Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В культурно-просветительском центре «Царский» для посетителей открыта баннерная выставка «Русское присутствие на Святой Земле», которая рассказывает об истории Императорского православного палестинского общества и присутствии на Святой Земле Дома Романовых, о первом председателе ИППО Великом князе Сергее Александровиче и его супруге Великой княгине Елисавете Феодоровне – втором председателе ИППО, о деятельности русских паломников на Святой Земле. Выставка действует до 15 августа. Тел. для справок: + 7 (343) 371-71-67. Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Организатор экспозиции – Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Москва).

О важном выборе князя Владимира, определившем судьбу Руси – России, и о Православной вере в жизни русского народа рассказал иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга. Ознакомиться с рассказом можно на сайте Екатеринбургской епархии: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/28/23655/ .

Накануне дня празднования 1032-летия Крещения Руси руководитель молодежного сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, к.и.н. А.Л. Соловьев рассказал в интервью на сайте Департамента внутренней политики Свердловской области https://dvp.midural.ru/news/show/id/60 о том, почему Крещение Руси определило вектор государственного развития нашей страны.

В день Крещения Руси, в храме во имя Равноапостольного Великого Князя Владимира п. Станционный-Полевской г. Полевского состоялось традиционное Крещение на р.Чусовой. Крещальную Божественную литургию совершили настоятель Князь-Владимирского храма иерей Борис Каленов, клирик храма во имя Святой Троицы г. Полевского иерей Василий Горшков и духовенство благочиния. По завершении Литургии состоялся крестный ход до р. Чусовой, где приняли святое Крещение несколько десятков человек возрастом от 2-х недель до 60 лет. Отец Борис отметил, что после Крещения каждый получил большой сладкий подарок и икону святого князя Владимира.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла во всех храмах Екатеринбургской митрополии в день памяти равноапостольного князя Владимира и дня Крещения Руси, которое совершилось при его правлении в 988 г., прозвучал колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!». В центре Екатеринбурга, в храме-колокольне «Большой Златоуст» о духовном смысле праздника Крещения Руси и самом большом – 16 т 400 кг – колоколе в митрополии рассказал журналистам региональных СМИ руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов.

В Царские дни, 18 июля 2020 г., на телеканале «Россия» состоялась премьера документального фильма «Убийство Романовых. Факты и мифы». Автор картины – Е.Н. Чавчавадзе, режиссер – Г. Огурная. Фильм-расследование рассказывает о мифах и реальных событиях, связанных с трагической гибелью Царской Семьи и других представителей Дома Романовых на Урале. Авторы проекта взяли за основу уникальные документы, которые проливают свет на до сих пор неизвестные обстоятельства убийств в июле 1918 г.: эта история и сегодня, спустя более 100 лет, окутана тайной и продолжает волновать умы. Съемки фильма велись и на Урале – в Екатеринбурге, Перми, Алапаевске.

Екатеринбургской епархией была подготовлена online-версия экспозиции – виртуальная выставка «Церковь во спасение Отечества». Экспозиция состоит из 6 роликов, которые раскрывают великие события, связанные с Церковью, ее отношении к врагу, ее помощи фронту и людям в тылу, рассказывают о героических личностях – священнослужителях того времени. Экспозиция «Церковь во спасение Отечества» доступна на YouTube-канале Екатеринбургской епархии: https://www.youtube.com/watch?v=f28ZicPr6Io&list=PLCNcwdb6cpwVIoH-20yk36sFPgvWhB0Cq .

Пресс-служба Екатеринбургской духовной семинарии разместила для абитуриентов видеоинструкцию по правильной подаче документов в дистанционном формате. С ней можно ознакомиться на странице семинарии «ВКонтакте»: https://vk.com/ekb.seminary . С перечнем необходимых для поступления документов и программами вступительных испытаний можно ознакомиться на сайте семинарии в разделе «Абитуриентам». Вопросы касательно поступления можно адресовать по электронной почте info@epds.ru или по тел. +7 (912) 247-23-41. Прием документов в 2020 г. осуществляется исключительно в дистанционном формате.

Центр гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии напоминает о возможности обратиться за получением необходимых лекарств. Это может сделать каждый малоимущий пенсионер старше 60 лет, проживающий в Екатеринбурге. Благотворительный проект реализуется с февраля 2019 г. Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии совместно с Русской медной компанией и аптечной сетью «Живика». Ежемесячно оформляются заявки на сумму 1000 000 руб., помощь получают от 80 до 120 пенсионеров. По вопросам получения лекарственной помощи нужно обратиться по тел.: +7 (343) 317-12-23. Заявку можно сделать на лекарственные препараты и средства по уходу (например средства для обработки пролежней).

В Екатеринбургской митрополии подведены итоги I (регионального) этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В адрес конкурсной комиссии поступило 108 работ от 154 участников из разных городов всей области: педагоги представили свой опыт в работе как в дошкольных учреждениях так и в вузах. По решению жюри звание победителя гран-при I этапа конкурса получила Л.Н.Соколова, педагог допобразования МКОУ Харловская СОШ, с. Харловское, р. Ирбитский за программу «”Юный музеевед” – основа духовно-нравственного становления личности».

 

04 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс