Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Урала

Неделя: 15 новостей православного Урала

Музей Святой Царской Семьи в духовно-просветительском центре «Царский» посетила Сильви Берманн, посол Франции в России. Официальный визит французской делегации приурочен к проведению франко-российского делового форума в Уральской столице, где обсуждаются вопросы о перспективах торгово-экономического и культурного сотрудничества между Россией и Францией. Частью культурной программы для госпожи Берманн стало посещение Храма-памятника на Крови, Музея Святой Царской Семьи и храма Николая Мир Ликийского Чудотворца в духовно-просветительском центре «Царский».

Ковчег с частицами мощей 54 святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, пребывающий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в уральской земле, посетил храм в честь Святых Жен-Мироносиц города Ревды. Ковчег с мощами был принесен в храм перед началом Божественной литургии. После богослужения был совершен молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русския. Так ковчег уже посетил Первоуральск и Верхние Серги. И 14 декабря мощи новомучеников и исповедников Церкви Русской отправятся из Екатеринбурга в Москву.

Учащиеся шести общеобразовательных школ города Режа приняли участие в интеллектуальной игре по истории и культуре России «Познай истину», которая прошла в этом городе в первый раз. Молодежный отдел Екатеринбургской епархии выступил разработчиком и идейным вдохновителем проекта. Организовать интеллектуальную викторину в Реже помогли Режевское благочиние в лице благочинного церквей Режевского округа настоятеля храма Святого Иоанна Предтечи на Орловой горе иерея Андрея Юганца. Все команды-участники интеллектуальной игры получили призы, подготовленные Режевским благочинием, а также наградные грамоты от молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Ко дню памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, в Православном информационно-библиотечном центре открылась книжная выставка. Вниманию посетителей представлено многотомное творческое наследие святителя. Его почти полувековая деятельность во главе Московской епархии касалась практически всех сторон общественной и церковной жизни, о чем свидетельствует государственная и частная переписка, слова, мнения, отзывы на различные события. Основную часть творений святителя Филарета составляют богословские труды, толкования на Священное Писание, тексты акафистов и молитв. В числе экспонатов – «Жизнь и деятельность Филарета митрополита Московского жизнеописание», составленное митрополитом Иоанном (Снычевым).

Работа Матвея Постникова, ученика церковно-приходской школы «Радуга» храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Берёзовского, заняла призовое место на конкурсе детского творчества, учрежденном Московской Патриархией. Конкурс проводился в рамках празднования 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора. Рисунок Матвея «Патриарх Тихон в Донском монастыре» занял на конкурсе третье место в номинации «Основная тематика» в возрастной категории 13–17 лет.

11–12 февраля 2018 года Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви при участии Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института проводит VI Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История», посвященную 100-летию мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев и их верных спутников. К участию в конференции приглашаются преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия и истории Церкви. Подробности участия в конференции на сайте Екатеринбургской духовной семинарии.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает в паломничество к святыням Казанской земли, которое пройдет с 1 по 5 января 2018 года. В ходе поездки паломники посетят Седмиезерную Богородицкую пустынь, Раифский Богородский мужской монастырь, Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь, а также другие монастыри и храмы Казанской епархии, в том числе, и в столице Татарстана – Казани. Паломники примут участие в богослужениях, в том числе, в Божественной литургии.

Текущие и перспективные вопросы организации работы воскресных школ, а также итоги работы за первые три месяца рассмотрел совет директоров церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Директора обсудили участие воскресных школ в епархиальных мероприятиях, посвященных дню святой Екатерины, а также в XIV фестивале чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомцченицы Екатерины, который пройдет 14, 15 и 16 декабря в Екатеринбурге. Также стала темой для обсуждения подготовка школ к встрече Рождества: проведение детских утренников, гуляний, паломнических поездок и других мероприятий, которые традиционно устраиваются в дни Святок.

Итоги осени подвели на собрании помощников благочинных по трезвости, прошедшем в храме Николая Чудотворца при горном университете города Екатеринбурга. Вел собрание руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. По итогам прошедших в благочиниях дней трезвости участники совещания отметили возросший интерес населения к трезвенным мероприятиям, более активное участие молодежи в их организации, готовность администраций городских округов содействовать продвижению идей утверждения трезвости.

В течении ноября текущего учебного года в ряде средне-специальных учебных заведений города Екатеринбурга прошли отборочные состязания интеллектуальной игры «Познай истину», которую ежегодно проводит молодежный отдел Екатеринбургской епархии среди учебных заведений Среднего Урала. Отборочные игры среди средне-специальных учебных заведений будут проходить в течение всего зимнего периода и завершатся финальной игрой, где встретятся самые сильные команды учебных заведений. В ноябре состоялись игры среди студентов колледжа им. Ползунова, железнодорожного техникума, медицинского колледжа, педагогического колледжа.

Обитель милосердия при храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы города Екатеринбурга приглашает всех принять участие в акции «Пожелай на Рождество!» и поздравить подопечных приюта с Рождеством. Поздравления не потребуют больших временных затрат и вложения средств, а только лишь внимания. Чтобы поздравить подопечных, необходимо зайти на сайт Обители милосердия и выбрать конкретного человека, которому вы хотели бы адресовать поздравление. На странице под фотографией и историей этого человека откроется форма для заполнения письма. Эти письма затем будут распечатаны и в конвертах вручены адресатам.

Духовенство Нижнесергинского благочиния передало в дар ученикам средних школ учебники и тетради по православной культуре. Получателями стали учащиеся семи средних школ города Нижние Серги, поселков Верхние Серги, Бисерть, Ключевая и села Кленовского. Всего передали школам 164 учебника и 200 рабочих тетрадей, приобретенных на средства прихожан храмов Нижнесергинского благочиния. Ежегодное вручение учебных пособий положительно сказывается на динамике выбора модуля основ православной культуры в школах, рассказали в благочинии.

В столице Урала прошел круглый стол для представителей сестричеств милосердия Екатеринбургской епархии. На встрече были подняты актуальные вопросы, связанные с социальным служением. Площадкой для общения выступил конференц-зал Храма-на-Крови. На мероприятие были приглашены сестры и духовники двенадцати сестричеств Екатеринбургской епархии, а также иерей Константин Корепанов, преподаватель Миссионерского института, который затронул очень глубокую тему проявления и воспитания христианской любви. Разговор шел о том, как распределять свое время, чтобы успевать сделать срочное и важное, как отказывать тем, кому помочь не хватает сил, и можно ли вообще отказывать?

В Центральной библиотеке для детей и юношества города Первоуральска прошла лекция «История русского театра». Мероприятие посетили ученики и педагоги общеобразовательных школ, прихожане храмов и воспитанники художественной школы. Лектором выступил А.А. Дьячков, старший преподаватель Миссионерского института Екатеринбургской епархии, старший преподаватель Екатеринбургского театрального института. Как отметил в своем вступительном слове помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов, сейчас настало то время, когда мы должны актуализировать наше внимание к русской культуре – она многогранна и неисчерпаема.

Посетители Ново-Тихвинского монастыря узнали, во что играли дети на Руси во времена св. Александра Невского – об этом рассказала мастерица и преподаватель декоративно прикладного искусства, организатор музея «Традиционная народная кукла» Г.Р. Кинаш. Для всех желающих она провела на территории Ново-Тихвинского монастыря мастер-класс по изготовлению традиционной народной русской куклы без единого шва. «Кукла – это не такая уж простая вещь, – рассказывает Галина Кинаш. – С куклой связаны все первые годы жизни ребенка, благодаря куклам дети учатся строить отношения в семье. А в Древней Руси при изготовлении куклы дети еще и учились самым разным ремеслам: и ткать, и прясть, и вышивать». Также на мастер-классе можно было увидеть небольшую выставку уже готовых кукол, сделанных без использования иголки, в том числе уникальную куклу-всадника.

 

12 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс