Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Продолжая паломничество по святым местам Поволжья, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Пензенскую митрополию. В сопровождении епископа Сердобского и Спасского Митрофана он побывал на городском кладбище Сердобска, где совершил заупокойную литию у могилы своего духовного наставника схиархимандрита Михаила (Кожевникова) и помолился в Михайло-Архангельском кафедральном соборе города. «Этот собор стал для меня как бы стартовой площадкой, – рассказал Владыка, – как и для многих священников того времени, и я с благодарностью вспоминаю эту школу». Владыка подарил храму икону блаженной Ксении Петербургской, а Правящему архиерею – наперсный крест с панагией и фотоальбомы, посвященные своему 65-летию.

Всенощное бдение в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре совершил в канун дня памяти праведного воина Феодора, адмирала Ушакова митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Богослужение прошло в нижнем храме главного собора обители, где находится ковчег с мощами святого Феодора Ушакова. Архипастырю сослужили епископ Краснослободский и Темниковский Климент, наместник обители архимандрит Иннокентий (Руденко), духовенство Мордовской и Санкт-Петербургской митрополий.

В Свято-Ильинском храме г. Выборга торжественно отметили престольный праздник. После поздней Литургии был совершен крестный ход с иконой пророка Илии вокруг храма. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Игорь Аксёнов обратился к прихожанам с проповедью о служении святого пророка Божия Илии.

Накануне Дня Воздушно-десантных войск у памятника воинам-интернационалистам на пр. Славы состоялся митинг, посвященный 90-й годовщине образования ВДВ. В нем участвовали губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов, депутат Госдумы М. Романов, глава Администрации Фрунзенского района К. Серов, благочинный Фрунзенского округа и настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца протоиерей Алексий Исаев. Метроному во время минуты молчания вторил колокол Свято-Георгиевского храма. По окончании митинга А. Беглов, М. Романов и К. Серов посетили храм Великомученика Георгия Победоносца, поставили свечи за упокой воинов-интернационалистов. Отец Алексий провел для гостей экскурсию по храму.

Успенский кафедральный собор г. Пензы, где он был настоятелем в 1988–1991 гг., посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Было совершено славление у мощей святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, который до епископства был ректором СПбДС. Иерарха приветствовал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Была отслужена заупокойная лития в часовне – месте упокоения архиереев Пензенской епархии – епископа Феодосия (Погорского), архиепископа Серафима (Тихонова). Владыка Варсонофий ознакомился с ходом воссоздания на историческом месте нового кафедрального собора Пензы и отметил, что с прошлого посещения проделана огромная работа по внутренней отделке собора и прилегающей территории. Центр города благодаря собору преобразился.

В неделю 8-ю по Пятидесятнице, память пророка Илии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Мученицы Параскевы Пятницы с. Малиновки Саратовской области. Ему сослужили епископы Балашовский и Ртищевский Тарасий, Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, священнослужители Санкт-Петербургской и Саратовской митрополий. Архипастырь подарил храму напрестольный крест и икону блаженной Ксении Петербургской, Правящему архиерею – наперсный крест и панагию. На могиле своего отца, раба Божия Владимира, на сельском кладбище, Владыка совершил заупокойную литию. Он помолился и в Вознесенском храме Аркадака и посетил могилы друзей – иеромонахов Феофана и Иоанна (Гудковых).

В день памяти преподобного Серафима Саровского в г. Каменногорске в храме Преподобного Серафима Саровского молитвенно встретили престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Выборгского округа священник Геннадий Пономарев. После Литургии был совершен торжественный крестный ход вокруг храма, а затем всех прихожан и гостей праздника ожидало угощение.

В неделю 8-ю по Пятидесятнице, святого пророка Божия Илии, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную литургию в храме Святой Благоверной Княгини Анны Кашинской подворья Введено-Оятского женского монастыря в Санкт-Петербурге. Его Преосвященству сослужили иерей Михаил Невинский и иерей Александр Лисицын. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Боткин. За богослужением молилась игумения Иоанна (Егорова) с сестрами. На малом входе клирик храма иерей Александр Лисицын был награжден правом ношения наперсного креста. По окончании Божественной литургии епископ Мстислав совершил славление, а затем обратился к прихожанам с проповедью и преподал архипастырское благословение.

В г. Кировске в сквере «Петровский» состоялось открытие памятника «Пожарным, погибшим при исполнении служебного долга» при участии губернатора Ленинградской области А. Дрозденко. На мероприятии присутствовали близкие родственники героев, павших в борьбе с огненной стихией, которые и открыли мемориал. Память погибших пожарных почтили минутой молчания. Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав освятил памятник, после чего присутствующие возложили к мемориалу цветы.

Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы возрождающегося Вохоновского Мариинского женского монастыря совершил в день памяти пророка Божия Илии Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Его Преосвященству сослужили благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин, древлехранитель епархии протоиерей Георгий Преображенский, настоятель храма протоиерей Илия Осокин. За богослужением были вознесены прошения о здравии и долгоденствии тезоименитого настоятеля.

Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Преподобного Серафима в г. Сланцы в день памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка вознес молитву о воцарении мира и прекращении вражды на Украины. По окончании богослужения были совершены крестный ход вокруг храма и славление празднику.

 

11 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс