Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В рамках ежегодного форума некоммерческих организаций «Социальный Петербург: территория развития» в зале «Вена» отеля «Azimut» состоялся круглый стол «Семья: ресурсы поддержки и развития». Председатель правления БФ «Добрый дом» и Санкт-Петербургской епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель православного объединения «Супружеские встречи» протоиерей Александр Дягилев провел презентацию, где показал, в каком глубоком кризисе находится семья в России. Отец Александр привел цифры – в России распадаются в среднем 62% браков – и представил программы, которые реализует БФ «Добрый дом» под эгидой епархиальной Комиссии по вопросам семьи. Только один проект направлен на семью кризисную, остальные – на обычную.

Церемония открытия XI международного фестиваля христианского кино «Невский благовест» прошла в Театре юного зрителя им. А. Брянцева. В нем участвуют Русская Православная Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Римско-Католическая Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь и Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии, в программе кинофорума – более 70-ти документальных фильмов. В рамках торжественной церемонии состоялся концерт и был показан документальный фильм «Тайна соловецких колоколов». Фестиваль проводится с 2007 г. С самого основания главными принципами его были и остаются отсутствие конкурсного показа и свободный вход на все мероприятия.

Директор Центра духовной культуры и образования Красногвардейского благочиния иерей Виктор Матяшов выступил на Фестивале молодых семей, который проходил в стенах научно-исследовательского центра Политехнического университета имени Петра Великого. Священнослужитель выступил с лекцией «О семье как о среде становления личности». Речь шла о периодах взросления человека, христианских взаимоотношениях в семье и о воспитании детей. Докладчик отметил, что родители должны помочь ребенку сформировать иерархию ценностей: на 1-м месте должен быть Бог, на 2-м – личность, на 3-м – государство.

Региональная научная конференция «Реабилитация потребителей наркотиков: между религией и наукой» начала свою работу в Санкт-Петербурге. Организаторами выступили Городской информационно-методический центр «Семья» при поддержке комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Руководитель сети противонаркотических реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления», сотрудник епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму, настоятель храма Коневской Иконы Божией Матери в пос. Саперное протоиерей Сергий Бельков зачитал доклад «Основные типы душепопечения зависимых, осуществляемые в Русской Православной Церкви». Священник рассказал, что консультационные пункты и дневные стационары оказывают амбулаторную помощь и больному, и его родственникам.

В рамках региональных Рождественских чтений в отделе образования администрации Фрунзенского района состоялась конференция «Нравственные ценности и будущее человечества». После молебна на начало доброго дела, который совершил благочинный протоиерей Алексий Исаев, он отметил, что темы и идеи, которые прозвучат в выступлениях докладчиков, важны для священнослужителей и присутствующих педагогов. Во всех докладах звучал призыв к педагогам и родителям заниматься нравственным воспитанием личности. К. богословия клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой иерей Димитрий Пономарев в докладе «Преподавание основ православной культуры в начальной школе» поделился разработанной им методикой обучения. Главное, подчеркнул он, чтобы учитель говорил о Православии не как об отвлеченной дисциплине, а сам был верующим христианином.

Пресс-конференция, посвященная общегородской молодежной акции «Романовские дни», состоялась в петербургском отделении ИА «Интерфакс Северо-Запад». Большая молодежная акция «Романовские дни», посвященная 100-летию революции и памяти Святых Царственных Страстотерпцев – Императора НиколаяII и его семьи, состоится в ноябре. Ее проведут отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии совместно с проектом «Твой святой: Небесные покровители Санкт-Петербурга».

Круглый стол «Социальный проект с петербургским лицом „Твой святой”: перспективы становления и развития» состоялся в Доме журналиста. «Это хороший повод поразмышлять, может ли социальная реклама быть духовной, говорить о вечных ценностях, но не быть клерикальной» – отметил ведущий дискуссии, президент общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга С. Пилатов. Визуальная реклама социального проекта «Твой святой» и материалы сайта tvoysvyatoy.ru включены в просветительский интерактивный молодежный общегородской квест «Романовский Петербург» и фотоконкурс #ТвойСвятой2017. Призы для победителей фотоконкурса предоставлены компанией «Постер» и будут вручены на неформальной молодежной встрече в Казанском соборе.

В Свято-Исидоровском храме прошла популярная лекция прихожанина храма, известного астрофизика и религиозного философа, д. ф.-м. н. С. Гриба «Солнечная и земная физика свидетельствуют о существовании Творца». Целый ряд астрофизических законов, по мнению лектора, прямым образом указывает, что наш мир в деталях продуман и создан Богом, являющим Свое присутствие внимательному наблюдателю за солнечными циклами. Лекцию предваряло вступительное слово директора приходской воскресной школы протоиерея Константина Костромина, отметившего интерес к научным исследованиям со стороны прихожан храма.

Члены Студенческого научного общества (СНО) Санкт-Петербургской духовной академии собрались в Книжной гостиной, чтобы провести первый в этом учебном году семинар на тему: «Нужна ли Церкви наука?» Заседание возглавил проректор по научно-богословской работе академии протоиерей Константин Костромин. Первое собрание СНО было посвящено теме науки и целесообразности ее применения в церковной жизни. Подводя итог собранию, участники пришли ко мнению, что если применять науку и ее методы с должным уровнем ответственности и честности, то она может стать даже проповедью, ведь все, чего касается христианин, должно приводить к Богу.

В Российском государственном гидрометеорологическом университете прошла Международная научная конференция «Взгляд через столетие», посвященная октябрьской революции 1917 г. и ее последствиям в истории религиозной жизни России и Финляндии. Во время конференции с докладами выступили преподаватели СПбДА. На пленарном заседании д. и. н., профессор М.В.Шкаровский прочитал доклад «Церковная жизнь Петрограда в период работы Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг.». Докладчик обратил внимание на то, что в это время активизировалась церковная жизнь: организовывались приходские советы и многочисленные братства, в том числе Александро-Невское братство, 100-летие основания которого будет отмечаться в феврале 2018 г. После перерыва работа продолжилась в различных тематических секциях.

В Книжной гостиной СПбДА прошло очередное заседание редакционной коллегии журнала «Христианское чтение». Возглавил работу редколлегии главный редактор журнала архиепископ Петергофский Амвросий. Главным стало рецензирование поступающих в журнал рукописей. Протоиерей Константин Костромин предложил обновленный алгоритм для процедуры принятия и рецензирования статей, который после обсуждения был единодушно принят редколлегией. Священник Игорь Иванов ознакомил присутствующих со статьями, поступившими в журнал: среди них были и новые, и те, с которыми ранее возникали сложности в ходе работы. Всего было рассмотрено 18 рукописей. По ним были вынесены суждения и рекомендации рабочего порядка, 2 статьи были отклонены.

В актовом зале Российского государственного гидрометеорологического университета состоялась международная научная конференция «Взгляд через столетие. Октябрьская революция 1917 года и ее последствия в истории религиозной жизни России и Финляндии», организатором которой выступил Константино-Еленинский женский монастырь. В перерыве желающие могли посетить Музей христианской культуры на территории храма Преподобномученика Андрея Критского – подворья Константино-Еленинского монастыря. В конференции участвовали более 60-ти человек – священнослужители и миряне, преподаватели и студенты. В завершение мероприятия все участники были награждены сертификатами.

 

05 декабря 2017

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс