Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

Открывшаяся в храме Вознесения Господня г.Екатеринбурга баннерная экспозиция «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста» продолжает радовать жителей и гостей города. Открывая ее, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии отметил, что передвижная выставка прибыла в Екатеринбург из Алапаевска, города, где Великая княгиня приняла мученическую кончину. Особый интерес посетителей выставки в Вознесенском храме привлекает тема благотворительной деятельности великокняжеской четы Сергия Александровича и Елисаветы Феодоровны, под председательством которых работало и развивалось более 100 благотворительных обществ и объединений. Выставка организована Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Международного комитета Красного Креста и Института всеобщей истории РАН на основе архивных документов и материалов российской прессы конца XIX – начала ХХ вв. Изначально экспозиция, посвященная памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, была подготовлена на английском языке и представлена в отделении ООН в Женеве в 2016 г.

Накануне в Екатеринбурге начался конкурс на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловскому региону. Организаторы его – Центр развития туризма Свердловской области и Екатеринбургская епархия – уверены, что он не только познакомит гостей с туристским потенциалом региона, но и поможет разработать новые паломнические маршруты: важной задачей организаторы ставят популяризацию исторического и культурного наследия области. Кроме того, проект поможет открыть малоизвестные и вновь созданные точки туристского достояния региона.

13-й съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, организованный Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, пройдет 22–23 августа 2017 г. в Екатеринбурге. Он начнет работу с пленарного заседания в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии и продолжит ее на круглых столах и секциях на разных площадках города; форум будет посвящен теме, которая в 2018 г. станет определяющей, особенно в Екатеринбургской епархии, – «100-летие подвига Святых Царственных Страстотерпцев: проповедь веры и учение нравственности».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла лауреат Патриаршего конкурса архиерейская детская певческая капелла «Октоих» проводит ежегодный набор детей в возрасте от 4-х до 18-ти лет. Прослушивание будет проходить 2 и 3 сентября 2017 г. «В репертуаре капеллы – классические произведения, детские и патриотические песни. Дети поют музыкальные произведения, прославляющие Государя Императора Николая II и его Августейшую Семью», – рассказывает руководитель капеллы И.А. Кубис. Капелла – участник различных конкурсов и фестивалей, она совершает паломнические поездки по святым местам России и зарубежья.

Благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2016–2017 в Обители милосердия Святой Елисаветы действует палата интенсивного ухода и реабилитации больных, перенесших инсульт. Руководитель проекта – священник Василий Байшев, настоятель прихода Святой Елисаветы Феодоровны: «Часто люди к нам поступают именно в лежачем положении, они практически не реагируют на этот мир. И хорошо, когда у человека есть возможность не просто доживать последние дни, а получить помощь – не только в плане ухода, но и восстановления. Большая радость, когда подопечный начинает сначала двигать руками и ногами, затем присаживаться, и, что очень важно, посещать храм». Благодаря грантовой поддержке приходу удалось приобрести тренажеры для разработки верхних конечностей. С подопечными проводятся суставная гимнастика, занятия по развитию мелкой моторики, ходьба с поддержкой на ходунках и многое другое. Главная цель палаты – максимально вернуть человеку способность к самообслуживанию.

Чтобы помочь многодетным и малоимущим семьям Екатеринбурга собрать детей в школу, Cлужба милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии в эти дни традиционно запускает проект «Школа доброты». В этом году Служба планирует помочь собрать в школу 43 ученика. Чтобы экипировать товарами на сумму до 3000 42 школьника и закупить для 11 первоклассников полный комплект стоимостью 8 500 рублей, по подсчетам волонтеров Службы, необходимо собрать 219 500 рублей.

Ребята из отряда «Рассвет» при Отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии участвовали в работе лагеря объединения молодежных отрядов национальной организации добровольцев «Русь», который проходил почти 2 недели в г.Твери. По словам участников, в программе лагеря были и экзамены по сдаче практической части курсов для руководителей отрядов, сдаче на чины и большая историческая игра «Русские княжества». К этой игре ребята готовились весь год: учились изготавливать исторические одежды, доспехи, осваивали ремесла, изучали историю и культуру Древней Руси.

Торжеством силы духа и физических сил стал для юных следопытов дружины Братства православных следопытов во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова завершившийся на днях поход на Кузбасский Алатау. В ежегодном слете братства Екатеринбургскую епархию представляли 24 человека. По словам организаторов, главной задачей слета были встреча и общение сверстников из разных регионов, обмен опытом социальных проектов. А самой интересной и захватывающей целью слета стало восхождение на одну из многочисленных вершин на подходах к горам «Поднебесные Зубья». Уральские следопыты участвовали и в скаутском ралли, где заняли почетное 3-е место.

Спортивные соревнования, посвященные памяти Царя Николая II прошли в екатеринбургском Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. К ним – выявить самого сильного и выносливого – приехали сотрудники Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии. 6 подростков, находящихся в Центре, с большим энтузиазмом участвовали в соревновании: испытания были приближены к воинским учениям с оружием, что всегда вызывает неподдельный интерес. Они прошли в 3 этапа: военно-спортивная эстафета; спортивный конкурс «Таланты России»; соревнование «Самый сильный» на отжимание от пола. В итоге определились победители в разных номинациях, все ребята получили заслуженные медали и сладкие призы. Средства на приобретение наградной продукции и тортов были собраны прихожанами Храма-на-Крови и «Большой Златоуст». Мероприятие прошло при поддержке Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

Эстафета доброделания под девизом «Верим. Действуем!» сегодня объединяет сотни взрослых и детей из разных уголков региона. На призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла делать добрые дела откликнулись и волонтеры Благотворительного фонда «Ника» и Отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании. В акции со своими «проектами добра» участвуют летние детские православные лагеря, молодежные клубы, приходы Екатеринбургской епархии и различные общественные организации. В г. Ревде волонтеры провели косметический ремонт часовни во имя Блаженной Матроны Московской в Еланском парке. Активисты обновили и зачистили стены с наружной стороны часовни, привели в порядок прилегающую территорию, отремонтировали крыльцо часовни.

В столице Среднего Урала с 11 по 12 августа в Храме-на-Крови и в Духовно-просветительском центре «Царский» прошли мероприятия, посвященные празднованию дня рождения Наследника престола Российской Империи Цесаревича Алексия, единственного сына Государя Императора НиколаяII и Государыни Императрицы Александры Федоровны. В день рождения Цесаревича в Екатеринбурге прошли Божественная литургия и молебен Святым Царственным Страстотерпцам в Храме-памятнике на Крови; мастер-класс для детей «Изготовление бумажных солдатиков. Любимая игра Цесаревича Алексея» и демонстрация документального фильма «Небесный ангел Алексей» в Духовно-просветительском центре «Царский». Кроме того, в день рождения святого Цесаревича в Храме-на-Крови весь день работала фотовыставка «С любовью к России».

На территории храма «Большой Златоуст» состоялась церемония открытия 3-й выставки общегородского проекта «Екатеринбугъ. Город, которого нет». С приветственным словом к гостям обратился настоятель храма иерей Виктор Явич. По его словам, сегодня по крупицам приходится восстанавливать то, что было разрушено за годы богоборческой власти. Экспозиция с уникальными документами и фотографиями открывает неизвестные страницы истории и традиции усадебной жизни дореволюционного Екатеринбурга. Особое место в экспозиции, по замыслу создателей, посвящено усадьбам, не только утратившим свое изначальное предназначении, но и стертым событиями ХХ и ХХI вв.

 

15 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс