Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 9 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Картина фламандского живописца Якоба Йорданса «Оплакивание Христа» временно передана из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры в Государственный Эрмитаж. Она станет одним из главных экспонатов выставки «Якоб Йорданс (1593–1678). Картины и рисунки из собраний России». Картина впервые покинула храм для экспонирования. По договору между музеем и лаврой предусмотрена ее страховка на время перемещения и пребывания на выставке. Полотно, написанное в 50-е гг. XVII в., было приобретено в 1764 г. императрицей Екатериной II в составе собрания берлинского купца Иоганна-Эрнста Гоцковского. Это была коллекция, положившая начало эрмитажному собранию. В 1794 г. картина в числе других произведений живописи на сюжеты Священного Писания была подарена императрицей новопостроенному Свято-Троицкому собору лавры. В каталоге берлинской коллекции картина значилась как работа Питера Пауля Рубенса «Снятие с Креста». В XXI в. было определено, что на полотне изображен эпизод оплакивания Христа, и оно принадлежит кисти Якоба Йорданса. До 26 мая картина будет находиться в Эрмитаже, а в августе отправится в столичный Музей изобразительных искусств им. А. Пушкина.

Новопостроенный храм Благоверных Князей Петра и Февронии на ул. Репищева освятил и возглавил в нем Божественную литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. «В образе отца предстает перед нами Отец Небесный, а блудный сын – это мы, когда стараемся жить «автономно» от Бога. Таланты, дарования, материальные блага мы считаем не Божиим даром, а нашей собственностью. Человек тратит то, что Бог ему дал, в результате у него ничего не остается. Так мы все поступаем, когда становимся на путь греха. Отец Небесный не укоряет нас, потому что Бог есть любовь. Он по любви принимает сыновей и дочерей, всех грешников. И всем им возвращает то достоинство, которое они имели до того момента, как встали на путь греха», – сказал Владыка в проповеди. Настоятель поблагодарил Правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему икону святителя Варсонофия Тверского.

Прихожане Андреевского собора совершили лыжное паломничество в Свято-Успенскую Макариевскую пустынь Гатчинской епархии. В это труднодоступное место среди болот и лесов Тосненского района паломники приходят помолиться преподобному Макарию и внести посильную лепту в восстановление монастыря, расположенного в 18-ти километрах от д. Костуя в 5-й раз. В монастырском храме у мощей преподобного был отслужен молебен с акафистом преподобному и вознесена сугубая молитва о здравии пациентов клиники Института детской гематологии и трансплантологии. Монастырь основан в середине XVI в. преподобным Макарием: выходец из Рима, он пришел на Русь и добрался до Александро-Свирского монастыря. После 1917 г. монастырь упразднили, в зданиях организовали ремесленную школу с интернатом. В 1932 г. здесь разместилось отделение Свирьлага. Во время войны строения были разрушены. Возрождение пустыни началось в 2004 г., когда на этом месте поселился чтец Дмитрий Титов из Никольской церкви п. Мга (в 2005 г. пострижен в монашество с именем Давид, в 2006 г. рукоположен во иеромонаха, утвержден в должности скитоначальника). В 2014 г. иеромонах Давид (Титов) отошел ко Господу.

Выставка «Осень русского Средневековья», посвященная сакральному искусству XVII в., открылась в корпусе Бенуа Русского музея. Обширная коллекция книг, предметов ювелирного искусства, лицевого шитья, иконописи, монументальной живописи XVII в. дает всестороннее представление о путях и особенностях развития искусства того времени. На выставке представлены иконы кисти С. Ушакова, П. Чирина, Н. Савина, Т. Филатьева, К. Уланова, Н. Павловца, произведения лицевого шитья, исполненные в мастерских А.И. Строгановой, царицы Евдокии Лукьяновны, боярыни А.И. Морозовой, работы ювелиров А. Бланкенстена, И. Юркина и других мастеров. Выставка начинается и завершается резными Царскими вратами. Экспозиция древнерусского искусства была сформирована к 1914 г., но есть и новые поступления, недавние работы реставраторов, в том числе частично раскрытые иконы, восстановленный фрагмент фрески Троицкого собора Макарьевского монастыря в Калязине. Перед его затоплением собор был взорван, но частично снятые фрески попали в музеи Москвы и в Русский музей.

Выставка «Новейшие опыты в Сербии: проектирование духовных объектов» открылась в Зеленой гостиной Дома архитектора. Автор экспозиции – сербский архитектор Л. Фолич. Она включает фотографии старинных и современных храмов Сербии, проектные чертежи и изображения будущих храмов. В основном автор проектов современных храмов сам Л. Фолич, но есть работы и других сербских архитекторов. Л. Фолич родился в 1954 г. в Дьяковице (край Косово и Метохия). С детства посещал монастыри Грачаница и Высокие Дечаны. Учился на архитектурном факультете Белградского университета. В 1985 г. получил степень магистра, в 1996 г. – доктора архитектуры, преподает на архитектурном факультете Приштинского университета. Преподавал на богословском факультете Сараевского университета. Им построено более 100 объектов, в основном храмов. Выставка открыта до 9 марта. Вход свободный.

Пресс-конференция, посвященная I фестивалю русской музыки для гитары «Подруга семиструнная, гитара ты моя», состоялся в медиацентре Правительства Санкт-Петербурга. Он проводится при поддержке Санкт-Петербургской епархии, городских комитетов по культуре и по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. Сейчас русская гитара более известна за рубежом, но организаторы фестиваля наде-ются возродить интерес россиян к этому инструменту. Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин отметил, что город на Неве – родина семиструнной гитары. В пресс-конференции участвовали и музыканты: педагог и композитор, солист-гитарист БДТ им. Г. Товстоногова Ю. Смирнов, гитарист-педагог, солистка Александринского театра Е. Носкова и гитарист-виртуоз, солист Санкт-Петербург-концерта А. Вулла.

Лекция «Современные интонации сакрального пения» из цикла «Сакральная музыка русской культуры» состоялась на Новой сцене Мариинского театра. Ведущий – председатель епархиального Совета по культуре иерей Илия Макаров представил женский хор Музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова. Коллектив – лауреат международных и всероссийских конкурсов. Были исполнены песнопения композитора Ю. Фалика, посвященные священномученику митрополиту Вениамину и преподобному Андрею Рублеву. Прозвучала не только русская, но и западная музыка. Лектор рассказал о музыкальных новациях русских композиторов в плане духовной музыки. Отец Илия представил режиссера А. Поликовскую, которая создала видеоряд для концерта: старинные иконы, произведения современных иконописцев и художников, фотографии. Лекция прошла в рамках проекта «Духовная сила музыки» при поддержке Фонда президентских грантов.

Фотовыставка, посвященная истории и современной жизни Александро-Невской лавры, открылась в Российском центре науки и культуры в Брюсселе. Представлены фотографии из собрания Фонда им. К. Буллы (фотографа Царской Семьи Романовых) и работы современных фотохудожников М. Манина, Ю. Костыгова, насельника лавры иеромонаха Льва (Чихирина). Организатор выставки, которая до этого была представлена в других европейских городах, один из ее авторов, сербский фотохудожник М. Бранкович. На церемонии открытия наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий рассказал об истории монастыря, возрождении монашеской жизни и его современном состоянии. Почетным гостем стал архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Ишунин). Он рассказал, что вырос в Санкт-Петербурге, в Свято-Троицкий собор лавры ходил ребенком, здесь был рукоположен во диакона, пресвитера и архиерея.

На телеканале «Союз» состоялся премьерный показ фильма студии Духовно-просветительского центра Сестрорецка «Все грани творчества». Он посвящен многолетнему сотрудничеству с ДПЦ художника и дизайнера Е. Тимошенко (1964–2016). Результатами его стали выпуск миссионерских изданий – календарей, плакатов, открыток, буклетов, аудио– и видеодисков, украшение Курортного благочиния трассовыми щитами, посвященными православным праздникам и напоминающими о Святой Царской Семье. Основой для фильма-размышления о творчестве стала посмертная выставка картин, акварелей, графики, фотографий, проектов мастера, чей талант оказался нужен людям. О коллеге вспоминают дизайнеры, журналисты. К концу жизни Е. Тимошенко довелось много потрудиться для Церкви. «Ее творчество несло людям свет, – отметил автор фильма, руководитель ДПЦ архимандрит Гавриил (Коневиченко). – Она фактически стала летописцем православной жизни Курортного района, деятельности нашего центра – все это люди увидели и продолжают видеть ее глазами».

 

05 марта 2019

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс