Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Глава Екатеринбургской митрополии совершил молебен на начало нового года

Глава Екатеринбургской митрополии совершил молебен на начало нового года

31 декабря 2020 года, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря по завершении Божественной литургии владыка Евгений призвал всех помолиться за молебном на начало нового года - обратиться к Господу Богу с благодарением за прошедший год и просить благословение Божие на год грядущий.

Отметим, молебное пение на Новый год является глубокой традицией и символом связи времен - положение о привнесении «службы “начала индиикта, сиречь новаго лета” в богослужение 1 января» было принято в ноябре 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви на заседании Отдела о богослужении, проповедничестве и храме.

После пения ектении владыка Евгений вознес молитву ко Господу:

- Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим промыслом. Благодарим о щедротах твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время жизни нашея, молим Тя, всещедрый Господи! Благослови венец наступающаго лета, Твоею благостию.

Глава митрополии вознес молитвы о здравии «великого господина и отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священного архимандрита со всей богоспасаемой паствой».

- Умножи дни живота их в непоколебимом здравии, и во всех добродетелех преуспеяние им даруй. Подаждь свыше благая твоя и всем людем твоим, здравие же, и спасение и во всем благое поспешение. Церковь твою святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруя: тебе безначальному Отцу со единородным твоим Сыном, всесвятым и животворящим твоим Духом во едином существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и пресвятое имя твое воспевати да сподобиши. Слава тебе Богу, благодателю нашему, во веки веков!

Молебен на новолетие завершился молитвами перед святыми мощами покровителя земли уральской праведного Симеона Верхотурского и вновьобретенными мощами преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина).

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий вознес молитву праведному Симеону Верхотурскому: «О святый и праведный Симеоне, чистою душею твоею в небесных обителех в лице святых водворяяйся, на земли же с нами неотступно пребывая».

После чего под величание святым Преосвященные владыки, а вслед за ними многочисленное духовенство и паломники, прибывшие в этот день на празднование дня памяти, приложились к мощам верхотурских святых Симеона и Иоанна, выставленных в храме для поклонения верующим.

По сложившейся традиции главный молебен на начало нового года совершается в Духовной столице Урала, поскольку 31 декабря отмечается важный православный праздник - день прославления святого праведного Симеона Верхотурского - небесного покровителя уральской земли.

 

01 января 2021

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс