Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Храм Всех Святых на Кулишках рядом со станцией метро «Китай-город» будет отреставрирован. Проект согласовал столичный Департамент культурного наследия г. Москвы. Храм из красного кирпича был построен на рубеже XVI–XVII вв. на месте деревянной церкви XIV в. Работы будут проводиться по методу фрагментарной реставрации, поэтому подлинные архитектурные элементы будут максимально сохранены и восстановлены. Первое упоминание о церкви относится к 1365 г., в летописи говорится о пожаре, который начался от храма. В 1488 г. деревянная церковь горела вместе с прилегающей застройкой. Уже каменный храм встречается на нескольких планах Москвы 1600 г. В период Смуты, в 1612 г., от стен церкви выдвигались на поляков отряды Минина и Пожарского. Значительные изменения в ее облике произошли в 1687–1689 гг. Во время Отечественной войны 1812 г. храм горел. В 1931 г. церковь закрыли, в здании располагались киномастерская, строительно-монтажное управление, филиал Москонцерта. В 1991 г. храм был возвращен Русской Православной Церкви, внутреннее убранство частично восстановлено. С 1999 г. храм принадлежит подворью Александрийского Патриархата, в нем регулярно проводятся службы.

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, приуроченная к 110-летию Марфо-Мариинской обители милосердия. В ней участвовали епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия. Обитель была основана в 1909 г. По замыслу ее основательницы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, сестры совершали служение Богу через помощь ближним. Сегодня обитель – ставропигиальный женский монастырь, она продолжает дела милосердия – здесь работает медицинский центр «Милосердие», объединяющий 4 проекта: центр реабилитации детей с ДЦП; детскую выездную паллиативную службу; Дети.pro (помощь детям с тяжелыми нарушениями развития в домах-интернатах); респис – «социальная передышка» – группа круглосуточного пребывания для тяжелобольных детей; работают «Елизаветинский сад» – бесплатный детский сад для детей с ДЦП, Группа работы с просителями, Центр содействия семейному устройству для семей, планирующих взять приемного ребенка и воспитывающих приемных детей. В Елизаветинском детском доме воспитываются девочки, лишенные возможности жить в семье. Совместный проект Службы «Милосердие» и обители – справочная телефонная служба (+7 495 542-00-00). За год в службу поступает более 25 000 звонков.

Управляющий викариатством Новых территорий епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея России, в Московском. По окончании богослужения Владыка Иоанн передал духовенству и прихожанам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравил с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом. «В тех испытаниях, которые пережила наша Церковь в ХХ веке, святитель Тихон, узрев возможность спасения, выстоял сам и тем самым дал возможность выстоять всей Русской Церкви», – сказал, в частности, епископ Владыка. Затем он посетил приходскую воскресную школу, где учащиеся выступили с хоровым представлением.

Управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме Святых Мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине. Проповедь перед Причастием произнес иерей Федор Сидоров. По окончании богослужения архиепископ Матфей поздравил благочинного Сергиевского округа протоиерея Анатолия Алефирова с 60-летием со дня рождения, пожелал Его Высокопреподобию всемерной помощи Божией, телесного и душевного здравия и подарил на молитвенную память икону Святой Троицы.

Управляющий благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне г. Москвы епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в крестильном храме Благоверного Князя Всеволода Псковского во Власихе при штабе РВСН. По окончании Литургии Владыка поздравил духовенство и прихожан с Днем защитника Отечества и днем памяти благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила, Псковского, обратился с архипастырским словом. В свою очередь настоятель храма протоиерей Михаил Васильев от лица приходской общины, духовенства и военнослужащих поблагодарил Владыку за радость совместной молитвы и архипастырское наставление.

В Сергиевском храме Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы состоялось всенародное пение акафиста Влахернской иконе Божией Матери, которое возглавил духовник монастыря игумен Петр (Пиголь) в сослужении благочинного оби-тели иеромонаха Матфея (Мунтяну). Чудотворный список Влахернской иконы Божией Матери (дат. 1701 г.) – одна из древних святынь Высоко-Петровского монастыря, один из 3-х списков древней чудотворной иконы, датируемый IV в. и хранящийся в Успенском соборе Московского Кремля. После революции чудом уцелевший список хранился в запасниках Исторического музея, а потом пребывал в храме Рождества Богородицы в Старом Симонове. 2 марта 2017 г. Святейший Патриарх Кирилл собственноручно вернул икону в Сергиевский храм монастыря, где она пребывала до революции. Уникальность иконы состоит в том, что она выполнена в технике воскомастики: рельефное изображение полностью повторяет размеры и иконографию оригинала. Образ представляет собой ковчег, в котором высоким рельефом вырезано по дереву, покрыто левкасом и расписано темперой изображение Богородицы с Младенцем.

В храме Святой Мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова открылась выставка, посвященная 50-летию прославления в лике святых равноапостольного Николая (1836–1912), архиепископа Японского, и 150-летию учреждения Российской духовной миссии в Японии. Она рассказывает о миссионерском подвиге равноапостольного, 50 лет канонизации которого и 150 лет учреждения Российской духовной миссии в Японии исполнится в 2020 г. Экспозиция собиралась долгие годы силами небольшой инициативной группы на пожертвования прихожан подворья Русской Православной Церкви в Токио и других благотворителей. Основу выставки составляют редкие фотографии конца XIX – начала XX вв., иконы, написанные в Японии, оригиналы переводов на японский язык Евангелия, Апостола, богослужебных книг, молитвословов, жизнеописания святителя на русском и японском языках, предметы, переданные в дар православными японцами. Настоящая выставка представляет собой новый, доработанный, вариант экспозиции.

В Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. В Центре 31 штатный сотрудник, 100 добровольных помощников, ежегодная аудитория участников проектов – 15 000 человек. Каждый руководитель подразделений Центра сделал доклад-презентацию об отчетном периоде. Члены Совета подвели итоги деятельности Центра в прошедшем 2018 г., обсудили вопросы образовательной и социальной деятельности Центра, рассмотрели планы мероприятий в 2019 г. В завершение собрания отец наместник обратился с благодарственным словом к собравшимся и пожелал всем помощи Божией в их трудах на благо Церкви Христовой.

Исполнилось 209 лет со дня преставления почитаемой подвижницы Ивановского монастыря монахини Досифеи. В этот день в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре после воскресной Литургии клириками обители священником Николаем Мальцевым и диаконом Виталием Хмелевым была отслужена заупокойная лития. Все прихожане получили портрет поминавшейся духовно мудрой старицы. После трапезы, за которой чередная сестра читала жизнеописание старицы Досифеи, составленное протоиереем Василием Рудневым, несколько сестер и экскурсоводы из Досифеевской группы поехали в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь почтить память ивановской затворницы. В храме-усыпальнице Прп. Романа Сладкопевца у гробницы монахини Досифеи отец Николай отслужил панихиду.

Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница» при храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосино г. Москвы открыл воскресную школу для детей с нарушением слуха, где учатся 8 детей. В храме есть воскресная школа для взрослых, сурдопереводчики, курсы по жестовому языку, миссионерские проекты по паломничеству, проводятся поэтические и музыкальные вечера. Неслышащие прихожане, имеющие опыт преподавания и общения с неслыщащими детьми, вызвались быть педагогами. Программа занятий разработана одним из ведущих специалистов в области церковного сурдоперевода отцом Павлом Афанасьевым. Община глухих при храме насчитывает 60 человек. В 2016 г. в храме состоялось первое в истории Патриаршее богослужение с участием общин глухих из разных городов России с переводом на жестовый язык. В сентябре 2018 г. открылся новый филиал Центра «Десница» при храме Святого Благоверного Князя Александра Невского при МГИМО.

 

05 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс