Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

В конференц-зале Сретенской духовной семинарии на территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялась конференция «Дело об убийстве Царской Семьи: новые экспертизы и архивные материалы. Дискуссия» с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участвуя в дискуссии, он, в частности, отметил: «Окончательно Церковь будет решать вопросы не на научных конференциях, а на Соборе Русской Церкви. Там мы будем обо всем думать и говорить. Сейчас мы набираем информацию, которая необходима, ученые нам ее представляют». Прямая трансляция из конференц-зала семинарии была организована при поддержке телеканала «Союз» на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, на сайте Православие.ru и телеканале «Спас».

В Московском доме национальностей состоялось открытие Всероссийской фотовыставки М. Новикова «Вернуть потерянные души», посвященной многолетнему сотрудничеству Центрального духовного управления мусульман России, отдела по тюремному служению Салаватской епархии Башкортостанской митрополии и УФСИН РФ по Республике Башкортостан по религиозной работе с осужденными. На открытии фотовыставки состоялся показ документального фильма киностудии «Башкортостан» «Тауба» – «Покаяние». Инициатива проведения фотовыставки в Москве принадлежит Центральному духовному управлению мусульман России и отделу по тюремному служению Салаватской епархии; она уже успешно демонстрировалась в Салавате, Мелеузе, Уфе, Казани, Рязани, Санкт-Петербурге.

Подведены итоги Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора». Работу жюри возглавил председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Было подано более 3 000 детских работ из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Германии и других стран. Лучшие работы традиционно будут участвовать в зарубежных выставках. По словам ответственного секретаря конкурса иеромонаха Трифона (Умалатова), они уже проходили – в 2015 г. в княжестве Монако и в 2017 г. в Брюсселе. «В 2018 году, благодаря поддержке „Фонда Президентских грантов”, совместно с Россотрудничеством и АНО „Поколение”, планируется провести выставки в Бельгии, Польше, Германии, Франции и Англии», – отметил он.

В Соборной палате Московского епархиального дома – главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета открылся VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодежных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь», проводимый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем участвуют 85 детских, юношеских и молодежных хоровых коллективов, вокально-хоровых ансамблей – всего более 2300 человек. Участников открытия приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. Репертуар хоров включает в себя русскую духовную музыку, отечественную и зарубежную хоровую классику, обработки народных песен, духовные стихи, канты и патриотические песни. Жюри будет оценивать участников по таким критериям, как исполнительское мастерство, вокально-хоровое пение и подбор репертуара.

В Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской состоялась презентация книг, посвященных святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому «Единственный: Первое житие Иоанна Чудотворца», «Воспоминания: О святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском Чудотворце». Издания выпущены в 2017 г. Фондом и Музеем Иоанна Чудотворца. Духовным центром презентации стали икона Иоанна Шанхайского и пояс святителя, принесенный в Россию из Гаагского в честь Рождества св. Иоанна Предтечи женского монастыря. Была представлена подборка видеофрагментов, посвященных памяти святого Иоанна Шанхайского. Завершилась встреча традиционным чаепитием.

В приходском доме храма Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще под председательством епископа Подольского Тихона состоялось заседание совета Северо-Восточного викариатства. В ходе заседания обсуждалась деятельность викариатства в 2017 году. Было проведено собеседование с кандидатами в священном сане на вхождение в клир епархии г. Москвы, была сформирована повестка дня предстоящего собрания духовенства Северо-Восточного викариатства.

Начал работу сайт «Патриарх говорит» – https://slovo.patriarchia.ru (проект подготовлен Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси в сотрудничестве с Научным центром «Русская экспертная школа»), который представляет собой электронный вариант книги цитат Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Мысли. Высказывания. Суждения». В книге собраны емкие и важные, выдержавшие проверку временем фрагменты из написанного и сказанного Святейшим Патриархом почти за полвека. В подготовке издания использовано 124 источника, хотя за годы церковного служения – пастырского, архипастырского и Патриаршего, с 1969 года по настоящее время – Патриарху Кириллу принадлежат тысячи выступлений и статей.

По благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта и при поддержке Московского финансового-юридического университета и префектуры Юго-Западного административного округа прошел окружной этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Тема окружного этапа – «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание современной молодежи». В чтениях участвовали представители общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, настоятели храмов, духовники и руководители воскресных школ, катехизаторы и миряне. В этот же день состоялся круглый стол «Опыт церковно-государственного взаимодействия в сохранении культурных и нравственных традиций российского общества».

В храме Святителя Николая Мирликийского в Толмачах в Москве был совершен торжественный молебен пред иконой Божией Матери «Владимирская» и прошла пресс-конференция в связи с открытием XХII Международного кинофестиваля «Радонеж». Торжественная церемония открытия кинофорума состоялась в тот же день в Центральном доме кино Союза кинематографистов России. Кинофестиваль объединил вокруг себя около 300 кино– и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. В отборочную комиссию было прислано 260 фильмов и телепрограмм, из них отобрано 104 фильма, в конкурсную программу – 43 киноработы, на телеконкурс – 40 фильмов. В этом году фестиваль обращается к теме 100-летия русской революции.

В Москве пройдет первый общегородской продовольственный марафон «Продукты в глубинку». Организатором акции выступает благотворительный фонд продовольствия «Русь» при поддержке движения «Православные добровольцы» и волонтерских объединений вузов столицы. Любой желающий может прийти в этот день в любой магазин «Перекресток», «Дикси» или «Билла», приобрести нескоропортящиеся продукты и отдать их волонтерам акции за кассами. В качестве благополучателей фонда продовольствия «Русь» по программе «Продукты в глубинку» заявлены 15 000 малоимущих пенсионеров, проживающих в Московской, Тульской, Тверской, Владимирской, Калужской, Смоленской, Рязанской, Воронежской, Орловской областях.

Социальный центр Святителя Тихона при Донском ставропигиальном мужском монастыре по благословению наместника обители епископа Бронницкого Парамона начинает новый проект «Доброе Рождество» – сбор подарков для своих подопечных. Социальный центр планирует поздравить с праздником Рождества Христова около 3000 малообеспеченных многодетных семей. Благотворители могут предложить собственные идеи подарков или оказать финансовую помощь для приобретения вещей из подготовленного списка. Пожертвованные вещи можно принести в Социальный центр святителя Тихона и оставить в специально установленном для сбора подарков коробе.

Православная служба помощи «Милосердие» разработала специальный сайт «Ура! Событие» для тех, кто хочет посвятить важное событие в жизни или просто семейный праздник делам милосердия. Теперь любой пользователь может собрать средства на помощь подопечным службы «Милосердие», используя в качестве повода, например, день рождения или годовщину свадьбы. «Мы видим, что все больше людей используют, например, свой день рождения как повод, чтобы привлечь внимание к благотворительной организации, которой они доверяют, – говорит организатор проекта, главный редактор портала Милосердие.ру Ю. Данилова. – Они говорят, что им не нужны подарки, но вместо этого они просят сделать пожертвование. „Ура! Событие” – это удобный сервис для тех, кто хочет таким образом наполнить свой праздник новым смыслом».

 

05 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс