Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, направляясь из Саранска в с. Малиновку Саратовской области, посетил Сердобскую епархию. В сопровождении епископа Сердобского и Спасского Митрофана архипастырь помолился в Михайло-Архангельском кафедральном соборе, побывал в отреставрированном здании Епархиального управления. На городском кладбище была отслужена заупокойная лития у могилы схиархимандрита Михаила (Кожевникова), духовного отца митрополита Варсонофия.

В сопровождении митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Пензенскую епархию. Владыка помолился у святынь Успенского кафедрального собора и храма Святителя Митрофана Воронежского. С губернатором Пензенской области И. Белозерцевым архипастырь осмотрел строящейся кафедральный собор Всемилостивого Спаса. В Епархиальном управлении состоялась беседа Владыки с губернатором. Обсуждались духовно-нравственные и просветительские программы.

В День ВДВ фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» организовал праздник для воспитанников детских домов. В нем участвовал заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков). Праздник начался в Петропавловской крепости, где участники акции дали пушечный залп с Нарышкина бастиона. Ребятам вручили памятные подарки, и после общего фотографирования они отправились на водную прогулку по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Вторым этапом насыщенного дня стали урок мужества, концерт с участием ветеранов ВДВ в социально-реабилитационном центре «Альмус», обед и просмотр патриотических фильмов.

Список победителей 1-го конкурса Фонда президентских грантов 2017 г. был утвержден координационным комитетом конкурса: Санкт-Петербургская епархия уделяет большое внимание вопросу участия приходов и связанных с общинами некоммерческих организаций в проектной деятельности, в том числе и через участие в грантовых конкурсах – «Православной инициативе» и конкурсе президентских грантов. Среди 57 победителей из Санкт-Петербурга есть и православные организации. Для заявителей, чьи проекты не набрали необходимого количества баллов в первом конкурсе, фонд подготовит рекомендации экспертов и проведет анализ типовых ошибок.

В Валаамском монастыре прошел III Международный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель». Перед любителями выступили коллективы из России, Армении, Грузии, Сербии, Беларуси и Кипра. В день памяти святого Великого князя Владимира, в честь которого фестиваль получил свое название, была совершена Божественная литургия во Владимирском скиту. Вечером состоялся концерт-спектакль «Путь к храму» о кровавом перевороте 1917 г., ставшем причиной раскола русского народа на долгие годы. Спектакль проходил в Певческом павильоне.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, 1 августа, возглавил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре. Богослужение прошло на помосте с сенью перед Спасо-Преображенским собором. Вынесенная из Свято-Троицкого собора рака с мощами преподобного Серафима Саровского была установлена на помосте перед Спасо-Преображенским собором. На богослужении присутствовал губернатор Нижегородской области В.Шанцев. После богослужения на Соборной площади монастыря рядом с открытым накануне памятником святой Семье Императора Николая II были высажены сакуры. Саженцы привезли в дар обители гости из Японии – страны, где в 1891 г. побывал наследник Российского престола Цесаревич Николай Александрович.

Витязи Чесменской дружины совершили традиционный летний байдарочный поход. Возглавили походную группу клирики храма Рождества Иоанна Предтечи (Чесменский) протодиакон Алексей Шишов и священник Владислав Туманов. Поход проходил по р.Лоймож Суоярвского района Республики Карелия. Старт был взят от пос. Лоймола, а финишировали витязи на оз.Сариярви в глубоком лесу. Река оказалась неожиданно сложной; бесценный опыт, полученный ребятами в этом походе, послужит серьезным задатком для будущих испытаний и походов.

В рамках проходящего в Санкт-Петербурге XV Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» и XIII Международного конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Ю. Фалика, в Казанском кафедральном соборе состоялось выступление русских и зарубежных хоровых коллективов. Фестиваль в этом году проходящий под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума, за 15 лет стал одной из музыкальных традиций петербургского лета. В рамках фестиваля в Казанском кафедральном соборе традиционно прошел концерт русской духовной музыки, состоялись мастер-классы видных хоровых дирижеров, композиторов и членов жюри конкурса со сводными хорами участников фестиваля.

В местечке Рождество Пушкиногорского района Псковской области прошел 24-й Кутузовский лагерь Русь Санкт-Петербургского округа витязей. В лагере участвовали и витязи Чесменской дружины. Для них лагерь витязей стал традиционным летним отдыхом. Праздник апп. Петра и Павла Витязи встретили в Вознесенком храме с. Велье. Крестовоз-движенский придел этого храма был построен в Петровскую эпоху и полностью сохранил свой первозданный вид. Вечером в день памяти св. апп. Петра и Павла был костер, на котором ребята показали сценки из Книги Деяний св. апостолов. Лагерь немыслим без робинзонады – большой лесной игры. В этом году робинзонада продлилась 4 дня. Группа витязей совершила поход в с. Теребени, где находится храм Воскресения Христова, построенный в начале XVII в. Под храмом находится усыпальница родителей М.И.Кутузова. Поход продлился три дня, за которые ребята прошли около 50 км. В последний день лагеря состоялись ярмарка, аукцион и прощальный костер.

Экспозиция музея Санкт-Петербургской епархии, расположенная в здании Епархиального управления, практически готова. Во время посещения Санкт-Петербурга ее осмотрел Святейший Патриарх Кирилл. Основная экспозиция музея называется «История Санкт-Петербургской епархии в векторах российской истории». Уже сейчас в музее можно проводить разовые экскурсии. В дальнейшем планируется сформировать штат экскурсоводов, и с января 2018 г. будут организованы регулярные экскурсии для учащихся как воскресных, так и общеобразовательных школ. «В планах – создание отдельного входа, чтобы в музей свободно можно было войти со стороны Митрополичьего сада: такая возможность есть, дверь там была, просто в советское время ее заложили, – объясняет епархиальный древлехранитель Иван Раевский. – Но это – дальние перспективы, подобные работы необходимо согласовывать с КГИОПом. Так что пока музей можно посещать по заявкам, а потом сделаем его общедоступным».

Участники молодежного клуба «Благо» собрались поделиться впечатлениями о волонтерской работе у мощей святителя Николая (немногим более недели назад ковчег с мощами святителя покинул пределы России). Готовясь к этому событию, Санкт-Петербургская епархия, добровольческая служба отдела по делам молодежи, проделали огромную работу, чтобы привлечь прихожан питерских храмов для помощи в организации очереди к мощам Николая Чудотворца. Многие прихожане церкви Благовещения на Васильевском острове дежурили у мощей, а молодежный клуб «Благо» – почти в полном составе, и каждый – несколько раз. Участники клуба вспоминают о «никольских днях», как о радостном событии в своей жизни.

В день пророка Илии в дер. Надкопанье Волховского района Ленобласти прошли Ильинские гуляния. В празднике, организованном приходом храма Рождества Христова и фондом «Северная Пальмира», участвовали священнослужители, прихожане, фольклорные коллективы, мастера-ремесленники, представители общественных организаций, деятели культуры, молодежь из Санкт-Петербурга, Карелии и Ленобласти. Закончился праздник прощальным хороводом образцового коллектива художественного творчества «Росонька» (Карелия) под песню «Край чудесный».

Молодежная группа храма Тихвинской Иконы Божией Матери завершила ежегодное палаточное паломничество по храмам и монастырям России. Паломники посетили Новгородскую, Тверскую и Московскую области, где 7 дней молились, посещали экскурсии, изучали историю городов, храмов и оби-телей Торжка, Твери, Кашина, Калязина, Сергиева Посада, Хотькова, Истры, Старицы, Ржева, Осташкова, Старой Руссы и Великого Новгорода. Повсюду совершались молитвы, а на местах памяти воинов – заупокойные богослужения. Ребята жили в палаточных лагерях, удаляясь практически от всех благ цивилизации. Помимо экскурсий и богослужений совершается общее молитвенное правило, соблюдаются распорядок дня и трудовая дисциплина.

 

15 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс