Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы курсанты 1-го курса Военной академии связи впервые посетили Николаевский Морской собор Кронштадта. Почти все исповедались и причастились. Курсанты благодарили руководство академии за интересную духовно-просветительскую поездку. Большинство приехали из разных городов России. Божественную литургию возглавил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении помощника начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонаха Леонида (Манькова) и клириков собора.

Скульптура ангела с крестом в руках была установлена на купол храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. Перед тем во дворе храма был совершен молебен. Настоятель протоиерей Иоанн Пашкевич освятил скульп-туру. Высота скульптуры – 3,5 м. Создавали фигуру реставраторы из мастерской «Наследие». Нынешняя статуя – современная копия предыдущей, деревянной, обитой свинцом. В июле 2004г. ее забрали на реставрацию. Подлинную скульптуру уже отреставрировали, провели основную консервацию и укрепление.

В Духовно-просветительском центре Санкт-Петербургской епархии «Невский, 177» состоялась презентация книги «Святыни и древности Святой Земли. Путеводитель по Израилю и Палестине». В презентации участвовали авторы – религиовед, теолог, исследователь Святой Земли, историк, писатель иеромонах Нектарий (Соколов) и географ П. Воробьев. Заведующий центром С. Блынду отметил, что книги о Святой Земле – духовной колыбели человечества – всегда вызывают особый интерес у читателей, и выразил уверенность, что новое издание займет достойное место среди профессиональной справочной литературы по паломничеству.

Подготовительный этап Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» Невского благочиния прошел в Молодежном центре «Невский». Благочинный протоиерей Алексий Скляров в приветственном слове отметил, что диалог между Церковью и общеобразовательными организациями очень важен, и пожелал с пользой провести это время. Участниками их стали директора, завучи и педагоги школ и гимназий Невского района, на чтениях присутствовали методист благочиния и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. Все участники получили сертификаты.

Героям нашего времени был посвящен митинг, приуроченный к 31-й годовщине установки саркофага на Чернобыльской атомной электростанции. Он состоялся в Сестрорецке у памятного знака жертвам радиационных аварий и катастроф. Настоятель сестрорецкого храма Тихвинской Иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил заупокойную литию по погибшим и усопшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС. В 38-м квартале Сестрорецка компактно проживают петербургские «чернобыльцы» – с каждым годом их все меньше, осталось всего 180 ликвидаторов аварии. Многие из них пришли к мемориалу, чтобы вспомнить о трагических событиях и почтить память ушедших из жизни товарищей.

В Книжной гостиной СПбДА прошел круглый стол «100-летие последнего выпуска журнала „Христианское чтение”». Предваряла мероприятие презентация фотовыставки «Петроградская духовная академия в 1917 году. Накануне закрытия». В работе его участвовали преподаватели и студенты СПбДА, директор издательства СПбДА Дмитрий Волужков и гости. Выявилось несколько причин прекращения выхода журнала в 1917 г.; общим выводом стало убеждение, что научный журнал прежде всего существует для науки и силами стараний ученых, заинтересованных в развитии науки при любых общественных изменениях.

Место, где будет установлен памятник «Мужеству ленинградцев», было освящено по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в сквере Блокадников на площади Мужества. Место будущей установки памятника освятил ключарь собора Владимирской Иконы Божией Матери протоиерей Георгий Шмид. К закладному камню были возложены букеты красных роз и гвоздик. Автор проекта – скульптор Е.Ротанов, инициатор установки памятника – благотворительный фонд Г.Погосяна. Открытие памятника намечено на конец января 2018 г.

В Центре внешкольной работы «Академический» состоялся подготовительный этап Рождественских образовательных чтений Калининского округа «Нравственные ценности и будущее человечества». Настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери протоиерей Евгений Палюлин поделился своими размышлениями о нравственности, отметив, что и наши современники обладают богатым внутренним миром и способны на подвиг. Он привел в пример алтарника Илью, который недавно принял монашеский постриг с именем Феофан.

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове в рамках киноклуба «Прозрение» был показан документальный фильм «Грачи прилетели». Эта картина – рассказ о судьбе О.И.Комисарова, который в апреле 1866 г. отвел руку террориста Д. Каракозова, стрелявшего в государя императора Александра II. Режиссер и сценарист фильма В. Безенков провел большую работу в архивах и библиотеках, чтобы восстановить историческую правду. Настоятель Благовещенского храма протоиерей Андрей Дьяконов и присутствовавшие на встрече прихожане решили встретиться с правнуком О.Комисарова Н. Брауном, чтобы подробно поговорить уже о его судьбе.

В Святодуховском центре Александро-Невской лавры прошел гала-концерт с награждением лауреатов фестиваля-конкурса «Герои нашего времени», посвященного историческим деятелям России. Предварило церемонию выступление хора «Гармония» учащихся Павловской гимназии №209. Были подведены итоги конкурса на лучший видеоролик, фотоконкурса, конкурса творческих коллективов. Председатель жюри фотоконкурса фотокорреспондент информационного агентства «Вода живая» А. Петров рассказал: «Было представлено около 70-ти работ. Участвовали в конкурсе и начинающие, и те, у кого уже есть опыт. Приятно, что ребята интересуются фотографией и их волнуют проблемы реальной жизни».

В рамках открытого заседания епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в Синем зале Епархиального управления состоялась встреча «Петербургская семья. Три столетия: „золотая кладовая” семейных традиций», приуроченная к 205-летию со дня рождения Н.Н.Пушкиной-Ланской. Во вступительном слове председатель комиссии протоиерей Александр Дягилев отметил, что комиссия была создана в 2011 г. с целью объединения деятельности различных епархиальных структур, светских организаций, органов власти – всех, кому не безразлична тема семьи. Он обратил внимание на катастрофическую ситуацию в России, где, по статистике, больше половины браков заканчиваются разводом.

Российско-финский научно-просветительский конгресс «Участие религиозных общин в решении социальных проблем общества: будущее начинается сегодня» прошел в Санкт-Петербурге. Он был организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Говоря о специфике социальной помощи в Финляндии, гости объяснили, что их подопечные, в основном, проживают в маленьких городках и поселках на большом расстоянии друг от друга, поэтому в настоящее время идет работа по организации помощи не в медицинских и социальных учреждениях, а на дому. Как и в России, Церковь в Финляндии (через институт диаконии) организует дискуссионные клубы для молодежи, собирает группы анонимных алкоголиков, ведет работу с детьми.

До 17 декабря в Феодоровском соборе открыта выставка «Шитые облака» – иконы и картины, вышитые А. Смирновой. Сначала может показаться, что это живопись, – дабы развеять сомнения, некоторые картины выставили без обрамления. Работы А. Смирновой больше, чем виртуозное мастерство: много лет она работала преподавательницей ИЗО и труда в школе, заслуженный отдых был совсем близко, когда открылось это призвание. В 90-е годы она получила благословение на вышивание икон. Первой была «Неопалимая Купина», ее Алла вышила за одно утро. С тех пор создано несколько десятков икон и картин, и по сей день творчество продолжается. За каждым изображением – любовь, радость, молитва, служение, благословенное чудо.

 

12 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс