Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Санкт-Петербурга

Неделя: 16 новостей православного Санкт-Петербурга

В Неделю Торжества Православия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители. По отпусте был совершен чин Торжества Православия.

В отчетном собрании органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования «Город Сестрорецк» приняли участие благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин и настоятель храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Сестрорецка протоиерей Михаил Петропавловский. В своем выступлении о. Вячеслав Никитин поблагодарил муниципальные власти за труды на благо города Сестрорецка и его жителей. «Особенную благодарность хотелось бы выразить главе муниципального образования и депутатам местного самоуправления за помощь храмам Сестрорецка. Мы все видим, что вопросы духовного здравия жителей нашего района являются весьма важными и для муниципального совета города», – отметил он.

В канун праздника Торжества Православия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Святителя Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель протоиерей Владислав Анцибор с клиром и другие священнослужители. Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

В медиацентре городского правительства состоялась пресс-конференция, посвященная VI историческому форуму «Александровский стяг». Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков отметил, что форум проводится в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания подростков и молодежи на примерах героизма русского воинства. По словам отца Димитрия, благодаря форуму в России создается детское образовательное сообщество. Многие по окончании школы приезжают на очередной «Александровский стяг» как волонтеры.

В Благовещенском храме на Васильевском острове после Божественной литургии состоялись просмотр фильма «Хранительница Невской заставы», посвященного блаженной Матронушке-босоножке, и встреча с его создателями – журналистом Н. Шеляпиным, искусствоведом И. Москвиной, певицей А. Абикуловой, ведущей О. Линицкой, актрисой А. Храмовой, режиссером-постановщиком и оператором И. Тышко.

Курсанты и кадеты IT-школы Военной академии связи приняли участие в Божественной литургии в Николаевском Морском соборе Кронштадта. Почти все они исповедались и причастились. Курсанты часто приезжают в Николаевский собор, но каждый раз это учащиеся разных курсов, дабы все желающие могли побывать в одном из самых красивых храмов России. Вместе с курсантами за Божественной литургией молились спортсмены клуба смешанных единоборств «Александр Невский» во главе с тренером Э. Широбоковым. Они исповедались и причастились.

Священник Николай Роздобудько, клирик Одесской епархии, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела вручил ректору СПбДА архиепископу Петергофскому Амвросию ковчежец с частицей мощей святителя Иннокентия Херсонского. Приняв ковчежец, Владыка ректор передал митрополиту Агафангелу благодарственный адрес, в котором отметил: «Благодарю Бога о том, что отныне учащие и учащиеся Духовной Академии смогут возносить молитвы к свидетелю веры перед его святыми мощами».

С 7 по 12 апреля 2016 года в г. Тихвине будет проходить православная выставка-ярмарка с международным участием «От покаяния до воскресения России». В период проведения выставки-ярмарки будет курсировать бесплатный комфортабельный автобус на 45 мест из населенных пунктов епархии к месту проведения мероприятия в обратном направлении.

По благословению епископа Кронштадтского Назария в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре проводятся курсы церковных чтецов. Куратор курсов – иеродиакон Алипий (Абузяров). На курсы приглашаются слушатели, знакомые с церковной буквой.

На базе ГБОУ лицея №95 Калининского района СПб при посредничестве кафедры философии образования СПбАППО состоялся городской методологический семинар «Технология обучения в курсе «ОРКСЭ» как инструмент реализации ФГОС». Практическая часть семинара прошла в виде открытых уроков. Вторая проводилась по теме «Монастыри и монахи» модуля «Основы православной культуры». На третьей, посвященном модулю ОМРК, освещалась тема «Паломничество».

В среду первой седмицы Великого поста за Божественной литургией Преждеосвященных Даров в Князь-Владимирском соборе молились учащие и учащиеся Православной медицинской гимназии во главе с директором А.А. Поляковым. Божественную литургию возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин. Особую радость всем доставило пение детей за Божественной литургией. Ребята специально готовились к этому дню, песнопения звучали особенно трогательно и торжественно.

В просветительском центре Феодоровского собора состоялась презентация второго выпуска альманаха «Дары», посвященного современной христианской культуре. В ней приняли участие главный редактор альманаха С. Чапнин и выпускающий редактор И. Языкова. «Верстая второй номер, – отметил С. Чапнин, – мы находились в трепете, удастся ли удержать ту планку, которую задали в первом». Свою задачу издатели видят в том, чтобы показать современное христианское искусство. Начинает и заканчивает альманах митрополит Антоний Сурожский.

Епархиальным отделом социального служения и благотворительности совместно с Епархиальным обществом православных психологов во имя Святителя Феофана Затворника в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры проведен круглый стол для священнослужителей по теме «Служение православного психолога на приходе». Настоятель храма Святителя Петра, митрополита Московского, на ул. Роменской иерей Артемий Наумов заметил, что основная цель его проведения в том, чтобы показать и священникам, и психологам, что их взаимодействие на приходах это соработничество.

В СПбХУ состоялось празднование 140-летия Синодального перевода Библии. Синодальный перевод ознаменовал собой тот факт, что Священное Писание было впервые переведено на родной, русский язык. 1876 год стал в определенном смысле водоразделом в истории издания Библии, потому что на смену церковнославянскому (старославянскому) языку пришел русский. До этого периода издания Библии под разными редакциями осуществлялись на церковнославянском языке.

В церковном доме церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове состоялась встреча с писательницей И. Рогалевой. Она зачитала рассказы из своих сборников, представила новые сказки. Ее поучительные истории заставляют задуматься, и хоть автор открыто не читает нравоучений, тем не менее вдумчивый читатель обязательно поймет их посыл, задумается, как бы он поступил на месте героя. Важно, что знакомство с такой литературой прививает определенный вкус, помогает человеку научиться найти ценное, чистое, душеполезное чтение.

Епархиальная выставка образовательных проектов и изделий прикладного искусства «В преддверии Пасхи» пройдет с 21 по 24 апреля в помещения отдела религиозного образования и катехизации. Выставка посвящена 160-летию со дня рождения священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского. Участники выставки – Санкт-Петербургская епархия: епархиальные отделы, приходы храмов, церковно-приходские воскресные школы (детские и взрослые), образовательные учреждения, творческие коллективы, центры, клубы в которых ведется работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, общественные организации.

 

29 марта 2016

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс