Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

В Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось открытие выставки уральского художника С. Волкова «Урал православный». Выставку открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В приветственном слове Владыка отметил, что всегда с радостью присутствует на открытии выставок в Духовно-просветительском центре «Царский», поблагодарил художника за духовность и праздничность картин, отражение гармонии уральских храмов и природы.

Екатеринбургская митрополия и Выставочное объединение «Уральские выставки» приглашают посетить с 14 по 20 июля 2016 г. XII Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». «От покаяния к воскресению России» – это серия выставок, которая берет свое начало с Царских дней и проходит во многих городах России. Такое название неслучайно: только через покаяние Господь Бог простит нам наши грехи. Вот главная идея, которая лежит в основе проекта. XII Международная Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» будет проходить во Дворце игровых видов спорта.

В Уральском институте ГПС МЧС России прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-му выпуску молодых специалистов. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в мероприятиях участвовал духовник института иерей Кирилл Кузовников. Священнослужитель поздравил выпускников с окончанием учебы, пожелал им успехов в выбранном профессиональном пути и вручил четверым курсантам института традиционные стипендии Правящего архиерея Екатеринбургской епархии, Благодарственные грамоты и памятные подарки.

Детский просветительский центр храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга организовал выездной палаточный лагерь в пос. Староуткинск. Место для лагеря было выбрано в сосновом лесу на берегу живописного пруда в 3-х км от центра Староуткинска, поэтому дети назвали его «Шишкин лес». Отсюда 28 детей и 9 взрослых ежедневно совершали пешие прогулки в поселок для участия в богослужениях, хозяйственных, культурных и спортивных мероприятиях. Воспитанники лагеря несколько раз беседовали с отцом Виктором Вильчинским и известным духовным педагогом К.В. Корепановым.

В Паломническом центре «Ганина Яма» в Екатеринбурге юридическая служба Московской Патриархии провела однодневный семинар для представителей епархий, расположенных в Уральском, Cибирском и Дальневосточном федеральных округах. Обсуждались вопросы изменения в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций; нового порядка контроля органов юстиции за деятельностью религиозных организаций и другие. Настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Ксения (Чернега) и юристы Московской Патриархии ответили на вопросы участников семинара.

Дружную команду IV Фестиваля «Дни белого цветка» принимали в Екатеринбургской епархии. Мастер-класс прошел в рамках летних курсов для педагогов изобразительного и декоративно-прикладного искусств воскресных школ. Учителя «вырастили» 36 цветов в различных техниках: из атласных лент и гофрированной бумаги и даже научили мастеров новому мастер-классу для малышей.

В г. Сысерти состоялся литературный вечер, посвященный 280-летию основания прихода храма в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и 200-летию кончины поэта Гавриила Державина. Вечер был приурочен к окончанию учебного года, по этому случаю были приглашены учителя общеобразовательных и воскресных школ. Организаторами мероприятия стали Симеоно-Анненский приход и Сысерсткое благочиние.

К Царским дням 2016 г. Музейно-выставочный центр монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма обретет новую экспозицию. В нее войдут дары ктитора обители А. А. Козицына – редкие экспонаты эпохи Императора Николая II. Среди них: документы Дома Романовых и их приближенных, подшивка газеты «Вестник Временного правительства» (№№1–155 за 1917 г.), книги, открытки, именные часы, которые вручила одному из преданных казаков вдовствующая императрица Мария Федоровна, и многое другое.

Участники клуба для тех, кто хочет создать семью, побывали в паломнической поездке к святыням Свято-Троицкого Всецарицынского мужского монастыря, что в с. Тарасково. Вдохновил участников и возглавил выездную встречу руководитель Отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, духовник Центра защиты материнства «Колыбель», организовавшего клуб. Перед отъездом батюшка совершил молебен о путешествующих и благословил в дорогу.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку в Музей военной техники г. Верхней Пышмы. Участниками поездки стали ребята из молодежных приходских клубов, а мероприятие было приурочено к прошедшему Дню памяти и скорби и 75-летию с начала Великой Отечественной войны. Юноши и девушки познакомилась с историей создания Вооруженных Сил в нашей стране. Особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны. В музее ребята познакомились с историей появления и экспонатами комплекса одного из лучших военных музеев страны.

Деятельность СОО «Аистенок» получила высокую оценку на форуме «Сообщество». Форум активных граждан «Сообщество» – это открытая рабочая площадка для взаимодействия между гражданским обществом, бизнесом и властью. Секретарь Общественной палаты России А. Бречалов высоко оценил эффективную организацию работы с матерями в трудной ситуации и консультативную деятельность «Аистенка» в рамках созданной в 2015 г. Ассоциации организаций в защиту семьи. Он поддержал проект строительства общественного семейного центра в Дегтярске и объяснил, как работает система грантовой поддержки социально значимых проектов.

В Каменске-Уральском проходит II Православная выставка-ярмарка «Звон колоколов». Православный проект реализуется по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и при поддержке Администрации г. Каменска-Уральского и проходит в рамках фестиваля «Каменск-Уральский – колокольная столица». В рамках программы проекта Социальный отдел Каменской епархии проведет акцию «Подари ребенку радость»: каждый желающий сможет принести подарок для ребенка из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Лада».

В ночь с 16 на 17 июля 2016 г. в Екатеринбурге состоится традиционный крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев – по маршруту, которым в 1918 году провезли останки убиенных членов Императорской Семьи. На паперти Храма-на-Крови будет возведен алтарь, установлены большие видеоэкраны и мощная акустическая система, прожектора. Всенощное бдение и ночная Божественная литургия будут совершены под открытым небом на специально устроенном помосте на площади перед храмом и на перекрытой проезжей части ул. Царской. В эту ночь тысячи человек смогут участвовать в богослужении, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

 

12 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс