Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Городской практико-ориентированный семинар провели в Нижнем Тагиле

Городской практико-ориентированный семинар провели в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». Проблемы эффективного внедрения в практику образовательных учреждений инклюзивных программ (инклюзия - признание равной ценности для общества всех учеников и педагогов) обсудили в минувшую пятницу в Православной гимназии № 11 г. Нижнего Тагила. Городской практико-ориентированный семинар «Духовно-нравственные основы идей инклюзивного образования» посетили 130 нижнетагильских педагогов, логопедов, дефектологов. Практика показывает, что чем чаще и больше дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ) контактируют с нормально развивающимися детьми, тем быстрее адаптируются к образовательной среде и показывают лучшие результаты. Многим принять эту ситуацию довольно сложно, особенно взрослым (педагогам, родителям других воспитанников), поэтому споры о результатах инклюзии не утихают до сих пор.

Участники семинара говорили о духовно-нравственных основах инклюзии, проблемах организации совместного обучения детей разных возможностей (в т. ч. детей с ОВЗ и инвалидов), делились опытом. Представители нижнетагильской мэрии отметили актуальность темы и обозначили основные проблемы инклюзивного образования. Директор Православной гимназии № 11 Владимир Диденко сделал краткий обзор состояния современного образования с позиции духовности, отметил особую роль присутствующих в создании условий для поддержки особых детей, определил ориентиры в деле возрождения лучших отечественных традиций образования. Прозвучали доклады о проблемах, решениях и перспективах детей с ОВЗ, их сопровождении и проблемах включения детей с различными особенностями развития в образовательную систему. Участники семинара отметили критерии эффективности и результативности инклюзии в современной образовательной системе, сделали краткий обзор особенности организации образовательной системы в православной гимназии и предложили перейти от намерений к действиям.

О создании условий для инклюзии и эффективном использовании ресурсов говорили и представители дошкольного образования. Затем прошла серия мастер-классов и круглых столов, во время которых педагоги делились опытом использования эффективных формы работы с детьми с ОВЗ в учебной и внеурочной деятельности, демонстрировали фрагменты занятий по курсам русского и английского языка, каллиграфии, литературы, математики. Для учителей-логопедов и дефектологов представили фрагменты коррекционно-развивающих занятий с наглядными примерами и раздаточным материалом. Мастер-класс для педагогов дополнительного образования и студентов педагогического института посвятили фрагментам занятий с учащимися разных возможностей, в т. ч. с ОВЗ и инвалидностью. Его участники ознакомились с работой изостудии и студии росписи подносов, церковного пения, церковнославянского языка, фигурного катания, военно-спортивной игры «Зарница». Также провели мастер-класс по изготовлению и украшению шоколадом печенья, где отработали навыки использования различных приемов формирования метапредметных и личностных результатов у детей разных возможностей. Завершением программы семинара стал «вкусный» мастер-класс, после которого участники подвели итоги.

 

19 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс