Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

В г. Переславле-Залесском (Ярославская область) прошли мероприятия выставочного форума «Радость слова». Организаторы мероприятия – Издательский совет Русской Православной Церкви, Переславская епархия, Ассоциация «Православная книга». Основные задачи форума – укрепление традиций духовно-нравственного просвещения и образования. Церемония открытия форума состоялась при участии председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, духовенства Переславской епархии, представителей администрации и культурной общественности региона. В рамках экспозиции был представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Обучающиеся в Московской и Санкт-Петербургской духовных школах семинаристы из Индонезии и Филиппин по благословению Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия совершили паломническую поездку во Введенский ставропигиальный мужской монастырь «Оптина пустынь». В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Божия Илии, наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Леонид совершил Божественную литургию в храме в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» на полевом стане монастыря. Богослужебные песнопения на индонезийском и филиппинском языках исполнили азиатские семинаристы. По окончании богослужения состоялось общение Владыки со студентами. В монастыре семинаристы исполняли монастырские послушания.

В День Воздушно-Десантных войск боровичские десантники традиционно собрались на аллее Победы, чтобы вспомнить погибших боевых товарищей и поздравить друг друга с праздником. По благословению преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского молебен пророку Божию Илие совершил клирик Успенского кафедрального собора г. Боровичи священник Роман Мороко. Священник поздравил десантников и напомнил, что 2 августа 1930 г., в день памяти пророка Илии, состоялось первое десантирование под Воронежем, тогда же был подписан указ о создании ВДВ. Участники торжественного митинга почтили память павших боевых товарищей минутой молчания и возложили цветы к подножию обелиска, где высечены имена боровичан – ветеранов боевых действий.

В г. Кинешме Ивановской области на частоте 90.8 FM началось вещание радио «Вера». Зона приема распространяется на районы Кинешемский, включая г. Наволоки, и Заволжский Ивановской области. В программе радиостанции – церковный календарь, толкование Евангелия, передачи об истории, воспитании детей и семейных ценностях, лучшая отечественная и зарубежная музыка. На радио нет рекламы, проект существует и развивается исключительно за счет пожертвований. Сейчас радио доступно более чем в 40 городах. В эфире будут звучать передачи с участием духовенства Кинешемской и Иваново-Вознесенской епархий. Радиостанцию можно слушать на сайте www.radiovera.ru и через мобильное приложение.

В г. Белгороде митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения Свято-Елисаветинской обители милосердия – Центра бесплатной поддержки людей с двигательными нарушениями. В работе центра используются принцип доказательной медицины и современные методы социальной реабилитации. Занятия проводятся в группах до 6 человек. Работа будет идти в «тренировочных квартирах», что позволит обеспечить комфортный и эффективный восстановительный процесс в условиях, максимально приближенных к условиям повседневной жизни. При центре действует волонтерское движение «Верить радостно». Цель – помогать людям с двигательными нарушениями вести полноценную социальную жизнь. Одна из программ предполагает сбор группы подопечных и организацию их досуга на природе.

В Успенском Псково-Печерском монастыре открылась мультимедийная выставка «Батюшка», посвященная жизни архимандрита Иоанна (Крестьянкина). «Батюшка» – так называли русского старца XX в. его многочисленные духовные чада. 7 залов выставки наполнены мультимедийными экспонатами. Хронолента расскажет об основных этапах жизни о. Иоанна. Организаторы выставки – издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный странник», Министерство культуры РФ, Патриарший совет по культуре и Фонд гуманитарных проектов. Проект реализован с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Выставка продлится до 31 октября с.г.

Салаватская епархия Башкортостанской митрополии получила от Синодального ОЦБСС 200 000 руб, собранные на сайте Милосердие.ru в поддержку нуждающихся. На них социальным отделом епархии были закуплены 80 продуктовых наборов. Их раздали не только подопечным семьям в г. Салавате, но и малоимущим в г. Ишимбае, г. Кумертау и в селах Аургазинского района. Гуманитарную помощь раздали прежде всего многодетным, мамам-одиночкам, пожилым людям и людям с инвалидностью.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное итогам мероприятий, приуроченных ко дню памяти преподобного Серафима Саровского. Дни памяти преподобного прошли в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников. 31 июля всенощное бдение проходило одновременно в 3-х храмах обители. Богослужение в Троицком соборе, где пребывают мощи святого, возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В праздник обретения мощей преподобного Серафима митрополит Варсонофий возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Соборной площади Дивеевского монастыря у раки с честными мощами святого.

Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского в дар Ставропольской епархии была преподнесена икона святого, написанная на доске из его кельи. Святыню передала старейший архивист Ставропольского края, автор многотомной «Истории Кавказа в лицах» С.И. Несмачная, у которой икона хранилась с 1994 г. Ей икону отдал перед смертью один из героев ее публикаций, Т.А. Зубарев – врач-кардиолог, основоположник функциональной диагностики в Ставропольском крае. Эта семейная реликвия была привезена в Ставрополь его родителями около 1939 г. По благословению митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла образ будет храниться в Андреевском соборе г. Ставрополя. Все желающие смогут обратиться перед ней с молитвой к преподобному Серафиму.

Возобновились богослужения в храмах, расположенных на территории учреждений ФСИН России по Рязанской области: последние 4 месяца службы не совершались в связи с пандемией. Литургию в Покровском храме ИК №2 возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Квасный, а исповедовал осужденных благочинный тюремных храмов Рязанской епархии протоиерей Георгий Марков. За службой молились около 30 человек. По окончании Литургии священники поздравили именинников и вручили им по случаю празднования их тезоименитства книги. Каждому участнику богослужения был подарен Иерусалимский образ Божией Матери (иконы были привезены со Святой Земли).

Чин освящения креста и купола строящегося Александро-Невского храма с. Васильево-Петровское совершил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Правящий архиерей поблагодарил мецената Ю. Муковоза, представителей администрации района и всех, кто оказывает помощь и участвует в деле строительства храма и преподнес в дар приходу икону с образом священномученика Николая Попова. В ответном слове глава Азовского района А. Палатный отметил, что строительство храма укрепляет людей в вере и поблагодарил Владыку митрополита за архипастырский визит. Благотворитель Ю. Муковоз выразил благодарность всем, кто принимает участие в деле возведения храма. Затем Правящий архиерей осмотрел храм, побеседовал с прихожанами.

День православного донора прошел по благословению митрополита Брянского и Севского Александра в Брянской епархии. Акция в сотрудничестве с Брянской областной станцией переливания крови проводится с 2013 г. На территории Свято-Троицкого кафедрального собора г. Брянска была развернута передвижная станция переливания крови. Всего сдали кровь 60 человек, в том числе клирики и прихожане храмов.

 

11 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс