Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На главном фестивале уральской столицы прозвучали лучшие голоса Среднего Урала

На главном фестивале уральской столицы прозвучали лучшие голоса Среднего Урала

Екатеринбург, 22 декабря, «Православная газета». На прошлой неделе в Екатеринбурге завершился ежегодный праздник, посвященный святой покровительнице уральской столицы. XIV фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов церковно-приходских школ в честь святой великомученицы Екатерины объединил на одной сцене более 800 детей Среднего Урала. В течение трех дней они общались, репетировали и проходили конкурсные испытания. А главное - на фестивале ребята из разных приходов Екатеринбургской митрополии соборно послужили на Божественной литургии вместе с Правящим архиереем.

На протяжении уже 14 лет в воскресных школах Екатеринбургской митрополии создаются детские церковные хоры, открываются школы алтарников, появляется все больше детей, читающих на богослужении. Дети, и прежде всего подростки, находят свое место в Церкви и служат Богу своими талантами. В этом году свое мастерство на фестивале показали 24 хора (более 400 певчих), 50 алтарников и 23 чтеца из Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской епархий и республики Чувашия. Перед началом детской архиерейской Литургии победителям и участникам конкурсов чтецов и алтарников вручили подарки и пропели «Многолетие», а затем конкурсанты-победители отправились готовиться к службе. Для их менее опытных товарищей организовали сюрприз – экскурсию на колокольню. Позвонить удалось всем желающим, а еще ребята услышали, как звонит профессиональный звонарь при встрече Владыки.

Архиерейская Божественная литургия в Храме-на-Крови, которую совершил епископ Среднеуральский Евгений, стала самым важным и красивым событием фестиваля. Его торжественным завершением стал заключительный концерт хоров–лауреатов, состоявшийся на сцене Дворца культуры Железнодорожников. Открывая концерт, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин напомнил присутствующим о вере, надежде и любви, которые привели святую великомученицу Екатерину к ее подвигу, и посоветовал слушателям взращивать добродетели, опираясь на поддержку святых. Отец Андрей поздравил хоры, принявшие участие в фестивале, и вручил их руководителям дипломы и грамоты. Концерт завершился сюрпризом: белые воздушные шары, символизирующие чистоту и святость, спустившиеся с колосников, заполнили всю сцену. По белому воздушному шарику досталось каждому ребенку - на память о замечательном празднике в честь любимой святой.

 

22 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс