Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Свердловские огнеборцы поучаствовали в благодарственных молебнах в День иконы «Неопалимая Купина»

Свердловские огнеборцы поучаствовали в благодарственных молебнах в День иконы «Неопалимая Купина»

Екатеринбург, 21 сентября, «Православная газета». В день празднования в честь Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая по преданию хранит людей и имущество от пожара, в Свердловской области прошел ряд духовных мероприятий. Представители Екатеринбургской епархии благословили личный состав Главного управления МЧС России по Свердловской области на несение службы и освятили пожарно-спасательную технику. В благодарственном молебне, совершенном в Храме-на-Крови г. Екатеринбурга, приняли участие коллектив Главного управления во главе с начальником генерал-майором Виктором Теряевым, личный состав Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона и ветераны пожарной охраны. Старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло произвел осенение иконы Божией Матери «Неопалимая купина» на все стороны уральской столицы и выразил надежду, что икона будет хранить город от пожаров. Генерал Теряев поблагодарил представителей Екатеринбургской епархии за многолетнее сотрудничество, а также пожелал всем пожарным и спасателем «поменьше пожаров и чрезвычайных ситуаций, эффективной службы во благо безопасности жителей нашей области». Освящение новой пожарно-спасательной техники состоялось по окончании молебна на площади перед храмом.

Для поздравления личного состава в специализированную пожарно-спасательную часть г. Екатеринбурга прибыли клирик храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Михаил Шамов и настоятель Крестовоздвиженского храма (г. Нижние Серги) иерей Максим Крылов. Отец Максим поздравил спасателей и выразил слова благодарности за умелые и решительные действия, проявленные при ликвидации последствий паводка в г. Нижних Сергах в июле этого года, подарил подразделению икону Божией Матери «Неопалимая купина» и вручил благословенные грамоты сотрудникам, принимавшим участие в ликвидации последствии ЧС. В праздничный день состоялось и открытие молитвенной комнаты в честь преподобного Амвросия Оптинского. Освятил ее и благословил присутствующих отец Михаил.

С карпинскими огнеборцами просветительскую беседу провел священник иерей отец Илья Баршунин. Рассказав об истории и значении иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», отец Илия прочитал молитву, окропил пожарные автомобили, и ответил на личные вопросы сотрудников пожарной части. В г. Лесном праздничные мероприятия прошли в храме в честь иконы Божией матери «Неопалимая купина», расположенном на территории Специальной пожарно-спасательной части № 2. Пожарные почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга, а представители епархии благословили личный состав на несение службы, после чего освятили пожарно-спасательную технику. Пожарно-спасательную часть г. Кушвы для поздравления и благословения огнеборцев посетил клирик прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дмитрий Блинов. Батюшка совершил молебен и богослужение в пожарной части, почтил память погибших при несении службы, освятил пожарные автомобили и помещения пожарного депо.

Личный состава Специального управления ФПС №5 МЧС России приняли участие в богослужении в честь святыни в храме во имя святого преподобного Серафима Саровского. К присутствующим обратился о. Евгений, который отметил, что тяжелый труд огнеборцев требует мужества, самоотвержения и что выполнять доблестную службу невозможно без помощи Божией, без покрова Пресвятой Богородицы. В трудных ситуациях священник пожелал обращаться за помощью к Богу, «призывать молитвы всемощные Владычице нашей Богородице, чтобы покрывала нас от пожаров и бедствий». У новоуральских пожарных есть своя икона Божьей Матери «Неопалимая Купина», подаренная музейно-выставочному центру подразделения представителями Екатеринбургской епархии.

 

21 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс