Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «В молитве и с любовью к уральскому святому»: Симеоновский крестный ход начался в Екатеринбургской митрополии

«В молитве и с любовью к уральскому святому»: Симеоновский крестный ход начался в Екатеринбургской митрополии

15 сентября 2020 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Фонда святой Екатерины в Алапаевске начался традиционный Симеоновский крестный ход, посвящённый дням праведного Симеона.

Десятидневное молитвенное шествие завершится в Верхотурье 24 сентября, накануне праздника перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца.

Перед началом крестного хода его участники помолились за Божественной литургией в храме святой великомученицы Екатерины города Алапаевска. Возглавивший богослужение епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид (до весны 2020 года бывший главой Алапаевской епархии) пожелал крестоходцам помощи Божией в трудах и молитвах, «чтобы труды не были напрасны и были услышаны Богом, и чтобы через эти молитвы благодать Господа нашего Иисуса Христа пребывала и со всеми нами».

В общении с представителями СМИ Преосвященный Леонид отметил, что важность не только этого крестного хода, но и всех крестных ходов, официально благословленных Русской Православной Церковью, заключается в том, что это «есть сугубая молитва людей, которые единым сердцем, едиными устами прославляют Господа» и молятся об отечестве, о людях, о благополучии и мире.

- Нынешний Симеоновский крестный ход, благословленный Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Кириллом, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским, является одним из значимых событий всей Екатеринбургской митрополии, так как большой Симеоновский крестный ход проходит практически по всем епархиям Екатеринбургской митрополии и завершается в селе Меркушино и в Верхотурье торжествами в честь святого праведного Симеона Верхотурского. И это тоже является знаковым событием, любовью и почитанием нашего уральского святого, когда люди самоотверженно многие десятки километров идут в молитве, забывая свои немощи, идут с любовью к своей родине и к своему уральскому святому. В этом заключается очень большая духовная сила и благодать, - подчеркнул епископ Леонид.

После литургии был совершен молебен на начало доброго дела в храме святой великомученицы Екатерины, и с молитвой Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя» - участники крестного хода прошли по Алапаевску до Свято-Троицкого собора, от которого после трапезы и направились в молитвенный путь.

Затем крестоходцы помолились в женском монастыре во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и путем, которым везли на мученическую смерть Великую княгиню Елисавету Феодоровну, инокиню Варвару и князей Дома Романовых, направились в мужской монастырь во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской. Здесь крестоходцы посетят Нижнеселимскую шахту – место гибели Алапаевских мучеников и остановятся на ночлег.

- С благословением владыки Леонида мы направились в город Верхотурье. Помолитесь о нас, и с Божией помощью мы дойдем до цели, - сказал организатор Симеоновского крестного хода Олег Викторович Морозов, исполнительный директор Уральского православного патриотического общества во имя Николая Чудотворца.

На второй день, крестоходцы пройдут 27 километров до села Рычково, где в храме во имя святителя Николая Чудотворца примут участие во всенощном бдении.

Крестным ходом идет около 70 человек, география участгиков – обширная, люди приехали со всей России, отмечают организаторы: из Краснодара и Петербурга, из Москвы, Тюмени, со всего Урала, из Перми, Ижевска, Марий Эл, Татарстана. В числе крестоходцев - три священника, иноки и инокини.

Всего участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья через села Рычково, Махнёво и Меркушино. Таким образом, шествие пройдет по трем епархиям: Алапаевской, Серовской и Екатеринбургской - и завершится оно 24 сентября, в канун дня памяти праведного Симеона в Верхотурье.

Организаторы молитвенного шествия из Общества святителя Николая Чудотворца приглашают всех желающих пройти по старинному маршруту.

- Всех, кто собирается на праздник перенесения мощей святого праведного Симеона, приглашаем присоединиться к нашему крестному ходу в любой его точке и прийти туда вместе с нами и разделить наши радость, наши усилия, наши труды, и мы все верим, что получим достойное воздаяние за наши усилия. Мы молимся за вас, а вы помолитесь за нас, пожалуйста, - сказал организатор Симеоновского крестного хода Олег Викторович Морозов.

Присоединиться к молитвенному шествию можно в любой точке пути.

Подробное расписание крестного хода размещено на сайтах: «Симеонова-тропа.рф», svnikolay.ru. На этих интернет-порталах вы найдете памятку для участников, описание маршрута, историю возрождения пешего паломничества и ссылки на фильмы о предыдущих Симеоновских крестных ходах.

Запись на крестный ход по телефонам: +7 (952) 146-05-37, +7 (343) 219-00-07.

 

16 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс