Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка к 240–летию Императора Александра I открылась в ДПЦ «Царский»

Выставка к 240–летию Императора Александра I открылась в ДПЦ «Царский»

Екатеринбург, 25 декабря, «Православная газета». В библиотеке «Державная» центра «Царский» г. Екатеринбурга открылась книжная выставка под названием «Император Александр Ι Благословенный: к 240–летию со дня рождения». Ее экспонаты помогут читателям погрузиться в Александровскую эпоху, одним из главных событий которой стала Отечественная война 1812 года. В ряду редких изданий - книга историка Николая Троицкого «Александр Ι против Наполеона». На основе архивных материалов, трудов дореволюционной, советской и зарубежной историографии автор книги исследует личные качества и жизненные пути Императора Александра Ι и Наполеона.

Реликвии, посвященные памяти Александра Благословенного и его великого противника Наполеона, соседствуют и в Императорском Эрмитаже, о чем рассказывает Барон А. Фелькерзамъ на страницах ежемесячника для любителей искусства и старины «Старые годы» (издавался в начале ΧΧ в.). Теперь уральцы получили возможность познакомиться с этим уникальным изданием (1912 г.) из редкого фонда библиотеки. Интересно и знакомство с эпохой царствования Александра I в изложении екатеринбургского историка Алексея Мосина (книга «Династия Романовых в истории России (1613-1917): Уральский взгляд»). А в многотомном издании известного духовного писателя, историка и публициста Николая Тальберга «Русская быль: Очерки истории Императорской России» откроются подлинные облики русских государей, очищенные от лжи и клеветы многих десятилетий.

Не только жизнь, но и смерть Александра I осталась загадкой. Достоверность легенды о праведном старце Федоре Кузьмиче пытается выяснить знаменитый французский историк Анри Труайя в книге «Александр I. Северный Сфинкс». Об этом же размышляет автор книги «Царственный мистик» князь В. В. Барятинский (на выставке представлено репринтное воспроизведение издания 1912 года). Доктор исторических наук, профессор Марина Громыко по благословлению священника Михаила Труханова провела серьезную научно-исследовательскую работу, результатом которой стала книга «Святой праведный Феодор Кузьмич – Александр Ι Благословенный: Исследование и материалы к житию». Эта книга читается как увлекательный роман. Кроме книг выставка знакомит читателей с публикациями популярного исторического журнала «Родина».

В книге писателя и публициста Александра Архангельского, вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей», Император Александр I показан как самая загадочная и противоречивая фигура среди всех русских государей XIX столетия. Интересны и судьбы представленных на выставке изданий. Например, биографический справочник из домашней библиотеки доктора исторических наук Ю. А. Буранова «Дом Романовых» со статьей об Александре Ι библиотека «Державная» получила в дар после смерти ученого.

Иллюстративная составляющая выставки представлена открытками из фонда библиотеки, а также редкими материалами. Среди них - портрет Александра Ι из коллекционного издания князя С.С. Белосельского-Белозерского «История лейб-гвардии конного полка» (Александр Ι в числе других лиц императорской фамилии числился в списках конной гвардии). Литература, представленная на выставке, может заинтересовать всех, кто не равнодушен к истории и хочет знать историческую правду о России. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Вход свободный. Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Справка:
Будущий Император Александр Павлович Романов родился 23 декабря 1777 года в Санкт-Петербурге в семье Павла I и княгини Марии Федоровны и воспитывался при дворе родной бабушки Императрицы Екатерины II. Свое правление Александр I начал с подтверждения прав дворянского сословия и ряда либеральных реформ в различных областях государственного устройства. При нем Россия входила в антифранцузскую коалицию, вела успешные войны с Турцией, Персией и Швецией. При Александре I к России присоединились территории Грузии, Финляндии, Бессарабии и большая часть Польши. В 1814 Сенат преподнес Александру I титул «Благословенного, великодушного держав восстановителя», который он получил как спаситель Отечества, отстоявший Россию от наполеоновского нашествия, и один из основателей Священного Союза, установившего мир во всей Европе. Император Александр Павлович был кроток, смирен и милосерд. Он был убежден, что для народов и царей слава и спасение только в Боге, и на себя смотрел лишь как на орудие Промысла Божия. Согласно официальным данным, Александр I Павлович Романов скоропостижно умер 1 декабря 1825 года в Таганроге. Существовала легенда, что он распространил ложное сообщение о своей смерти, а на самом деле жил в Сибири отшельником под именем Федор Кузьмич.

 

25 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс