Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Божественную литургию в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца в храме Святого Благоверного Князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством, наместник Новоспасского монастыря митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в надвратном храме Мученика Андрея Стратилата в Андреевском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный ЦО протопресвитер Владимир Диваков, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иерей Александр Волков, духовенство Центрального викариатства.

Студенты московских университетов, приехавшие для обучения в Россию из Эквадора и Сальвадора, участвовали в проекте Высоко-Петровского монастыря «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи», реализуемого совместно с кафедрой библейской истории и древнего права РПУ им. св. Иоанна Богослова. Участники экспедиции знакомились с историей псковской земли и исследовали мемориальные памятники XVIII–XX вв. на местных некрополях. Итогом работы стало описание более 200 надгробий 15-ти псковских кладбищ, которые войдут в альбом с научным описанием памятников. Межвузовский проект организован с использованием гранта Президента Российской Федерации.

В храме Архангела Михаила в Тропареве под председательством управляющего Западным викариатством епископа Павлово-Посадского Фомы состоялось очередное заседание Совета викариатства. Состоялось собеседование с кандидатом к рукоположению в сан священника клириком храма Преподобного Андрея Рублева в Раменках диаконом Арсением Аванесяном. Члены Совета обсудили вопросы проведения викариатсткой пастырской конференции, обсуждались внутренние и текущие вопросы деятельности храмов и комиссий викариатства.

На Гоголевском бульваре открылась V фотовыставка, посвященная социальным проектам новых православных приходов, участников Программы строительства православных храмов в г. Москве. Организаторы выставки – Департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы и ФХУ; в этом году исполнилось 10 лет с начала реализации Программы. К присутствующим на открытии выставки обратился помощник председателя ФХУ Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов: «На наших фотовыставках под открытым небом мы видим, что храм – это не только здание, не только стены, не только кирпичи. Это работа с людьми… Они молятся, обращаются к Богу и обращаются к людям». На выставке представлено 20 стендов с фотографиями. Выставка продлится до 30 сентября.

Реставрация Семинарского корпуса XVIII–XIX вв., в котором с конца 1990-х гг. находится паломническая гостиница Донского монастыря, началась в 2014 г. Проект реставрации училищного дома по заказу обители разработала архитектурно-реставрационная мастерская «Фаросъ». В результате историко-архитектурных исследований выявлены фрагменты древних построек XVIII в. в недрах современного здания – проектом предусмотрено их сохранение. Реставраторы тщательно отреставрировали кладку в подвале, включив древние фрагменты в современные объемы. Особенно внимательно архитекторы отнеслись к вопросам приспособления памятника архитектуры к современному использованию: они сохранили историческую объемно-планировочную структуру здания, сохранив его планировку в пределах капитальных стен.

В Новоспасском монастыре под председательством первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющего Центральным викариатством, наместника Новоспасской обители митрополита Воскресенского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета г. Москвы. В заседании участвовали архиереи, управляющие столичными викариатствами, и члены Епархиального совета в пресвитерском сане.

В Большом соборе Донского ставропигиального монастыря по средам возобновляется служение молебнов с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Всецарица». Те, кто не может посещать храм или находятся далеко от обители, могут подать записку на молебен online: http://donskoi.org/treby/zapiski . Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица», пребывает на Святой Горе Афон в главном храме Ватопедского монастыря. Перед святыней особо возносят молитвы за страдающих онкологическими заболеваниями. Для обители афонские монахи создали список с чудотворной иконы, в 2016 г. он был освящен у своего первообраза и принесен в Большой собор монастыря. Помолиться у иконы можно ежедневно.

Управляющий Северным викариатством епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил чин малого освящения храма Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского, при Реабилитационно-образовательном центре №76 и Божественную литургию в новоосвященном храме (приписан к церкви Праведного Иоанна Кронштадтского в Головине). По окончании Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Этот храм находится в особом месте, где больше всего проявляется человеческая доброта, любовь и забота по отношению к тем, кто сам себе помочь не может. А всю свою любовь и заботу люди, работающие здесь, вкладывают в этих подрастающих детишек, чтобы они не чувствовали себя лишними. Поэтому я хочу за это сердечно поблагодарить и директора Центра, и всех здесь присутствующих».

Главный врач столичной Центральной клинической больницы Святителя Алексия, Митрополита Московского, А.Ю. Заров посетил с рабочим визитом г. Переславль. В рамках сотрудничества Переславской епархии, епархиального Феодоровского женского монастыря и ЦКБ Святителя Алексия в городе будет создан Центр наследия святителя Луки. В него войдут паллиативное отделение, центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья и Учебный центр сестер милосердия. Центр планируется создать на территории бывшей земской больницы, где в 1910–1917 гг. работал главным врачом и хирургом В.Ф. Войно-Ясенецкий – будущий святитель Лука.

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет Православный церковный календарь малого формата на 2021 г. – аналог официального календаря Русской Православной Церкви. Издание включает полный месяцеслов, указатели чтений Священного Писания, имен святых и икон Божией Матери, оно удобного формата, небольшой толщины за счет использования специальной тонкой белой бумаги, и подходит для священнослужителей и для мирян. Издание осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. Его участники посетили 8 строящихся приходов. Всего в Восточном викариатстве по Программе введено в эксплуатацию 9 храмов, строятся 9 храмов, в стадии подготовки к строительству – 1 и в проектировании – 2 храма.

 

11 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс