подростковой аудитории, что позволит не только собирать и анализировать информацию об интересах и мировоззрениях этой возрастной группы, но и даст возможность посетителям сайта почувствовать себя важным звеном в церковной и общественной работе. Ознакомиться с тестовой версией портала можно по ссылке: https://prav-mol.ru/ .

Вопросы взаимодействия реализации государственной молодежной политики рассмотрели на встрече руководитель Федерального агентства по делам молодежи А. Бугаев, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, священник Алексий Соловьев и председатель отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии, протоиерей Кирилл Сладков. Участники отметили позитивный опыт участия православных добровольцев во Всероссийской акции #МыВместе, обсудили перспективы вовлечения волонтеров в общероссийское добровольческое движение, затронули вопросы участия православных активистов во Всероссийской форумной кампании и Грантовом конкурсе молодежных инициатив.

 

26 января 2021

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс