Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Патриарший собор в честь Воскресения Христова – главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации – посетили 40 добровольцев Молодежного отдела Московской городской епархии. Божественную литургию в этот день возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, ключарь собора епископ Клинский Стефан. Его Преосвященству сослужил руководитель Молодежного отдела протоиерей Кирилл Сладков. Добровольцы смогли помолиться за Архиерейским богослужением, оказать организационную помощь, на практике увидеть особенности и закрепить теоретические знания, какая помощь требуется от добровольца на торжественных службах. После Литургии паломники осмотрели собор и экспозицию музея под открытым небом в Военно-патриотическом парке «Патриот». Подобные поездки Молодежный отдел планирует проводить ежемесячно.

В доме причта Патриаршего подворья при храме Всемилостивого Спаса в Митине под председательством епископа Бронницкого Фомы прошло III заседание объединенного Совета Северо-Западного и Южного викариатств, на котором были определены даты и место проведения очередного собрания духовенства и расширенного пастырского семинара, и рассмотрены вопросы, касающиеся исполнения ряда поручений Святейшего Патриарха Кирилла. На заседание были приглашены 4 кандидата на рукоположение, успешно окончившие духовные учебные заведения. По итогам заседания члены Совета приняли решение ходатайствовать перед Святейшим Патриархом о их рукоположении. Протокол заседания Совета будет представлен Святейшему Патриарху на утверждение.

В день памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в соборе Покрова Пресвятой Богородицы на Рву. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. Богослужебные песнопения исполнил хор Патриаршего подворья храмов в Зарядье (регент Д. Ведерников). По заамвонной молитве было совершено молебное пение блаженному Василию Московскому с крестным ходом.

В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, день празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами епископ Бронницкий Фома возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника храма Всемилостивого Спаса в Митине. Его Преосвященству сослужило многочисленное духовенство. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход. Затем епископ Фома совершил славление Всемилостивому Спасу и поклонение Честному и Животворящему Кресту и освятил мед. После богослужения епископ Бронницкий Фома вручил Патриаршие грамоты во внимание к трудам на благо Святой Церкви.

В Храме Христа Спасителя председатель ФХУ Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели совещание по проектированию православных храмов на территории г. Москвы, где были рассмотрены вопросы оформления земельно-правовых отношений. Согласно утвержденному графику ввода храмов в 2020 г. в работу включен 21 объект, из которых 8 объектов введены в эксплуатацию.

По благословению ректора ОЦАД им. святых равноапп. Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона Паломническим центром Черниговского Патриаршего подворья при содействии ОЦАД и филиала объединения «Конрад-Аденауэр-Штифтунг е.ф.» (Германия) было организовано совместное 6-дневное пешее паломничество из Москвы в Свято-Троицкую Сергиеву лавру (путь более 150 км). Паломничество началось у храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове, паломники прошли через Мытищи, Пушкино, Хотьково. Группа в составе 8 человек посетила церкви, монастыри, святые источники и памятные места, связанные с историей России и духовным подвигом прп. Сергия Радонежского. В Троице-Сергиевой лавре заместитель руководителя Паломнического центра иеродиакон Иоанн (Тибанов) от лица наместника и братии обители поздравил группу с прохождением паломнического маршрута и вручил гостям грамоты.

Фрагменты стен Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря времен правления Бориса Годунова, обнаруженные учеными Института археологии Российской академии наук (РАН), представлены Музеем Москвы к Дню города. В данный момент в Новодевичьем монастыре проходит комплексная реставрация. Московский Новодевичий монастырь был основан 13 (26) мая 1524 г. Василием III в память присоединения в 1514 г. Смоленска, более 100 лет находившегося под властью Литвы. В монастыре принимала постриг сестра Бориса Годунова Ирина. Здесь же в 1598 г. Б. Годунов был наречен царем.

В работе Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» в Москве (организаторы – Минздрав России и Лига здоровья нации) представители Церкви – заместитель председателя московской епархиальной Комиссии по больничному служению протоиерей Иоанн Кудрявцев и заместитель председателя Синодального ОЦБСС иеромонах Пантелеимон (Алешин) поделились опытом организации духовной помощи людям с коронавирусом, рассказали о взаимодействии Церкви с медучреждениями. Священники совершили 497 выездов к больным в Москве со 2 апреля по 13 августа, посещали пациентов в 37 больницах Москвы и области. Синодальный ОЦБСС проводил обучающие вебинары, в 28 епархий отправлены 550 защитных комплектов и специальных требных одноразовых наборов к ним. 32 священнослужителя дежурили на общероссийской «горячей линии» #МыВместе и отвечали на вопросы о духовной жизни.

2 августа 2020 г., в день рождения Царевича-Страстотерпца Алексия Романова (1904–1918), в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в храме Прп. Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых совершен молебен о здравии болящих гемофилией. Его озглавил наместник монастыря, управделами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий. В храме присутствовал президент ВО гемофилии Ю.А. Жулев. По окончании молебна Владыка пожелал верующим здравия и предстательства Царевича Алексия. Прямую трансляцию богослужения осуществлял ТК «Союз». Молебны о здравии состоялись и в Ставрополе, Набережных Челнах, Алексине. В Российской Федерации насчитывается около 10 000 пациентов с гемофилией и болезнью Виллебранда. Небесный покровитель больных гемофилией – Святой Царевич Алексий, страдавший этой болезнью.

В праздник Толгской иконе Божией Матери в Высоко-Петровский ставропигиальный монастырь для поклонения верующих принесен чтимый Высоко-Петровский список Толгской иконы Божией Матери, изъятый из обители в 1920 г. и хранящийся с тех пор в запасниках Государственного исторического музея. Икона находилась в храме Преподобного Сергия Радонежского. После торжественной встречи образа совершена Божественная литургия. Вечером состоялся молебен с акафистом. Образ написан в XVIII в. и представляет собой точный список с Ярославской Толгской иконы Божией Матери, чудесно обретенной в водах р. Толга в 1314 г.

1 августа 2020 г., в День памяти российских воинов, погибших в годы I мировой войны (1914–1918), в Мемориальном парке на Соколе прошла памятная акция, организованная активистами военно-патриотических клубов. У часовни в честь Преображения Господня, возведенной в напоминание о снесенной в советские годы Преображенской церкви, клирик храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе иерей Алексий Фатюхин совершил заупокойную литию. К обелиску «Павшим в Мировой войне 1914–1918 годов» и могиле Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в 1914–1915 гг. Н.Н. Романова были возложены венки и цветы. В акции участвовали делегация Российского исторического общества, воспитанники Центра патриотического воспитания университета «Синергия», члены объединения «Юнкера МХПИ», Московского Российского военно-исторического общества, клуба «Офицерское собрание». Комплекс занимает территорию бывшего Братского кладбища, открытого в 1915 г., где похоронены около 18 000 солдат, офицеров, врачей, сестер милосердия и летчиков, погибших в I мировой войне.

 

25 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс