Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Николаевском Морском соборе Кронштадта у мощей праведного воина Фео-дора, адмирала Ушакова, помолился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В 2000 г. святой Феодор Ушаков был прославлен в Саранской епархии, в 2004 г. его имя было внесено в общецерковный список святых. Ковчег со святыней в северную столицу по случаю Дня ВМФ России принесен из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря. Мощи пребывали в Санкт-Петербурге с 21 до 28июля.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий присутствовал среди почетных гостей на главном военно-морском параде, посвященном Дню ВМФ России. В параде участвовали моряки Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, 46 кораблей, катеров и подводных лодок, более 40 самолетов и вертолетов морской авиации, более 4000 военнослужащих. Смотр состоялся в акватории Невы, его принял верховный главнокомандующий, президент России В.Путин. Накануне катер «Иоанн Кронштадтский» с мощами святого Феодора Ушакова на борту обошел корабли-участники парада, находящиеся на рейде в Кронштадте и акватории Невы.

Результатом сотрудничества Сестрорецкого кабельного телевидения и Духовно-просветительского центра (ДПЦ) г. Сестрорецка стал договор, по которому телеканал «Залив ТВ» будет еженедельно показывать православную передачу «Вестник Духовно-просветительского центра». Эфиры продолжительностью до 50 минут будут проходить по понедельникам в 19.20 и повторяться на следующий день. При ДПЦ действует православная студия под руководством архимандрита Гавриила (Коневиченко). Студия сотрудничает с телеканалом «Союз».

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова («Спасе-на-Крови»). Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления, настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром и другие священнослужители. Владыка поздравил настоятеля с прошедшим днем ангела – памятью прп. Сергия Радонежского. Храму подарено Евангелие. Собор построен в 1888–1897гг. на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. С 1970 г. имеет статус филиала ГМП «Исаакиевский собор», в соборе с сентября 2010 г. совершаются богослужения.

В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение во временном храме Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Васильевском острове. «Мы не можем быть там, где есть Бог. Мы, твари, не способны подняться до уровня, где пребывает Господь, – сказал архипастырь в проповеди. – Мы уверовали в Воскресшего Господа, поэтому мы в храме. Мы пришли сюда, чтобы поклониться Ему». Временный деревянный храм возведен на участке, определенном под строительство храма Великомученика Георгия Победоносца. Поклонный крест на этом месте был установлен в 2012 г. В жилом массиве новостроек с населением 200 000 человек пока нет ни одной церкви. Инициатива строительства принадлежит жителям Васильевского острова и Петроградской стороны, которые создали Георгиевскую общину.

Памятное мероприятие «Во славу общей Победы» состоялось на Невском пятачке. Организатор – выставочный комплекс «Россия – Моя история». С воинскими почестями была взята земля с воинских захоронений для передачи в храм-памятник Всех Святых в Минске. В акции участвовали губернатор Ленинградской области А. Дрозденко, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, другие официальные лица. Земля была собрана в шлем-реликвию, затем заложена в чашу, которую передали сотруднику посольства Беларуси в РФ в Санкт-Петербурге И. Заломаю. В крипту храма в Минске закладываются капсулы с землей с мест захоронений воинов. В храме уже хранится земля из Беларуси, Москвы, Севастополя, из-под Ржева, с Курской дуги, из Секешфехервара (Венгрия), Басинплатца (Германия, Потсдам) и других мест.

В храме Святого Князя Владимира в пос. Лисий Нос Всенощное бдение совершил в канун дня памяти равноапостольного князя Владимира митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. «Сегодня мы благодарим князя Владимира за то, что он принес Православную веру на нашу землю, – сказал Владыка в проповеди. – Мы получили в Крещении семя этой веры и должны его взращивать. На древе нашей жизни должны быть плоды духовные. Мы должны, получив талант от Бога, вернуть его многократно. А талант – это вера. Какие должны быть плоды духовные, мы знаем – апостол Павел хорошо об этом написал: любовь, мир, долготерпение, радость, воздержание, кротость и так далее. Мы должны все время задавать себе вопросы: „Есть ли на древе моей жизни эти плоды? Люблю ли я Господа, люблю ли ближнего, есть ли у меня добродетели – смирение, терпение, милосердие? Если нет, то я еще не христианин”». Деревянный шатровый храм построен в 1913–1917 гг. (архитектор П. Мульханов), освящен в июле 1917 г., закрыт в 1937 г., через год верующие добились возобновления богослужений. Совершались они и во время блокады. В 1951 г. освящен малый престол Святителя Николая Чудотворца.

Выставка «Преподобный Серафим Вырицкий – русская голгофа» открылась в Музее истории религии. Организаторы – ДПЦ преподобного Серафима Вырицкого, Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга и Центр культурных проектов «КИФА». В этом году отмечается 100-летие принятия монашества и 20-летие прославления преподобного. Выставка открыта до 30 августа. Запись по тел.: 315-30-80. Посещение музея возможно по сеансам каждые 20 минут. На сеанс продается не более 10 билетов.

В пос. Морье Выборгской епархии прошел Престольный праздник храма Святой Княгини Ольги и Прп. Петра Афонского. Литургию и крестный ход совершил настоятель Свято-Варваринского храма в Рахье священник Олег Патрикеев. В храме восстановлены притворы 1-го и 2-го этажа, келья расстрелянного священника Иннокентия Кузьмина станет небольшим музеем. При раскопках под алтарем найдены фрагменты церковных врат, восстановлены архивные материалы и метрические книги, многие фотографии будут представлены в келье-музее. Но впереди много восстановительных работ. Отец Олег вручил благодарственные грамоты и иконы командиру в\ч подполковнику Ю.А. Телегину и начальнику штаба Д.Н. Кулакову за помощь в благоустройстве территории храма. Церковь построена в 1904–1905 гг. по личному распоряжению Царя Николая II.

В рамках Молодежного форума «Духовная, физическая, информационная – безопасность 3D», организованного по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия Молодежным отделом Выборгской епархии состоялась встреча С.Н. Ревиным, российским космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина», 113-м космонавтом России (СССР) и 526-м космонавтом мира (совершил космический полет на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-04М» в мае-сентябре 2012 г.). Космонавт рассказал о подготовке к полету, отправке на орбиту, возвращении на Землю, ответил на вопросы. Еще один космонавт-испытатель, О. Артемьев, в свое время перенесший на орбиту список Коневской иконы Божией Матери, записал видеообращение к участникам форума: https://www.youtube.com/watch?v=IluvHQqL7tA .

Настоятель храма Всех Русских Святых п. Сосново Выборгской епархии иерей Александр Аникин посетил районное мероприятие, посвященное выпускникам-2020 школ Приозерского района, где в 2020 г. 8 учащихся получили вместе с аттестатом о полном среднем образовании медаль «За особые успехи в учебе». Священник выступил с поздравительным словом и напутствием выпускников в самостоятельную жизнь. Со словами поздравлений на мероприятии выступил глава района А.Н. Соклаков, который вручил выпускникам подарки.

 

04 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс