Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В медиацентре Правительства Санкт-Петербурга в магазине «Книжная лавка писателей» состоялась пресс-конференция, посвященная II Международному историко-культурному военно-патриотическому фестивалю «За Россию и российское благочестие», приуроченному к празднованию победы русской армии под командованием Императора Петра I над шведами в Полтавской битве. Фестиваль начнется с богослужения в Сампсониевском соборе, крестного хода к могиле солдата Петровской эпохи Н. Лопотева и возложения цветов к памятнику Петру I. Зрителей ждут демонстрации приемов владения холодным оружием, фольклорные номера, интерактивные зоны, тиры и фольклорные мастер-классы.

Первый евразийский форум казачьей молодежи открылся в Петропавловской крепости. Его организовали Фонд развития казачества, Синодальный отдел по взаимодействию с казачеством при поддержке администрации Санкт-Петербурга и Общественной палаты города. В северной столице собрались представители 11 войсковых казачьих обществ и общественных объединений, священнослужители, окормляющие казачество, члены молодежных объединений казачества, действующих на территории России и стран СНГ – Беларуси, Казахстана, Киргизии. В программе заявлены семинары и встречи, презентации молодежных казачьих объединений, викторины.

Православная выставка-ярмарка «Кладезь» состоялась в Сестрорецке у храма Тихвинской Иконы Божией Матери. Гостями города на 10 дней стали насельницы Свято-Елисаветинского монастыря из Минска. Они представили продукцию керамической, швейной, свечной, иконописной и других мастерских обители. Уже много лет обитель, продолжая традицию, положенную некогда Великой княгиней Елисаветой, проводит благотворительные выставки-ярмарки. Казаки «Невской сечи» подготовили для города и организаторов монастырской выставки-ярмарки концертную программу и музыкальные подарки.

Межрегиональный форум «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона» прошел в Епархиальном управлении. Во встрече участвовали представители приходов, епархиальных подразделений, НКО и бюджетных учреждений Санкт-Петербурга, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Мурманской областей, Республики Карелия. Среди участников – и победители конкурса «Православная инициатива», и те, кто пока только знакомится с конкурсом и проектной деятельностью.

Воспитанники и учителя детского дома Свирьстройского центра по содействию семейному устройству (поселок Свирьстрой Лодейнопольского района Ленинградской области) посетили храм Смоленской Иконы Божией Матери и часовню Святой Блаженной Ксении Петербургской. В паломнической поездке побывали дети-сироты в возрасте от 5 до 15 лет. Дети поклонились Смоленской иконе Божией Матери и помолились в часовне. Клирик Смоленского храма диакон Сергий Мороко рассказал детям об истории Смоленского кладбища, о храме, о житии святой Ксении, передал книги и иконы в дар воспитанникам и детскому дому.

В клубе «Благо» состоялась интересная встреча-беседа. Разговор шел живой, воодушевленный и напоминал мозговой штурм. Обсуждалась практика миссионерства: ребята из молодежного клуба готовы выйти на улицу, за пределы храма, но как заговорить с незнакомым человеком о Христе? Какую форму общения выбрать? Разобраться в этих вопросах помогли гости клуба – руководитель православного молодежного миссионерского центра «Атриум» А. Сергеев и миссионер А. Сединко.

Санкт-Петербургский христианский университет, кафедра лидерологии СПбХУ, Hodos Institute и Ассоциация «Духовное возрождение» приглашают подать заявки на участие в богословско-практической конференции «Вера и труд: христианская миссия и лидерство в профессиональной деятельности», который пройдет 8–9 сентября 2016 г. Организаторы конференции приглашают к участию с докладами специалистов по лидерству, миссиологии, библеистике, практическому богословию, истории Церкви, руководителей организаций и Церквей, всех интересующихся подобными вопросами. Место проведения: Санкт-Петербургский христианский университет. СПб, Нарвский пр., 13 б.

За Божественной литургией в храме Рождества Иоанна Предтечи славила Бога хоровая капелла мальчиков и юношей «Родник» из г. Керчи. Капелла, руководимая заслуженным учителем Украины О. Нефедовой, – лауреат многочисленных российских, украинских и международных конкурсов. Особенность коллектива в том, что помимо разнообразных музыкальных жанров он не просто исполняет духовные песнопения, а поет их в храмах во время службы. Участники коллектива признались, что много поездили по миру, но только теперь начинают открывать Россию. А возможно это стало благодаря обширной программе взаимодействия молодежи Крыма и Санкт-Петербурга.

По инициативе 1-го Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Академика И.П. Павлова и Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. Свт. Луки (Войно-Ясенецкого) в рамках научно-образовательного проекта «Санкт-Петербургские встречи» состоялся круглый стол по теме «Как оценить перспективы восстановления сознания у пациентов в коме». В завершение его выступил профессор ПСПбГМУ им. Акад. И.П. Павлова, д.м.н. протоиерей Сергий Филимонов, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга. Он рассказал о духовной помощи больным, находящимся в коме.

Закончились курсы повышения квалификации учителей модуля «Основы православной культуры», проводимые совместно с кафедрой социально-педагогического образования Санкт-Петерубргской академии постдипломного педагогического образования и Царскосельским благочинием. Традиция проведения курсов, куда включены лекции с участием духовенства благочиния, вот уже 5-й год поддерживается храмом Св. Равноап. Марии Магдалины г. Павловска во главе с его настоятелем – протоиереем Даниилом Ранне. В организации и проведении лекций и занятий было занято более 20 человек. Слушатели отметили достаточный уровень подготовленности лекций, важность и практическую значимость методических занятий, открыли для себя возможность использования таких технологий и методик, как педагогические мастерские, оценили потенциал лекций для собственного духовного роста и осмысления жизненного пути.

Заседание епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось в Епархиальном управлении. Обсуждалась подготовка к общегородскому крестному ходу 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, шла речь и о пополнении коллекции епархиального музея, создание которого идет полным ходом.

Приход храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 17 июля проводит традиционный крестный ход трезвенников памяти апостола трезвости священника Александра Рождественского. После Божественной литургии в храме крестный ход начнет свое движение, закончить его планируется молебном в храме Преподобномученика Андрея Критского.

Первый в России православный центр реабилитации наркозависимой молодежи отметил 20-летие. К этой дате было приурочено освящение храма Преподобного Арсения Коневского в пос. Красноармейское: здесь строится православный реабилитационный центр нового поколения, и освященный храм станет сердцем новой общины. Знаменательным оказалось, что празднование пришлось не только на воскресный день и память Всех Святых, но и совпало с Международным днем борьбы с наркоманией. Большинство присутствующих составили бывшие воспитанники, их родители и дети.

В храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова СПбДА прошли богослужения, отмечающие окончание учебы студентов выпускных курсов аспирантуры, магистратуры, бакалавриата, иконописного и регентского отделений. По благословению ректора академии архиепископа Петергофского Амвросия на день выпуска была перенесена память святителя Феофана Затворника, бывшего ректором академии. После богослужения в актовом зале прошел торжественный выпускной акт, на котором были отмечены лучшие студенты, а выпускники получили документы об окончании обучения и листы распределения на места служения по всей России.

Подведены итоги межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». В Санкт-Петербурге прошли итоговые заседания экспертной и конкурсной комиссий и оргкомитета. Утверждены списки лауреатов конкурса и победителей в номинациях, которых отметят ценными подарками и грамотами на церемонии награждения 8 декабря в рамках межрегиональных Знаменских чтений в Санкт-Петербурге. 7 из 12 призовых мест заняли петербургские педагоги и коллективы. Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится с 2008 года при поддержке министерства образования и науки и полпредств Президента России в федеральных округах.

 

12 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс