Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Мощи святителя Николая, привезенные в Россию из итальянского города Бари, вернулись в Италию. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры молебен перед ковчегом с мощами возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В соборе присутствовали члены делегации Римско-Католической Церкви для сопровождения мощей святителя Николая Чудотворца во главе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом. По окончании молебна ковчег с мощами крестным ходом был принесен к надвратной церкви на площади Александра Невского, откуда направился на автобусе в аэропорт Пулково.

Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, архиереев и духовенства посетил могилу приснопамятного митрополита Никодима (Ротова) на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Предстоятель совершил литию на могиле своего духовного наставника. В тот же день Его Святейшество побывал на Большеохтинском кладбище, где совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей – протоиерея Михаила и Раисы Гундяевых.

Сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями провели первую благотворительную акцию в 35-м Военно-морском госпитале. Проходящих лечение военнослужащих посетили заведующий сектором социального служения отдела К. Туманов и помощник начальника ВИ (ИТ) ВА МТО по работе с верующими военнослужащими иерей Олег Артемов. «Это уже 6-я наша акция в госпитале, мы приурочили ее ко Дню Военно-морского флота, – рассказал К. Туманов. – Мы стремимся «вооружать» воинов силой и крепостью Духа Святого. Из истории мы знаем, что наше воинство было непобедимым потому, что было христолюбивым, об этом мы постоянно напоминаем военнослужащим».

В Доме журналиста состоялась пресс-конференция по завершению пребывания мощей святителя Николая Чудотворца в России. По предварительным данным, приложиться святыне в Санкт-Петербурге пришли более 500 тыс. человек, из них около 80 тыс. прошли через социальную очередь, а всего за 67 дней пребывания святыни в Москве и Санкт-Петербурге паломничество совершили более 2 млн человек. Епископ Кронштадтский Назарий напомнил собравшимся, что принесение мощей святителя Николая Чудотворца стало возможным в результате договоренности Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, достигнутой на исторической встрече в Гаване в феврале 2016 г.

В год 100-летия начала гонений на верующих епархиальной комиссией по канонизации издан Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших священно–, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России. Синодик создан для поминовения имен за богослужением, сохранения исторической памяти и преемства поколений. При работе над ним были выявлены пострадавшие в Северо-Западном регионе. В издание вошли имена 5644 священно– и церковнослужителей, из них 88 причислены к лику святых. Представлены краткие биографические сведения с фотоматериалами и ссылками на источники.

Участники заседания Священного Синода обсудили проекты документов образовательной программы подготовки служителей Русской Православной Церкви по специальности «Регент церковного хора, преподаватель» (журнал №61). Программа разработана Учебным комитетом Русской Православной Церкви на основе опыта Регентского отделения СПбДА и принята с поправками Высшим Церковным Советом. Было принято решение утвердить График апробации и введения «Церковного образовательного стандарта основной образовательной программы подготовки служителей Русской Православной Церкви, специальность «Регент церковного хора, преподаватель». Исполнение графика поручено Учебному комитету Русской Православной Церкви.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по пути в Дивеево посетил Муромскую епархию. Владыка ознакомился с устроением церковной жизни, побывав в сопровождении епископа Муромского и Вязниковского Нила в Спасо-Преображенском монастыре и Епархиальном управлении. Митрополит Варсонофий посетил Муромскую епархию и возглавил богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре. По окончании службы Владыка поздравил верующих с днем памяти преподобного Серафима Саровкого и произнес краткое слово.

В Новодевичий монастырь передан в дар деревянный Евхаристический набор. Подобные наборы, ввиду своей простоты, использовались в некоторых деревнях Российской империи, на них служили Божественные литургии священномученики в ссылках. Такого рода сосуды вошли в употребление особенно в период широкого распространения веры и Церкви, когда многие отдаленные и бедные приходы не могли приобрести или изготовить дорогие дискосы и потиры, что было и в Русской Церкви, где в древности в отдаленных храмах и обителях употреблялись при богослужении сосуды из простых металлов и дерева.

В рамках 3-й Православной спартакиады Выборгской епархии в поселке Петровское прошли соревнования по летнему биатлону, в котором участвовали 15 человек из Приозерского и Токсовского благочиний. В своих возрастных категориях чемпионами стали Д. Кощиц (п. Токсово) и Б. Таборский (п. Токсово). 2-е места заняли: Ю.Сивкова (п. Токсово) и прот. Андрей Виноградов (п. Мельниково). 3-е место занял А.Кочмарик (п. Токсово).

По благословению Высокопреосвященнейшего Игнатия, священноархимандрита Рождество-Богородичного Коневского монастыря начал свою работу II Коневский молодежный форум «В начале было слово». В год 125-летия Выборгской епархии и 100-летия революции тема форума – «Духовная безопасность. Уроки истории.» Форум начался с молебна у мощей преподобного Арсения Коневского, который совершил протоиерей Андрей Виноградов, ответственный за спортивное направление работы епархии. У костра в неформальной обстановке форумчане побеседовали со священником Игорем Лысенко об Императоре Николае II, о семейных ценностях и о духовной безопасности каждого человека; батюшка совершил ночную Литургию в Арсеньевском храме обители. I Коневский молодежный слет-форум состоялся год назад. Отличительная особенность форума – погружение в монастырскую жизнь древней обители, помощь монашествующим и активная духовная работа.

Подошло к завершению строительство 2-го этажа Духовно-просветительского центра имени Священномученика Игнатия Богоносца на территории храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в Колтушах. Идет подготовка к следующему этапу – перекрытию и возведению крыши, запланированы постройка всего здания и введение в эксплуатацию его части. Строительство проходит по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, неоднократно посещавшего будущий Детский центр, и при поддержке «Колтушской строительной компании».

В Александро-Свирском мужском монастыре состоялось совещание по вопросам сотрудничества Тихвинской епархии и ГИБДД. Были подведены итоги сотрудничества Тихвинской епархии и Госавтоинспекции по профилактике дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности на дорогах. Особо важной была признана работа с верующими по соблюдению правил поведения на дорогах в приходских храмах и монастырях епархии. Для обсуждения был представлен вариант свето-отражателя для крепления на одежду, разработанный Тихвинской епархией, который будет распространятся среди прихожан.

Молодежная группа храма Тихвинской Иконы Божией Матери завершила IV ежегодное палаточное паломничество по храмам и монастырям России. В этот раз паломники посетили Новгородскую, Тверскую и Московскую области, где 7 дней молились, посещали экскурсии и изучали историю городов, храмов и обителей. Особенность паломничества – в том числе и то, что группа все это время проживала в палаточных лагерях, удаляясь практически от всех благ цивилизации. Помимо экскурсий и богослужений совершалось общее молитвенное правило, соблюдался распорядок дня и трудовая дисциплина.

Накануне Дня Военно-морского флота в Кронштадтский Морской собор из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря впервые привезли раку с мощами святого праведного воина Федора Ушакова, 200-летие преставления которого празднуется в этом году. Святыня, сопровождаемая наместником обители архимандритом Иннокентием (Руденко) с братией, была доставлена специальным военным самолетом. Делегацию встретили духовенство собора и благочиния во главе с ключарем собора иеромонахом Леонидом (Маньковым). Адмиралы и офицеры ВМФ во главе крестного хода под колокольный звон принесли мощи в Морской собор, где был отслужен молебен.

 

08 августа 2017

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс