Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В день памяти преподобных Исаакия, Далмата и Фавста, Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе в сослужении многочисленного духовенства. Среди молящихся был директор ГМП «Исаакиевский собор» Ю. Мудров. «Наша задача – смотреть, какие страсти у нас есть, что нам препятствует общаться с Богом… Такие страсти надо искоренять, а для этого нужна вера. Если искореним, Господь даст нам благодать, которая поможет нам оставаться искренне верующими», – сказал в проповеди Владыка. Он поблагодарил Ю. Мудрова за труды в соборе, пожелав ему здоровья. Патриаршей грамотой в связи с юбилеем была награждена регент храма Преподобного Сергия Радонежского на Средней Рогатке Е. Левина.

XII Межрегиональный молодежный образовательный форум СЗФО «Ладога-2020» прошел в пансионате «Восток-6» под Санкт-Петербургом (организаторы – Федеральное агентство по делам молодежи и областной Комитет по молодежной политике при поддержке полпреда президента РФ в СЗФО). Участники делились на 8 потоков – «Лидеры молодежных сообществ», «Блогеры», «Молодые предприниматели», «Социальная активность», «Волонтеры Победы», «Digital-джедаи», «Профсоюзы», «Духовное пространство». За последний отвечал координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО. Воскресный день на форуме начался с Божественной литургии, которую совершили в походной церкви-шатре. Форумчане не только увидели священнослужителей, но и задали вопросы во время панельной дискуссии.

Для храмового комплекса реабилитационного центра «Сретенское» (близ п. Красноармейское) установлены и освящены колокола отдельно стоящей колокольни, приобретенные с помощью жертвователей. Богослужение совершил руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии священник Александр Семенов. В день празднования иконе Божией Матери Смоленская завершена укладка гранитной плитки вокруг колокольни, которая теперь имеет завершение в едином ансамбле с храмовой территорией.

В канун Недели 10-й по Пятидесятнице, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение в храме Казанской Иконы Божией Матери на Красненьком кладбище. «Мы не должны никогда отчаиваться, унывать: даже если у нас что-то не получается, Господь рядом… И когда обращаемся к Нему, помощь приходит… Не Он должен идти к нам, как к ученикам, по волнам, а мы – к Нему. Воскресный день – и мы приходим в храм к Господу Воскресшему. Шесть дней делаем свои дела – трудимся, кормим семью, но седьмой нужно посвятить Богу, то есть спасению души. Молиться, и Господь все устроит, как нужно», – завершил проповедь Владыка . Правящий архиерей поздравил настоятеля храма протоиерея Валерия Дорохова с прошедшим 65-летием и подарил наперсный крест. В связи с 30-летием священнического служения настоятель награжден орденом прeподобного Сергия Радонежского. Верующим раздали крестики, привезенные со Святой Земли.

В канун праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил вечерню и утреню с выносом креста в Казанском кафедральном соборе. При пении великого славословия на середину храма был изнесен крест. «Мы должны почитать Крест Господень, потому что через него произошло наше спасение… Мы через Крест Христов можем попасть в рай, если будем с терпением и смирением подражать Спасителю на Кресте», завершил проповедь митрополит Варсонофий. Богослужение транслировалось в прямом эфире на YouTube-канале собора.

В праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище. На заупокойной ектении и молитве были помянуты родители Святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Михаил и Раиса, погребенные на кладбище. Был освящен мед нового урожая. Староста Павел Глебов награжден орденом святого Даниила Московского. Храму было подарено Евангелие.

Премьера документального фильма «Воспитание царственного мученика цесаревича Алексия» состоялась в день рождения святого на канале «Залив ТВ». Фильм создан по материалам Алексеевских чтений киностудией при ДПЦ Сестрорецка под окормлением архимандрита Гавриила (Коневиченко). Алтарник храма А. Иванов, о котором рассказывают авторы фильма, написал реферат о воспитании своего ровесника, стяжавшего мученический венец; реферат стал итогом обучения подростка в церковно-приходской школе, носящей имя Святого Цесаревича. Автор выбрал тему воспитания как наиболее близкую, обратив внимание на взаимоотношения в семье Романовых , где каждый нес свою обязанность. В христианском служении ближнему Царская Семья была образцом для подражания, и Цесаревич с младенчества был воспитан в любви к Богу, отечеству и ближнему. Такую любовь воспитывает и школа его имени, поэтому, по мнению авторов фильма, необходимо молиться святому отроку и брать с него пример. Только тогда у России будет будущее.

В престольный праздник храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в п. Тарховке после Божественной литургии состоялось поздравление настоятеля протоиерея Сергия Коломийца, клириков и прихожан. Гости из соседних приходов, пришедшие поздравить братьев и сестер со 114-летием храма, напомнили, что именно эта обезглавленная и почти разрушенная святыня была первой восстановлена в Курортном благочинии, образованном 20 лет назад. В Новейшей истории с образованием Курортного благочиния начался процесс строительства новых святынь: в 2005 г. были освящены храмы Рождества Пресвятой Богородицы и Тихвинской Иконы Божией Матери, а в 2009 г. – Святых Апостолов Петра и Павла.

В навечерие престольного праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и епископ Петергофский Силуан совершили всенощное бдение накануне престольного праздника кафедрального Спасо-Преображенского собора г. Выборга. Архиереям сослужил сонм клириков Выборгской епархии.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия епархиальным Отделом по делам молодежи в Издательский совет Русской Православной Церкви были поданы документы с прошением о предоставлении грифа допуска к распространению для пособия «Техника духовной безопасности». Оба выпуска книги получили гриф «Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви»: выпуск 1 под номером ИС Р20-005-0211, выпуск 2 под номером ИС Р20-005-0212; они безвозмездно доступны для скачивания на официальном сайте https://mytdb.ru/ . Это первое молодежное пособие епархии, получившее грифы Издательского совета.

Эко-пространство «Территория роста» откроется на участке храма в д. Надкопанье Ленинградской обл. Здесь подростков научат профессиям баристы, ландшафтного дизайнера и керамиста. Организатор проекта – петербургский Центр социальной реабилитации подростков свт. Василия Великого, единственный в России негосударственный открытый социальный Центр для подростков в конфликте с законом, ставший альтернативой воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения. При поддержке местных властей в течение 3-х лет Центр построит в деревне кофейню, дендрарий, керамическую мастерскую и планетарий. С подростками будут работать психологи, психотерапевты, социальные педагоги, тренеры, театральные педагоги, преподаватели изобразительного искусства и волонтеры. Попасть на реабилитацию в поселение смогут подростки со всей Ленинградской области.

 

25 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс