Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност в сослужении многочисленного духовенства совершил чин великого освящения храма в честь Преподобного Алексия, Человека Божия, в Красной башне Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря. За богослужением молился первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин. По окончании Литургии Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Храм был устроен внутри Красной башни над Святыми вратами обители в 1650-х гг. После закрытия монастыря в 1919 г. там располагались складские помещения. В 2015–2019 гг. была проведена реставрация восточной монастырской стены, Красной башни и храма. В северной части храма устроена купель для совершения таинства Крещения.

В префектуре СВАО г. Москвы прошло рабочее совещание по вопросу начала реставрационных работ в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве. В нем участвовали управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, префект СВАО А.А. Беляев, заместитель руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы Ю.А. Логинова, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве протоиерей Кирилл Шевцов, ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин. Участники совещания рассмотрели текущее положение дел и обсудили планируемые работы по реставрации усадьбы Алтуфьево и прилегающей территории.

Руководитель архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич провел рабочую встречу с архитектором С.В. Борисовым, членом Союза архитекторов Москвы, доцентом кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ. С.В. Борисов трудится над архитектурно-градостроительным решением храмового комплекса с храмом Курской-Коренной Иконы Божией Матери в Вязовке. На встрече обсудили варианты фасадов и планы комплекса, в котором объединятся храм и приходские помещения. Архитектурный облик храма – древнерусская классика. На углу комплекса запроектирована 8-гранная башня. В ее подземном этаже расположится церковная лавка, а на 1-м – трапезная.

Состоялась рабочая встреча председателя Синодального ОРОиК епископа Бронницкого Евгения с председателем Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонахом Онисимом (Бамблевским). В рамках встречи отец Онисим сообщил Владыке Евгению о состоянии дел и специфике работы столичного ОРОиК. Стороны обсудили вопросы взаимодействия, обмена опытом и сотрудничества ведомств, в том числе по направлению подготовки Международных Рождественских образовательных чтений. Владыка Евгений отметил, что надеется на активную и плодотворную работу, и пожелал помощи Божией в трудах отцу Онисиму.

С августа Первый канал начал транслировать 3 видеоролика Синодального ОЦБСС и службы «Милосердие»: «Церковь помогает людям», «Домик» и «Людям нужна еда». Каждый ролик длится 30 секунд, они транслируются 2–3 раза в день в региональных рекламных блоках и идут в интернет-трансляции на сайте канала 2–6 раз в день. Это не первый опыт сотрудничества: Первый канал рассказывал о работе православной службы «Милосердие» в программе «Время», направлял службе «Милосердие» доход от sms-голосования в финале шоу «Голос»; подготовил ролики про помощь Церкви беженцам Украины и о различных направлениях социального служения Церкви. Руководство и команда канала присоединились к «ледяным обливаниям», направленным на сбор средств людям с боковым амиотрофическим склерозом. В региональных рекламных блоках транслировалась реклама акции «Дари радость на Рождество», в новостях и утренних эфирах регулярно выходят репортажи о церковном социальном служении.

В актовом зале храма Мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялась презентация книги американской писательницы Д. Бриггс «Икона», выпущенной издательством Псково-Печерского монастыря «Вольный странник». В рамках презентации состоялись телемост с автором книги, дискуссия на тему «Православие в России и Америке в эпоху толерантности», выступление хора святителя Феликса Бургундского на английском языке. Среди приглашенных гостей были монахиня Корнилия (Рис) – редактор английской версии сайта Православие.ru, М. Кассерли – православный миссионер, переводчик в московском офисе компании «Яндекс», С. Халберт – филолог, переводчик книги «Икона», М. Тюренков – руководитель религиозной редакции телеканала «Царьград», С. Мошура – супруга священнослужителя, педагог, блогер, П. Аксенов – художник, ювелир.

В Сокольниках прошла православная ярмарка «Артос». В ней участвовали храмы и монастыри из России, Беларуси, Грузии, Украины. Ярмарка состоялась в рамках XXII Международного фестиваля «Артос», который 5-й год подряд предоставляет гостям возможность приобщиться к православной культуре и прошла с учетом всех предписаний санитарных служб и руководства города. В этот раз не проводилась традиционная культурная программа, чтобы соблюсти высокие требования к безопасности участников и гостей. В экспозиции были иконы, духовная литература, ювелирные изделия, церковная утварь и многое другое. На «Артосе» были представлены более 200 участников.

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Церковный этикет». Подавляющее большинство церковных книг о вере обращено к человеческой душе, они рассказывают, как нужно молиться, любить ближних, но многие вопросы внешней культуры поведения человека остаются за рамками церковных изданий. Настоящий труд призван восполнить этот пробел. Книга «Церковный этикет» рассказывает о церковной жизни через призму внешних правил поведения и норм. Книга не претендует на звание энциклопедии церковной жизни, но призвана объяснить человеку глубокий смысл православных традиций. Издание имеет гриф «Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви», ИС Р20-003-0116.

XXXIII Московская международная книжная ярмарка состоялась на площадке ЦВЗ «Манеж». В ее работе участвовали более 300 издательств из 40 регионов России и почетный гость – Республика Корея. Состоялось более 270 мероприятий в формате offline. Издательство Московской Патриархии представило свои новые издания, большой выбор богослужебных книг, молитвословы, календарно-богослужебные издания, духовно-просветительские издания, книги, ориентированные на детскую, отроческую и юношескую аудитории, учебные издания. В программу мероприятий вошла презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: новая книга «Великая Победа», вышедшая в серии «Слово Святейшего Патриарха» и 2-е издание книги «Диалог с историей».

На территории храма Архангела Михаила в Летове (Ильинское благочиние) установлен мемориал «Победный ангел» в память о прихожанах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Памятник был создан на средства, собранные на приходе. Спустя несколько лет по инициативе администрации и Совета депутатов пос. Сосенское на основании выгравированы имена погибших воинов. В работе участвовали и жители деревень Летово, Зименки, Ларево. Памятник включен в число площадок для ежегодных совместных мероприятий Церкви и государства в День Победы. После церемонии открытия была совершена панихида по погибшим воинам, состоялись торжественный митинг и праздничный концерт. В тот же день был совершен молебен. В торжествах участвовали глава Администрации пос. Сосенское Т.Ю. Тараканова, первый заместитель префекта по работе с населением Троицкого и Новомосковского административных округов И.П. Окунев.

Проект Российского православного университета святого Иоанна Богослова «Помочь можно на расстоянии» стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов. Основная цель проекта – повышение качества жизни и уровня социализации различных категорий граждан, находящихся на изоляции или подопечных учреждений здравоохранения и социальной сферы, посредством вовлечения студенческой молодежи в системную практику дистанционной социально добровольческой деятельности. В период самоизоляции студенческий центр РПУ активно участвовал в межвузовских программах социального добровольчества, реализуемых Комиссией по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете Москвы. Полученный опыт позволил вузу подготовить заявку на конкурс Фонда президентских грантов, снискавшую высокую оценку экспертов. Реализация проекта началась в РПУ с 14 сентября с.г.

 

16 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс