Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 10 человек дали обет трезвости в день святого мученика Вонифати

10 человек дали обет трезвости в день святого мученика Вонифати

Екатеринбург, 01 января, «Православная газета». В храме святителя Николая Чудотворца в новогоднюю ночь традиционно прошла ночная Божественная литургия, после которой настоятель храма протоиерей Игорь Бачинин и клирик храма Димитрий Корнеев отслужили молебен на изъявление обета трезвости. В этот раз обет трезвости дали 10 человек.

Молебен проходит именно 1 января потому, что в этот день празднуется память святого мученика Вонифатия. Этому святому молятся об освобождении от пагубной привычки к винопитию и табакокурению. Так случается в православной истории, что те страсти, которые терзали всю жизнь того или иного угодника Божия, будучи омыты его мученическою кровью, делают этого святого заступником и целителем от скорбей и страстей, которые он сам претерпевал. Руководитель общества трезвения и организатор проведения обета Светлана Коршунова рассказала, что накануне календарного новолетия с обетчиками проводят беседу, напоминают о необходимости взять благословение на обет у своего духовника. По традиции, после молебна всем принявшим обет вручают обетные грамоты и небольшие подарки, каждый сам выбирает – икону или книгу. Один прихожанин, живущий по обету же год, получил памятный значок – «Год по обету трезвости». Такие значки выдают за год, три, семь и пятнадцать лет трезвой жизни. Давшие обет, всегда могут получить в храме святителя Николая Чудотворца консультацию, молитвенную помощь, поддержку и добрый совет. По мнению давших обет, начало нового года – лучшее время для того, чтобы с Божьей помощью начать новую жизнь.

Справка:
Обет трезвости - это обещание Богу перед крестом и Евангелием не употреблять спиртные напитки на определенный промежуток времени или на всю жизнь.

 

01 января 2021

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс