Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

В канун дня памяти равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской, во святом Крещении Елены, в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами прошли X Ольгинские чтения. В начале состоялась презентация 4-го выпуска сборника тезисов чтений, включившего материалы VII, VIII и IX Ольгинских чтений. Затем прошел показ созданного О.М. Нагорной к юбилейной конференции фильма о наиболее значимых и интересных событиях из истории Ольгинского общества. X чтения приобрели всероссийский и международный статус, расширился круг участников из регионов России и ближнего зарубежья: среди докладчиков были представители Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Костромы, Смоленска, Кашина, Ельца, Минска, Витебска, Луганска, Брно.

Под председательством Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального монастыря, состоялось заседание Совета Юго-Западного викариатства. На заседании, которое прошло в Андреевском монастыре, рассматривались актуальные вопросы жизни викариатства.

На заседании Священного Синода был рассмотрен вопрос об утверждении тропаря, кондака и величаний Святым отцем Поместнаго Собора Церкве Русския (журнал №64). Участники заседания постановили утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению с поправками, внесенными Священным Синодом, представленные тексты тропаря, кондака и величаний Святым отцем Поместнаго Собора Церкве Русския. Был заслушан рапорт председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов (журнал №65).

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном округах Москвы. По традиции совещание возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин. В первую очередь были рассмотрены вопросы, связанные с оформлением земельно-правовых отношений и введением построенных храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию.

Педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи провели при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы психолого-педагогическую программу «Искусство общения» для московских школьников 11 – 17 лет. В дружеской атмосфере в кругу сверстников с помощью интерактивных игр и творчества ребята смогли обсудить следующие вопросы: «Что такое коммуникация и „с чем ее едят»?”, «Из чего состоит диалог и какие позиции могут занимать в нем беседующие?» В результате каждый участник программы смог разобраться, что такое коммуникация, получить опыт общения и публичного выступления, освоить технику активного слушания, попробовать себя в разных позициях диалога.

Стены храма XVI в. и множество артефактов более раннего времени обнаружили в ходе реконструкции Биржевой площади в Москве. Специалисты обнаружили стены храма XVI в. и остатки деревянного строения, предположительно датированного XVI – началом XVII вв. В связи с ценными археологическими находками раскопки продлили еще минимум на месяц. Помимо архитектурных объектов найдено и множество артефактов. Часть из них свидетельствует о бывшем здесь оружейном и ювелирном производстве: археологи обнаружили инструменты, плавильные тигли, нательные кресты с заготовками под отверстие для цепочки, заготовку для перстня из сердолика, фрагменты оружия с сохранившимися резными деревянными частями.

На 76-м году жизни отошел ко Господу благочинный храмов Иверского церковного округа Москвы, настоятель храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря протоиерей Геннадий Нефедов. Отпевание состоялось в храме Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря. Заупокойные богослужения возглавил управляющий Центральным викариатством митрополит Истринский Арсений. Протоиерей Г. Н. Нефедов родился 12 апреля 1942 г. в Москве, воспитывался в семье деда – А.К. Нефедова, бывшего одно время казначеем храма Преображения Господня в Богородском.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал эскизный проект храма Святых Благоверных Князей Петра и Февронии в Марьине. Учитывая особенности земельного участка, в том числе понижение рельефа к пойме Москвы-реки, «храм акцентируется подъемом на подклете, подчеркивая доминанту храма в архитектурно-градостроительном окружении». Проект храма на 500 человек с малым приделом и звонницей создан в традициях новгородской и псковской архитектуры.

Православная служба помощи «Милосердие» в сотрудничестве с крупнейшим марафоном в России запустила благотворительную акцию «Милосердие на бегу». Это возможность не только участвовать в самом «Московском марафоне», но и поддержать несколько проектов службы. Чтобы участвовать в акции, нужно до 23 августа зарегистрироваться на сайте «Московского марафона» и заполнить анкету на сайте «Милосердие на бегу». Акция проводится службой «Милосердие» 2-й год подряд. В 2016 г. в акции участвовали 34 «благобегуна». Тогда благодаря им удалось собрать 304 310 руб. на работу нескольких проектов службы помощи.

Продолжается строительство храма Благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского на Волжском. Полностью выполнен нулевой цикл, в том числе гидроизоляция, утепление, прижимная стенка, обратная засыпка. Строители приступили к кирпичной кладке стен основного объема. Наружные и внутренние стены храма достигли 1 м. Практически завершен нулевой цикл строительства приходского дома, остается закончить работы по гидроизоляции стен цокольного этажа, выполнить обратную засыпку в полном объеме. Кирпичная кладка наружных и внутренних стен первого этажа выложена до отметки 2,5 м. Под оконные и дверные проемы монтируется опалубка.

В день памяти пророка Илии приход храма Пророка Илии в Черкизове организовал большой крестный ход по древнему «сельцу» Москвы и праздничные этно-гуляния на исторических угодьях Московских митрополитов. Престольный праздник в храме Пророка Илии на протяжении нескольких лет собирает на востоке Москвы многочисленных жителей и гостей столицы разного возраста. Торжество начинается с совместной молитвы под сводами старинного храма, чудом сохранившегося в ХХ в., несмотря на попытки властей снести его из-за строительства «красной ветки» метрополитена. Всем участникам торжества предлагали угощения, для детей организовали игровые площадки, а для взрослых – концерт с участием Илиинского мужского хора, лидера группы «Ладони» гусляра М.Гавриленко, Н. Резник и группы «Кукушкин баритон».

В культурно-просветительском центре имени Прав. Иоанна Кронштадтского при Иоанно-Богословском храме г.Ликино-Дулево состоялся концерт гитариста и композитора, заслуженного деятеля искусств Московской области Е.В. Кирова. Собравшихся приветствовал благочинный Ликино-Дулевского церковного округа священник Антоний Рыжаков, который подарил музыканту икону апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В Московской духовной академии завершилась очередная стажировка по подготовке специалистов в области церковного искусства по программе «Основы хранения, учета и использования церковных ценностей». 10 дней стажеры слушали лекции преподавателей кафедры по описанию и анализу, хранению и реставрации памятников церковного искусства, литургике, посещали мастерские Иконописной школы, книгохранилище академической библиотеки, Церковно-археологический кабинет МДА. Для слушателей провели практические занятия в ГосНИИРе и церкви во имя Святого Пророка Илии, стажеры посетили выставку «Искусство реставрации», которую проводит Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.

В главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве прошел круглый стол на тему «Современные проблемы богословия священства». В 2-х дневном мероприятии участвовали преподаватели и студенты ПСТГУ. С докладом об этапах становления священника в современной России выступил руководитель лаборатории «Социология религии», проректор ПСТГУ протоиерей Николай Емельянов. Он представил наработки к характеристике ряда этапов в жизни священнослужителей, снабженные анализом главных препятствий, характерных для каждого этапа и средств к преодолению этих препятствий.

 

08 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс