Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Православная служба милосердия доставила жителям Нижних Серёг, где произошло наводнение, гуманитарную помощь, собранную при поддержке городских компаний. На призыв откликнулась ТСК «Т-Плюс», Coca-Cola и Philip Morris. Было собрано 242 кг продуктов, 28 кг вещей, матрасы, одеяла, подушки, лопаты и прочий инвентарь. 4 августа все товары доставлены в Нижние Серги и переданы нуждающимся. Отдел социального служения Екатеринбургской епархии приглашает присоединиться к команде добровольцев. Узнать информацию можно у координаторов по тел.: +7(938)869-52-51 – Анастасия; +7(902)870-41-76 – Ирина.

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии продолжается прием документов от абитуриентов, поступающих на очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения в 2020–2021 учебном году. Подача документов и вступительные экзамены проходят в электронной форме. Обучение бесплатное. Срок обучения – 5 лет. Прием осуществляется по направлению подготовки 48.03.01 «Теология», уровень бакалавриата. Информация для абитуриентов имеется на сайте: www.uralsky-missioner.ru . Приемная комиссия работает с абитуриентами по тел. +7 (343) 269-30-36 и электронной почте: mi.abitur@gmail.com .

5 августа 2020 г. совершена праздничная Божественная литургия в храме в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Александро-Невской Ново-Тихвинской обители. Старинная церковь монастыря, построенная в 1832 г., – именинница. Необычный храм, пострадавший в годы гонений на Церковь, воссоздавался сестрами обители: большинство его росписей посвящены жизни и прославлению Пресвятой Богородицы, Небесной Игумении монастыря. Над алтарем – уникальная резная сень с ажурными мраморными капителями. В этот день в монастыре совершается память святого праведного воина Феодора Ушакова. Для монастыря это первый благодетель: по его ходатайству в 1809 г. был открыт монастырь. Икона святого Феодора вырезана на каменном кресте над могилой основательницы обители, игумении Таисии. Частица мощей святого находится на почетном месте в Александро-Невском соборе в монастыре.

Воспитанники екатеринбургской Дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Братства православных следопытов (БПС) совершили 3-дневный сплав по р. Чусовой. В сплаве на катамаранах участвовали 40 подростков и молодых людей, взрослые инструкторы и родители-волонтеры. Гостями дружины стали православные следопыты Крутицкого отряда Московской городской дружины. Ребята приехали в столицу Урала вместе с наставником – экспертом Синодального отдела по делам молодежи, зам. председателя БПС иеромонахом Димитрием (Першиным), в том числе и для участия в сплаве. Следопыты успешно прошли маршрут от п. Коуровка до с. Старая Утка – 50 км по воде.

У казаков Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) открылся штаб при храме во имя Святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме. Казаки ГКО «Город Верхняя Пышма» помогают не только храму и батюшке. 2 года они регулярно кормят бездомных людей. В период самоизоляции по просьбе городской администрации они развозили продуктовые наборы многодетным семьям, пожилым и малоимущим людям. Периодически казаки участвуют в экологических акциях и субботниках (организована добровольная народная дружина). Они стараются привить детям любовь к своей культуре и традициям: организуют военно-полевые сборы, зарницы, занятия спортом, проводят фестивали казачьей культуры.

Акция «Помогите детям из малоимущих семей собраться в школу!» проходит в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре. Канцтовары для школьников принимаются с 1 по 30 августа в монастырской социальной службе. С большой благодарностью примут учебники и школьные портфели. Адрес обители: ул. Зеленая Роща, 1, здание напротив храма Св. Александра Невского (пятница – воскресенье, с 10.00 до 15.00), тел.: 8 (912) 66 088 03. Карта Сбербанка 4276 1603 8791 9823 (подписывайте «на канцтовары детям»).

Размышления протоиерея Евгения Попиченко, настоятеля Собора Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга, руководителя Православной службы милосердия в Екатеринбурге на тему «Почему мы не слышим друг друга?» опубликованы на сайте собора: http://www.sobor-uspenie.ru/news/item_5007-pochemu_myi_ne_slyishim_drug_druga . Отец Евгений размышляет о причинах охлаждения отношений между супругами, принципах построения эффективного диалога с детьми и о том, что истина в споре не рождается, а познается или открывается, когда у человека есть определенный внутренний настрой: кротость и смирение.

Месяц август всегда особенный для прихода Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга. В августе 1993 г. на лесной поляне, где сейчас стоит храм, впервые был отслужен молебен. 9 августа ежегодно, в день святого целителя Пантелеимона – престольный праздник храма. А в этом году в конце августа предстоит сдача в эксплуатацию школы, детского сада, а также церковного дома и колокольни. В детском саду будут работать 5 групп по 20 детей, а в школе 11 классов по 25 воспитанников. Итого 375 школьников и детсадовцев. Общая площадь школы составит около 8 000 м2. Возможность внести реальный вклад есть у каждого: пожертвования можно перечислять на карту Сбербанка: 4276 1604 0173 9348 или по банковским реквизитам: http://sv-panteleimon.ru/pomoshh-xramu/ .

В Нижнетагильской епархии началась работа над книгой, посвященной истории нижнетагильского собора в честь Иконы Божией Матери Казанская, возрождению некогда разрушенных и строительству новых храмов Нижнего Тагила. Важны воспоминания каждого тагильчанина, в первую очередь свидетелей возрождения Свято-Троицкого собора, храмов в честь Святого Князя Александра Невского и Скорбященского монастыря, Никольского храма в п. Горбуново, свидетелей строительства новых храмов. Книга расскажет в первую очередь о людях, которые сохранили живую веру в период гонений на Церковь. Контактный тел.: 8 (919) 386 29 80 – Мария.

В день памяти пророка Божия Илии в г. Лесном отметили 90 лет создания воздушно-десантных войск. Праздник начался с Божественной литургии в храме в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Многие из десантников впервые исповедовались и приобщились Святых Христовых Таин. Затем на кладбище окормляющий десантников священник Алексий Занозин совершил заупокойную литию за погибших в Афганистане и Чечне воинов. Кульминацией праздника послужило открытие памятника «Никто кроме нас!», построенного на средства, собранные Союзом десантников России по г. Лесной. В открытии участвовал глава ГО «Город Лесной» С. Черепанов, депутат Заксобрания СО С. Никонов, председатель Городской думы Т. Потапова, председатель Союза ветеранов боевых действий К. Кравченко, представители комбината «Электрохимприбор», десантники. Освящение стелы совершил иерей Алексий Занозин.

 

11 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс