Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

На сайте Синодального ОРОиК опубликован актуальный перечень учебников и пособий для преподавания в государственных и муниципальных образовательных организациях учебных предметов, курсов, модулей по православной культуре (ОПК). Перечень предназначен для сотрудников епархиальных ОРОиК, педагогов и администраторов общеобразовательных организаций, преподавателей и слушателей курсов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей ОПК, духовно-нравственного образования и воспитания. Он размещен в подразделе «Православная культура (Основы православной культуры)» Тематического классификатора документов и доступен по ссылке https://pravobraz.ru/publikuem-aktualnyj-perechen-uchebnikov-i-posobij-po-pravoslavnoj-kulture-opk/ .

28 июля 2020 г., в День Крещения Руси, во всех храмах Русской Православной Церкви в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» совершен колокольный звон. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла звон-благовест совершился в храмах в полдень по местному времени. Последние 8 лет эта акция включена в программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси. Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана и ряда других стран в 2012 г.

В Издательстве Московской Патриархии вышли в свет отрывные Патриаршие календари на 2021 г. «Стяжи дух мирен…» и «Пресвятая Богородице, спаси нас!». Они рассчитаны на широкую аудиторию – с текстами, написанными простым и понятным языком, доступные по цене. Календарь «Пресвятая Богородице, спаси нас!» рассказывает о жизни Божией Матери, о чудотворных иконах Пречистой и связанных с ними чудесах. В календаре «Стяжи дух мирен…» содержатся описания поучительных примеров из житий святых, святоотеческие наставления и проповеди, рассказывается о церковных праздниках, приводятся толкования Евангельских слов.

На Куршской косе в п.Рыбачий (Калининградская обл.) в храме Преподобного Сергия Радонежского в 5-й раз прошел ежегодный выездной обучающий семинар для алко– и наркозависимых на тему «Выздоровление от зависимости как преодоление греховной страсти». Участниками семинара стали алко– и наркозависимые воспитанники епархиальных реабилитационных центров для женщин «Вектор-Калининград», для мужчин – «Жемчужное»; члены Калининградского Общества трезвости «Трезвение», специалисты и сотрудники центров – 30 человек прошли обучение и получили сертификаты. Провел семинар руководитель подмосковного центра помощи зависимым «Воскресенье», клинический психолог Р.И. Прищенко.

На новой звоннице возле кладбищенского храма в честь Святого Иова Многострадального в г. Сарове был подвешен 700-килограммовый колокол-благовестник и установлен крест на звонницу. Колокол посвящен погибшим 8 августа 2019 г. испытателям Ядерного центра, имена которых прочеканены на нижнем ярусе юбки колокола. Звонница сооружена попечением РФЯЦ-ВНИИЭФ, а колокол отлит на заводе «Литэкс» на средства сотрудников Ядерного центра. Этот колокол стал самым тяжелым благовестником в имеющемся наборе, расширив диапазон звучания звонницы. Освящение колокола планируется в годовщину трагических событий, 8 августа.

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в День Военно-морского флота России, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию в Камчатском Морском соборе. На богослужении присутствовали врио губернатора Камчатского края В.В. Солодов, командующий войсками и силами на Северо-Востоке РФ контр-адмирал А.Ю.Юлдашев, командующий Подводными силами ТОФ вице-адмирал В.А. Дмитриев, председатель Законодательного собрания Камчатского края В.Ф.Раенко, руководители силовых структур, другие официальные лица. Во время сугубой ектении были возглашены особые прошения о воинах-моряках, Отечеству нашему служащих. По окончании богослужения состоялся морской парад в Авачинской бухте.

Московская Патриархия перечислила 43 000 000 руб. церковным социальным центрам помощи и приютам для мам, чтобы поддержать их деятельность в период пандемии. Денежные средства получили 56 организаций из 48 епархий на территории 38 регионов России, среди них – 21 приют для мам и 35 центров гуманитарной помощи. Выделенные деньги помогут закрыть текущие нужды организаций до конца 2020 г. На них закупаются продуктовые и гигиенические наборы, будут оплачены коммунальные расходы центров, выданы зарплаты сотрудникам. Перечисленные средства пожертвовали президент компании «Норильский никель» В. Потанин и другие благотворители.

В Духовно-просветительском центре Ахтубинской епархии при кафедральном соборе в честь Владимирской Иконы Божией Матери прошло закрытие 1-й смены летней площадки «Благодатное лето». В ней участвовали 26 детей в возрасте от 8 до 14 лет. 2-я смена лета 2020 г. стартовала 3 августа. «Благодатное лето» – долгосрочный проект, смены будут проходить не только летом, но и во время других школьных каникул.

Митрополит Архангельский и Холмогоский Корнилий побывал на борту учебного корабля «Смольный» и в сослужении городского духовенства совершил молебен и чин освящения корабля. После богослужения архипастырь поприветствовал экипаж. На борту корабля сейчас находятся 90 курсантов – «Смольный» прибыл в Архангельск из Североморска, где набрал новую смену курсантов Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ: в ближайшие месяцы они будут проходить на нем учебную практику, осваивая основы штурманского дела и судовождения. Корабль участвовал в праздновании Дня Военно-морского флота в столице Поморья.

При поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива» реализуется проект храма Сретения Господня г.Калининграда «Православное путешествие по малой Родине». Историческое наследие сохраняется благодаря работе настоятеля храма протоиерея Георгия Матвеева и его сотрудников. Участники проекта отправились в одну из дальних точек Калининградской области, посетили храм-памятник в честь Всех Святых г. Гусева, воинский мемориал «Маттишкемен» на местах сражений I мировой войны, где похоронено 438 русских и 646 германских воинов, павших 20 августа 1914 г. в центральной части Гумбиннен-Гольдапского (Гумбинненского) сражения. Познакомились с природными богатствами на экскурсионной программе «Виштынецкого эколого-исторического музея».

 

04 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс