Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Урала

Неделя: 16 новостей православного Урала

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО протоиерей Андрей Канев и иерей Владимир Кисяков участвовали в работе семинара в г. Калининграде. 4 дня священнослужители и профильные специалисты обменивались опытом воспитательной и духовно-просветительской работы с военнослужащими.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялась открытая лекция историка и социолога к.и.н. А.И. Фурсова на тему «Мировой кризис». Лекция собрала около 300 человек, часть слушателей не поместилась в переполненном актовом зале и слушала выступление А. Фурсова из фойе.

В Информационно-методическом центре Железнодорожного района города Екатеринбурга состоялся 5-й теоретический семинар на тему: «Особенности погребальной обрядовой культуры в религиях народов России». В ходе семинара были рассмотрены религиозные представления о загробной жизни, свойственные библейской традиции.

Во вторник второй седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга. После окончания поздравлений всем молящимся, согласно традиции, были розданы «жаворонки» (постные булочки), испеченные в мужском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Известная российская певица Светлана Копылова отправится в необычный концертный тур – по колониям Свердловской области. Для певицы такие гастроли становятся привычными, ведь половину колоний Свердловской области она уже посетила со своими благотворительными концертами. Отметим, что средства на организацию ее концертов в 23-х исправительных колониях Свердловской области (проезд до колоний, проживание), собирают прихожане Храма-на-Крови.

В наркологическом центре «Урал без наркотиков» прошел обучающий семинар для специалистов ГУ ФСИН России по Свердловской области по работе с наркозависимыми, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. В семинаре участвовали Преосвященнейший епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и священнослужители из Екатеринбургской митрополии. Священнослужители рассказали, как ведется работа в исправительных учреждениях, внесли ряд предложений по ее улучшению

Екатеринбургская православная учительская семинария во имя Священномученика Фаддея (Успенского) при Секторе церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии приглашает 20 апреля на День открытых дверей. Если вы хотите разобраться, как организовать церковную школу, как сделать преподавание Закона Божия интересным и увлекательным, уроки основ православной культуры – самыми любимыми для детей; если вы желаете связать свою жизнь с православной педагогикой, то это именно для вас распахивает двери семинария. Здесь вам помогут подготовиться к высокому служению православного педагога.

В Духовно-просветительском центре «Царский» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открывает выставку «Пейзажная сюита уральских живописцев», посвященную красоте Урала, его гордости и величию, лиризму и очарованию – неповторимому, своеобразному, которое с такой силой и изяществом воплощается в живописи. На открытии выставки состоялась презентация альбомов художников, прозвучали стихи уральских поэтов (в авторском исполнении).

В актовом зале ГБОУ СПО «Уральский Государственный колледж им. Ползунова» прошел финал первенства городского турнира интеллектуальной игры «Познай истину» среди учащихся техникумов и колледжей г. Екатеринбурга. В финальной игре встретились команды колледжей – им. Ползунова, медицинского и педагогического (Екатеринбург), железнодорожного техникума и Ревдинского медицинского колледжа. Победителем стала команда педагогического колледжа, набравшая наибольшее количество баллов.

В Свердловской области стартовал конкурс «Трезвое село» (организатор – общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости»; среди задач конкурса: восстановление физического и духовно-нравственного здоровья населения на основе трезвого образа жизни; возрождение традиций трезвости в личной и семейной жизни; воспитание подрастающего поколения в духе трезвости). На конкурс поступило 15 заявок от сельских поселений.

Миссионерский институт совместно с Православным информационно-библиотечным центром подготовил виртуальную книжную выставку, приуроченную ко Дням православной книги, которые проходят в Екатеринбургской епархии по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Выставка называется «Святая Гора Афон» и знакомит читателя со знаменитыми святыми местами, являющимися крупнейшим в мире средоточием православного монашества, расположенным в Греции на Святой Горе, пребывающей под покровительством Божией Матери.

В Екатеринбургской епархии завершился первый этап проведения IV ежегодного турнира по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди всех исправительных колоний Свердловской области. Как говорят организаторы турнира, с каждым годом уровень выступающих спортсменов растет. Всего в системе «Русского силомера» 11 упражнений разной степени сложности. 10 дней турнир проходил в 8 колониях Свердловской области, расположенных в поселках Лозьвинский и Гари, городах Ивдели, Краснотурьинске Верхотурье и Нижнем Тагиле.

Завершились курсы повышения квалификации для священнослужителей Екатеринбургской епархии. Для слушателей курсов в форме лекций, семинаров и круглых столов в течение трех дней были освещены различные актуальные вопросы современности и пастырского служения. Итоги первых дней работы курсов подвел митрополит Кирилл, встретившись со слушателями и ответив на многие вопросы. Главные задачи курсов повышения квалификации – это обновление и углубление знаний в пастырской и общекультурной деятельности на основе достижений науки, введение в наиболее актуальные проблемы жизни Русской Православной Церкви.

Студенты 3-го курса Миссионерского института завершили педагогическую практику. После ее окончания они выступили с отчетами о проделанной работе перед своими руководителями. 8 апреля 2016 года состоится традиционная отчетная конференция, на которой практикантам будут объявлены оценки.

По итогам работы XXIV Международных образовательных Рождественских чтений в Екатеринбургской епархии состоялась конференция церковно-общественного проекта «Россия идет». Основными темами конференции стали презентация церковно-общественного проекта «Россия идет», обсуждение вопросов развития крестоходного движения, православного туризма, вопросов возрождения духовной жизни и традиций в населенных пунктах пути следования крестного хода, развития молодежного патриотического движения.

Спортивно-патриотический праздник провели сотрудники Екатеринбургской епархии в учреждении для несовершеннолетних правонарушителей. И.В. Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии, рассказал несколько Евангельских притч для назидания оступившихся подростков. По его словам, многие из этих детей крещеные, а во время таких мероприятий они видят, что не брошены и не забыты, что к ним приезжают христиане и делают для них праздник.

 

29 марта 2016

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс