Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Сретенский фестиваль православной и светской молодежи пройдет с 11 по 17 февраля 2019 г. в Екатеринбурге. Его откроет праздничный Сретенский концерт, состоящий из выступлений представителей талантливой православной молодежи. В отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии принимают заявки на участие на творческие номера: стихи, романсы, отрывки из литературных произведений; песни или музыкальные произведения; балетный номер или сценка из известного отечественного произведения. Заявки организаторы просят отправлять по тел.: +7 (922) 296-46-95 (Елизавета Сурова). Праздничный Сретенский концерт состоится 11 февраля в 19.00 в Духовно-просветительском центре епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6.

В Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» состоялось торжественное открытие культурно-просветительского проекта «Казачество России: за волю, веру и Отечество», посвященного 100-летию политики расказачивания и включающего мультимедийную выставку «Казачество России: от забвения к признанию», которая раскрывает историю военных подвигов казаков, связанную с защитой и укреплением государственных границ России в разные исторические периоды. Экспозиция «Служу Отечеству, казачеству и вере православной» посвящена истории Оренбургского казачьего войска; проект создан парком «Россия – Моя история» совместно с департаментом внутренней политики губернатора Свердловской области, Екатеринбургской митрополией, Оренбургским войсковым казачьим обществом, Ассоциацией кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, Духовно-просветительским центром «Царский», Общероссийской общественной организацией «Двуглавый орел», хуторским казачьим обществом «Хутор „Уральский”», общественным движением «Казачий дозор» и Музеем военной техники УГМК.

В храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга прошла Богоявленская молодежно-подростковая вечерка. В празднестве участвовали воспитанники екатеринбургских храмов, Братства православных следопытов, Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия, казаки хутора «Благовещенский», активисты областной Молодежной казачьей организации, участники фольклорных объединений Среднего Урала.

В алапаевском кафедральном соборе в честь Святой Троицы пребывают 3 уникальных артефакта, оставшиеся от прежнего исторического убранства, – икона и алтарная утварь; они принадлежат фонду MomArtFoundation. Среди экспонатов – икона «Вседержитель» в окладе, напрестольный крест-мощевик с фрагментами эмалей и эмалевое украшение для митры. Выставка проходит при поддержке Духовно-просветительского центра «Царский» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида. Жители имеют возможность прикоснуться к святыням, покинувшим родной город при осквернении собора в 1932 г., спустя 100 лет со страшной трагедии убиения Царской Семьи и Алапаевских мучеников. Экспонаты принадлежат коллекционеру П.Г. Буторину. Свято-Троицкое архиерейское подворье: Алапаевск, ул. Чайковского, 19.

Начались репетиции Сретенского бала православной и светской молодежи. Епархиальные балы – это добрая традиция организации досуга молодежи, которая способствует ее единению и знакомству с православным миром. На репетициях отрабатываются основы танцевальных движений, необходимые для дальнейшего изучения танцев. Ближе к фестивалю повторяются легкие танцы и изучаются более сложные. В программу входят польки, хороводные бранли, марши, заводные контрдансы и вальсы. В 2019 г. бал посвящен сказке «Щелкунчик», участников ожидает встреча с героями произведения Э.Т.А. Гофмана и музыкой П.И. Чайковского. Репетиции проходят в здании Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, д.6, по средам, пятницам и воскресеньям. Бал начнется 17 февраля 2019 г. в 16.00 в Духовно-просветительском центре.

Уральскую столицу посетили юные паломники из Самары – воспитанники детской воскресной школы храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского во главе с настоятелем прихода протоиереем Иоанном Моховым. Организовать прием и разработать программу поездки для самарских гостей помог паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Приехав в уральскую столицу, группа отправилась в паломнический центр епархии «Ганина Яма», где были радушно приняты, размещены в уютных комнатах и накормлены трапезой. Сотрудники экскурсионно-паломнической монастырской службы провели гостям экскурсию по территории мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Затем ребята побывали на экскурсии в Храме-памятнике на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, и в музее Святой Царской Семьи в ДПЦ «Царский», а на следующий день отправились на обзорную экскурсию по Екатеринбургу.

Победители XV интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии совершили паломничество в Москву. Поскольку 2018/2019 учебный год в воскресных школах посвящен изучению темы подвига новомучеников, ребята посетили и места памяти новомучеников Российских. Группа под руководством сотрудников ОРОиК Екатеринбургской епархии отправилась на Бутовский полигон – место массовых захоронений жертв политических репрессий 30–50-х гг. XXв.: только с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. здесь были расстреляны более 20 000 человек – 330 из них прославлены в лике святых. На 2-й день ребята совершили экскурсию по Москве, по дороге заходили в храмы и монастыри, прикладывались к древним иконам. В Марфо-Мариинской обители уральские гости приложились к святым мощам преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, с житием и подвигом милосердия которой познакомились во время подготовки к интеллектуальной олимпиаде. Завершилось путешествие поездкой в Троице-Сергиеву лавру, где паломники почтили память преподобного Сергия Радонежского и приложились к его мощам.

8 человек, проходящих лечение и восстановление в наркологическом реабилитационном центре «Урал без наркотиков», пережили духовное рождение – таинство Крещения. Этому предшествовали еженедельные огласительные беседы, которые проводились в стенах реабилитационного центра иереем Антонием Клюкиным. Посещение центра священником стало возможным благодаря соглашению, заключенному между Екатеринбургской епархией и ГУЗ «Наркологический реабилитационный центр ”Урал без наркотиков”». Перед совершением таинства отец Антоний напомнил ребятам о его значении, о том, что вся последующая жизнь человека должна строиться в соответствии с христианскими принципами, и о необходимости духовного развития: участия в церковных таинствах, чтения Священного Писания.

На площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялось мероприятие, посвященное празднованию 85-летия Свердловской области, – Гражданский форум. Участники форума – более 2000 представителей общественных организаций, гражданских активистов, органов власти и депутатского корпуса, религиозных конфессий – обсудили будущее региона. После пленарного заседания работали тематические форсайт-сессии («секции предвидения»), на которых участники обсудили социальное развитие, формирование комфортной городской среды, патриотическое и молодежное воспитание. Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии участвовали в секции «История учит? Как предсказать прошлое», к собравшимся обратился духовник отдела по делам молодежи протоиерей Александр Сандырев. Обсудили переименование улиц г. Екатеринбурга, названных в честь революционеров. Форум дал старт аналогичным мероприятиям, которые в течение года пройдут в Общественных палатах муниципалитетов.

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» совершила поездку в Санкт-Петербург и Царское Село. Коллектив участвовал в рождественских концертах в храмах северной столицы, памятных для Царской Семьи – в Государевом соборе Феодоровской Иконы Божией Матери, возведенном в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых, в соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка, где молились солдаты и офицеры русской императорской армии. В программе концертов были исполнены песнопения Божественной литургии, праздника Рождества Христова и рождественские колядки. Дети посетили Казанский кафедральный собор, музейный комплекс «Исаакиевский собор». В Царском Селе в Феодоровском соборе была совершена Божественная литургия, за которой пели воспитанники детской капеллы.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил награду Русской Православной Церкви командующему войсками ЦВО А.Лапину. Указом Святейшего Патриарха во внимание к вкладу за развитие взаимодействия Церкви и армии в Екатеринбургской епархии генерал-лейтенант А.П.Лапин, командующий войсками ЦВО, удостоен медали Русской Православной Церкви – Святого Благоверного князя Димитрия Донского (награда №1). Торжественную церемонию сопровождал хор духовенства епархии, исполнивший духовные рождественские песнопения.

 

29 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс