Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

В предпразднство Преображения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник собора иерей Павел Кононенко, духовенство собора и епархии. В завершение богослужения Владыка Кирилл преподал архипастырское благословение. «Предпразднство» означает «перед праздником» – это день или несколько дней перед большим или двунадесятым праздником. В это время на богослужениях начинают читать молитвы, посвященные этому событию. Праздник Преображения Господня отмечается Церковью 19 августа.

Накануне праздника Преображения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга в сослужении настоятеля кафедрального собора митрофорного протоиерея Николая Малеты, духовенства храма и Екатеринбургской епархии. За богослужением молилась настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина) с сестрами обители. По завершении богослужения Владыка поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Главный храм Серовской епархии – кафедральный Спасо-Преображенский собор г. Серова отметил престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий в сослужении духовенства Серовской епархии. За Литургией Владыка рукоположил во диакона Максима Эльриха. В завершении богослужения Правящий архиерей произнес проповедь, указав, что каждый из нас стремится к блаженству и подлинному счастью, чтобы ощутить в своем сердце покой и тишину, то есть к состоянию, которое испытали апостолы на горе Фавор. После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. По традиции были освящены яблоки и другие фрукты, принесенные в этот день верующими.

О церковном единстве, уходе из Церкви, отлучении и покаянии в эфире программы «Беседы с батюшкой» на православном телеканале «Союз» говорил клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Верхней Пышмы, духовник Екатеринбургской духовной семинарии священник Константин Корепанов. Ведущий программы Т. Обухов предложил обсудить события, происходящие в Среднеуральском женском монастыре. Отец Константин отметил, что ему очень тяжело говорить на эту тему, но единственная причина, по которой он «имеет дерзновение говорить», – много людей, «настроение которых двойственное, то есть они еще не определились с окончательным выбором, с кем они и где, и хоть что-то способны слышать». Ознакомиться с рассуждениями отца Константина можно на сайте Екатеринбургской епархии: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/08/17/23743/ . Полностью программа доступна на сайте телеканала «Союз» https://tv-soyuz.ru/Besedy-s-batyushkoy-Otvety-na-voprosy0508 .

В уральской столице вышла в свет сказочная повесть уральской писательницы Т. Горкуновой «Екатерина из Александрии», посвященная Небесной покровительнице г. Екатеринбурга и изданная по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Она знакомит с миром великомученицы Екатерины: вместе с героями книги – современными подростками перед читателями разворачивается духовный путь святой. Приобрести книгу можно в церковных лавках Храма-памятника на Крови и Никольского храма Культурно-просветительского центра «Царский». Тел. для справок: +7 (343) 371-71-67. Книга издана при поддержке Фонда святой Екатерины и  общественной инициативы Содружества Кольца святой Екатерины.

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня г. Екатеринбурга в сослужении многочисленного духовенства. За богослужением Владыка совершил иерейскую хиротонию регента мужского хора Екатеринбургской духовной семинарии Николая Дмитрука. В завершение богослужения Его Высокопреосвященство совершил чин освящения плодов нового урожая, поздравил участников богослужения с великим праздником Преображения Господня, а настоятеля храма протоиерея Николая Ладюка, священников и всех прихожан –  с 25-летием возрождения жизни прихода, которое отмечается в 2020 г. Владыка наградил медалями Екатеринбургской епархии и благословенными грамотами клириков храма и активных его прихожан. Так, медали святой Екатерины он вручил протоиерею Александру Рыкову и диакону Василию Олещуку.

18 августа – день памяти священномученика Стефана Хитрова, прославленного в Соборе  новомучеников и исповедников Церкви Русской 17 июля 2002 г. от Екатеринбургской епархии. В 2010 г. его имя включено и в Собор Екатеринбургских святых. Жизнеописание отца Стефана опубликовано на сайте Екатеринбургской епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/08/18/23746/ .

В день памяти семи отроков Ефесских митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении многочисленного духовенства совершил Божественную литургию в храме «Большой Златоуст», отмечающем престольный праздник. По завершении богослужения Его Высокопреосвященств поздравил всех с праздником и отметил, что всем нам нужно брать пример с «наших святых, чтобы мы жили, как они». Правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма «Большой Златоуст» иерея Виктора Явича, священников и всех помощников, кто трудится над благоукрашением и делает храм «подобием Царства Небесного». Храм-колокольня «Большой Златоуст», возведенный на месте уничтоженной в 1930 г. Максимилиановской церкви, стал главным венчальным храмом Екатеринбурга. Благоукрашение его продолжается –  производится роспись внутренних стен храма.

На сайте Екатеринбургской епархии продолжается серия публикаций о традициях и жизни современных монастырей. Настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника (Коробейникова) в очередной духовной беседе с сестрами обители рассуждает, в чем подлинное счастье и как его достичь: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/08/12/23717/ .

Во время совершения Божественной литургии в Казанском мужском монастыре Нижнего Тагила епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений совершил в стенах соборного храма обители постриг инока иеродиакона Афанасия (Супруна) в мантию с наречением имени Арсений – в честь святителя Арсения Элассонского, чья память совершается 17 августа. По мнению отцов Церкви, обряд пострижения в монашество – это своего рода таинство: как и при Крещении, в постриге человек получает новое имя и ему прощаются грехи, а отрекаясь от прежней жизни, он произносит обеты верности Христу: послушания, нестяжания и целомудрия.

Благотворительный фонд «Ковчег» (Нижнетагильская епархия) выиграл грантовый конкурс «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью» от благотворительного фонда развития филантропии «КАФ» в рамках Программы «Фонд быстрого реагирования для поддержки НКО в контексте COVID-19». Грантовые средства будут направлены на оплату работы специалистов по уходу за людьми с ограниченными возможностями. Благодаря им в течение года фонд сможет обеспечить заработной платой 2-х сиделок и 2-х социальных работников. Для подопечных услуги этих специалистов будут бесплатными. Сиделки будут вести необходимых уход на дому и в приютах за лежачими больными – подопечными Фонда «Ковчег».

 

25 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс