Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В Санкт-Петербургской духовной академии открыт новый научно-просветительский проект – «Кафедра теории и истории церковного права». Использование в наименовании слова «кафедра» стало обращением к дореволюционной традиции академии с ее кафедрой церковного законоведения и отсылкой к современным названиям базовых теоретических кафедр на юридических факультетах светских вузов. Руководителем проекта выступает д.и.н., проф. А.Ю.Митрофанов; в дальнейшем планируется привлечь постоянных участников церковно-правовых конференций, д.ю.н. А.А.Дорская и Ю.В.Оспенников, к.ю.н. Р.Ю.Почекаев и др. Кафедра будет работать во взаимодействии с кафедрами церковно-практических дисциплин и церковной истории академии и с «Византийским кабинетом» и его руководителем священником Игорем Ивановым. Работа кафедры теории и истории церковного права» проходит в Книжной гостиной Издательства СПбДА (наб. Обводного канала, д. 7).

В с. Хопылево Рыбинского района Ярославской обл. престольный праздник архиерейского подворья храма Богоявления на Острову был ознаменован окончанием работ по установке новых крестов на купола храма. Чин освящения 6-го, последнего креста совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Почетными гостями архиерейского подворья в этот день стали председатель Правительства Ярославской обл. Д. Степаненко, помощник Президента РФ И.Левитин, зам. председателя правительства региона В. Холодов, глава Администрации Рыбинского муниципального района Т.Смирнова, глава Рыбинска Д.Добряков. Реставрация храма, в котором были крещены преподобный Феодор Санаксарский и его прославленный племянник святой праведный воин Феодор Ушаков, началась в 2017 г. при поддержке правительства области. Восстановлением храма руководит попечительский совет, созданный по поручению губернатора области Д. Миронова. Работы по восстановлению храма завершатся до конца года.

Освящение креста и закладного камня на месте строительства храма в честь Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских в г.Пыть-Яхе совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нефтеюганского церковного округа Ханты-Мансийской епархии протоиерей Николай Матвийчук, настоятель строящегося храма иерей Димитрий Василенко, протодиакон Георгий Яким. По благословению Владыки Павла принято решение о создании местной религиозной организации православного прихода храма Петра и Февронии Муромских, члены которой готовы заниматься вопросами строительства храма, организацией церковно-приходской жизни.

В Казанском Епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось рабочее совещание, на котором обсудили проекты интерьера возрождаемого в столице Татарстана собора Казанской Иконы Божией Матери. Собравшиеся обсудили главные разделы проекта интерьеров верхнего храма – убранство алтаря, чугунные полы в храме и мраморные полы в алтаре, на амвоне и солее, ограждения солеи, хоров, лестниц, узоры решеток радиаторов отопления, систему освещения храма, киоты, церковную мебель и утварь, эскизы росписи верхнего храма и пр. Отдельной темой стал проект пещерного храма – участники встречи обсудили проект храма Рождества Богородицы, план обустройства места обретения Казанской иконы с сенью и иконостасом, роспись его стен и сводов. Детальное обсуждение прошло в формате живой дискуссии, замечания и пожелания по каждому разделу документа в ближайшее время будут внесены в проект.

Православный YouTube-канал Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница» опубликовал 30 видеосюжетов по теме «Видеоразбор и толкование Божественной литургии на жестовом языке». Видео сопровождаются переводом на жестовый язык, субтитрами и закадровым голосом. В чем заключается главное таинство Церкви, рассказывает слабослышащий диакон Павел Афанасьев – носитель жестового языка. Священнослужители и сотрудники приходов, работающие с людьми с нарушениями слуха, могут использовать ролики, выпущенные на канале, как учебно-методический материал. Проект поддержан грантом конкурса «Православная инициатива 2017–2018» фонда «Соработничество»; канал действует при Центре по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница», который по благословению епископа Пантелеимона (Шатова) в 2015 г. открылся при храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосине. В общине глухих при храме – 60 человек.

В Находке церковный благотворительный фонд «Забота» открыл бесплатную столовую для многодетных семей и людей в трудной жизненной ситуации. Горячий обед из 3-х блюд ежедневно смогут получать 50 человек; для тяжелобольных людей организована доставка питания на дом. При столовой юристы и психологи будут проводить бесплатные консультации. «В Находке более 600 семей – малоимущие и многодетные, которые очень нуждаются в поддержке», – рассказал директор фонда «Забота» иерей Георгий Москаленко. Проект «Еда за спасибо» фонда «Забота» рассчитан на 11 месяцев. За это время социальную поддержку смогут получить более 650 жителей города в трудной жизненной ситуации. Оборудование для столовой фонд купил на средства президентского гранта, а портовая компания «Аттис Энтерпрайс» оплатила аренду помещения. Через 11 месяцев благотворительная столовая планирует продолжать работу.

Состоялось открытие монастырского музея Казанского женского монастыря г.Ярославля. В нем представлены дореволюционные книги и рукописи, личные вещи сестер и предметы быта, фотографии, запечатлевшие лица и виды начала прошлого века. Первыми посетителями экспозиции стали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и меценат, ктитор обители С. Орлов. В день открытия музей посетили директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Н. В. Левицкая, древлехранитель Ярославской епархии игумен Никодим (Федоров), директор епархиального музея во имя Святителя Агафангела иеромонах Агафангел (Шкуранков), музейные работники, преподаватели, интересующиеся церковной историей и историей Ярославля. Экспонаты, представленные в музее, имеют непосредственное отношение к обители – многие из них были обнаружены во время благоустройства монастырских зданий. Одна из частей экспозиции посвящена святителю Агафангелу, чьи мощи покоятся в монастыре.

В Ростове-на-Дону в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкпоцентр» по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялась IX Рождественская выставка-ярмарка «Дон православный» – самая масштабная на Юге России религиозная выставка. Посетители могли поклониться христианским святыням из более чем 300 храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии, и Палестины, заказать молебны и приобрести освященную церковную продукцию, иконы, православную литературу. Форум отличала насыщенная программа, которая состояла из мастер-классов, лекций, бесед со священнослужителями, ежедневных молебнов. Открытие выставки предварила экскурсия по образовательной интерактивной экспозиции «Святой праведный Иоанн Кронштадтский: образ пастыря. 110 лет со дня смерти и 190 лет со дня рождения», посвященной жизни Иоанна Кронштадтского, прославлению и почитанию святого, его посещению Ростова-на-Дону.

В Курганском областном художественном музее открылась выставка иконописи, старопечатных и рукописных книг XVIII – начала ХХ вв. «Связь времен». На выставке, посвященной православному великому двунадесятому празднику Крещения, Богоявления Господня, представлено около 40 произведений иконописи, старинных книг ХУIII – начала ХХ вв. Эти произведения были созданы в городских, монастырских, старообрядческих мастерских или написаны в крестьянских семьях. Они дают представление о тенденциях развития русского религиозного искусства этого периода, в том числе Святой Горы Афон, Москвы, Урало-Сибирского региона. Заслуживают особого внимания копия сибирской святыни «Богоматерь Абалакская» и образы урало-сибирских святых – праведного Симеона Верхотурского, святителя Иоанна Тобольского. Иконы небольшого формата праведного Симеона писали для паломников в Верхотурских мужском и женском монастырях. Открытие выставки благословил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф; он осмотрел экспозицию и обратился к организаторам и посетителям с приветственным словом.

В зале заседаний Ученого совета Свято-Алексиевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии в г. Иваново прошел межвузовский семинар на тему «Цифровая трансформация и обострение мировой обстановки: фундаментальные причины и антропологические последствия», посвященный 10-летию Поместного Собора и Патриаршей интронизации 2009 г.; он прошел в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь, свобода и ответственность». Открыл семинар ректор семинарии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, а провели профессор БН. Кузык, академик РАН, д.э.н., директор Института экономических стратегий, и профессор А.И.Агеев, д.э.н., гендиректор Института экономических стратегий РАН. В семинаре участвовали преподаватели 5-и вузов города (государственного университета, государственного политехнического университета, пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, государственной сельскохозакадемии, Свято-Алексиевской духовной семинарии), студенты семинарии и магистранты Академии МЧС России. Состоялась заинтересованная дискуссия о ключевых вызовах нашего времени.

 

29 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс