Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Новосибирская епархия запустила дополнительный автобус для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проект реализуется при поддержке Департамента по социальной политике мэрии города и Министерства труда и социального развития Новосибирской области. «Автобус спасения» будет оказывать помощь бездомным не только зимой, но и летом. При необходимости бездомным предоставляется временное жилье и дальнейшее сопровождение – помощь в восстановлении документов, содействие в трудоустройстве, людям помогают обрести прежние социальные и родственные контакты.

Детский хоспис «Изумрудный город» открылся в с. Короткое Корочанского р. Белгородской обл. Хоспис будет обеспечивать паллиативную помощь детям с тяжелыми, неизлечимыми и ограничивающими срок жизни заболеваниями. Учреждение создано при активном участии руководителя Санкт-Петербургского детского хосписа – первого в России государственного детского паллиативного учреждения, протоиерея Александра Ткаченко и при поддержке губернатора Белгородской области Е.С. Савченко. Импульс развитию помощи детям с неизлечимыми заболеваниями в регионе придало решение Президента РФ В.В. Путина о выделении финансирования на развитие паллиативной помощи. В новом хосписе возможно единовременное пребывание до 19 пациентов и сопровождающих, он станет ресурсным и информационно-методическим центром по развитию паллиативной помощи детям во всем регионе.

В Нижегородской епархии (Нижний Новгород, ул. Мирошникова, д. 3) открылся социальный центр «Очаг». Чин освящения совершил епископ Балахнинский Илия. На торжественной церемонии присутствовали благочинный Московского округа протоиерей Михаил Минюхин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Дионисий Чибиряев, клирик храма в честь Преподобного Серафима Саровского иерей Кирилл Катин. «Очаг» имеет собственное помещение, где будет вести прием социальный работник. Кроме того, здесь разместится гуманитарный склад: по мере возможности будет оказываться вещевая и продуктовая помощь.

В соборном храме в честь Богоявления Господня г. Смоленска Божественную литургию в Неделю 10-ю по Пятидесятнице совершил руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр. В службе участвовали представители Смоленского городского казачьего общества Смоленского ОКО ВКО «Центральное казачье войско», казаки и кадеты Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай», прихожане. По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора собор передан епархиальному отделу по взаимодействию с казачеством для богослужений с участием представителей казачьих обществ, что послужит воцерковлению и объединению смоленского казачества. Отцу Геннадию от имени атамана Смоленского ОКО казачьего полковника А.И. Культяпкина за активное участие в жизни смоленского казачества вручено благодарственное письмо.

13 августа 2020 г. в г. Уварово Тамбовской обл. на частоте 100,6 FM начало вещание радио «Вера» – проект инициативной группы православных мирян, заручившихся благословением духовенства Русской Православной Церкви. Среди его программ – церковный календарь, толкование Евангелия, программы об истории, воспитании детей и семейных ценностях, лучшая отечественная и зарубежная музыка. На радио нет рекламы, проект существует и развивается исключительно за счет пожертвований. Сейчас радио доступно более чем в 40 городах – его можно слушать в интернете на сайте www.radiovera.ru и через мобильное приложение из любой точки мира.

В библиотеки Кирова (Кировская обл.) поступил сборник работ участников XI Межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых», которая состоялась в октябре 2019 г. Форум был посвящен 250-летию Спасского собора, 400-летию преставления архиепископа Вятского и Великопермского Ионы, актуальным вопросам истории и культуры православной Вятки. В сборнике представлены работы исследователей из Кирова, Глазова, Йошкар-Олы, Котельнич, Нижнего Новгорода, Периь, Пскова, Санкт-Петербурга, Тольятти и из приходов Вяткинской епархии. Впервые сборник был выпущен и в электронном виде. Организатор конференции и составитель сборника – ключарь Успенского собора Трифонова монастыря протоиерей Александр Балыбердин.

В Приокском районе Нижнего Новгорода (микрорайон Щербинки-1, д. 21) состоялось открытие православного детского сада им. преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского. Это первое православное дошкольное учреждение, открытое в Нижнем Новгороде. Чин освящения здания совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Православный детский сад рассчитан на 175 человек: 7 групп, в том числе 3 ясельных. Образовательная деятельность будет реализовываться в соответствии с «ФГОСТ дошкольного образования» и с учетом стандартов православного компонента. Первый православный детский сад в Нижнем Новгороде стал уже 5-м таким учреждением в регионе, его открытие приурочено к 800-летию города.

В Кургане стартовал социальный проект «Швейная мастерская „Нить добра“», разработанный православной службой «Милосердие» храма Порт-Артурской Иконы Божией Матери. Проект стал победителем II конкурса Фонда президентских грантов 2020 г., его участницы – мамы – подопечные Гуманитарного центра и прихожанки храма Порт-Артурской Иконы Божией Матери. Проект направлен на помощь женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеющим желание освоить профессию швеи и занять активную социальную жизненную позицию. На реализацию проекта выделяется около 500 000 рублей. На эти средства закуплено оборудование (скорняжная и швейные машины, оверлок и столы для них), расходные материалы. Срок реализации проекта – год, обучение бесплатное.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, состоялась установка купола над главным входом строящегося каменного храма с. Фоки. Настоятель храма в честь Рождества Богородицы священник Иоанн Зылёв после совершения молебна с чином освящения креста и купола окропил пришедших святой водой. Установление нового купола с крестом знаменует завершение очередного этапа возведения храма.

Крестный ход в д. Патракеевку (Приморский р.) прошел в Поморье. Шествие возглавил благочинный Приморского округа Архангельской епархии протоиерей Владимир Новиков. Верующие (20 человек) с крестом и иконой Богородицы прошли 18 км. Конечная цель – церковь в честь Успения Божией Матери, расположенная в д. Верховье Патракеевского куста поселений на Зимнем берегу Белого моря. Протоиерей Владимир совершил в храме Литургию, на службе было много исповедников и причастников, а после богослужения 9 человек приняли Крещение. Церковь в честь Успения Божией Матери – кирпичная, построенная в 1872–1884 гг. при помощи купца И.И. Антуфьева. Закрыта не позже 1930-х, венчания сломаны. В 1990 гг. в ней случился пожар. С 2012 г. местные жители возрождают храм, появились новые окна, двери и крыша, церковь увенчана куполом, над которым снова сияет крест. В деревне затеплилась приходская жизнь. Сейчас община собирает средства на восстановление колокольни.

На территории Покровского мужского монастыря Салаватской епархии (с. Дедово Федоровского р. Башкирии) состоялся 72-й Международный пленэр «Русская Атлантида». Епископ Салаватский и Кумертауский Николай приветствовал организаторов и участников проекта. Пленэр организован с целью поддержки и популяризации профессионального изобразительного искусства, обращения зрителей к христианским ценностям и нравственным идеалам. В его рамках прошли мастер-классы для учащихся общеобразовательных, художественных и воскресных школ Башкортостанской митрополии. Воспитанники воскресных школ подготовили работы для участия в XVI Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». Участники посетили Мурадымовское ущелье и участвовали в богослужениях.

 

25 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс